Что сделано для развития бизнеса на селе за трилогию Года малой родины

Cвой дом и свое дело в деревне

Что послужило катализатором для бизнес-инициативы в райцентрах, агрогородках и даже малых селах

Трилогия Года малой родины отмечена не только многочисленными экологическими акциями и наведением порядка на земле, ростом числа агроусадеб и возрождением старинных зданий. Значительные преференции предоставлены предпринимателям, готовым развивать свое дело вдали от мегаполисов. По данным Белстата, вклад малого и среднего бизнеса в ВВП вырос по итогам 2019 года до 26,1 процента. Более трети работников страны заняты в этом секторе, они обеспечивают почти половину экспорта продукции.


ЧТО послужило катализатором для бизнес-инициативы в райцентрах и деревнях? Первой ласточкой стал Указ № 345: с 1 января 2018 года начали действовать льготы для предприятий, работающих на селе и в малых городах. В чем они заключались? Во-первых, освободили от уплаты налога на добавленную стоимость по льготируемым видам деятельности. Второй плюс — уменьшение ставки налога на прибыль: вместо 18 юридические лица смогли уплачивать лишь 6 процентов.

Это же коснулось и индивидуальных предпринимателей: вместо подоходного налога в 16 процентов те же 6. Выгоднее стало заниматься розничной торговлей, общественным питанием и бытовыми услугами. По этим видам деятельности остался лишь единый налог: одна базовая величина без всяких повышений. Юрлицам и ИП, открывающим бизнес на селе, дали и другие льготы. Например, освободили от налога на недвижимость, земельного, арендной платы за земельные участки, находящиеся в госсобственности. Дополнительный импульс развитию собственного дела позже придала Стратегия развития малого и среднего предпринимательства «Беларусь — страна успешного предпринимательства» на период до 2020 года. Ее утвердили постановлением Совмина от 17 октября 2018 года № 743.

Жители Синеокой оказались отзывчивыми к нововведениям. К примеру, уже в первые месяцы действия Указа № 345 в деревне Коробчицы недалеко от Гродно открылся бар «Товарищ». Еще один сельский кафе-бар открыл молодой бизнесмен Петр Жуков в агрогородке Вертелишки. Позже эта тенденция сохранялась, активно регистрировали ИП на селе парикмахеры, швеи и специалисты по ремонту автомобилей. Небольшие магазины и целые сети открылись в деревнях. За последние три года только в Гомельской области создано около 2000 малых и средних организаций, в том числе более 570 — в сельских населенных пунктах и малых городах. В качестве индивидуальных предпринимателей за этот период зарегистрировано 11,5 тысячи граждан. Возьмем не область, а район, к примеру Сморгонский. За 2020 год здесь зарегистрировали 182 субъекта МСП, из них 168 индивидуальных предпринимателей и 14 юридических лиц. Люди пользовались возможностью получить материальную поддержку на открытие своего дела. Так, на Сморгонщине взяли субсидии на открытие бизнеса 12 безработных. В Брестской области в январе — ноябре прошлого года — 179 жителей. Больше всего субсидий (37) выдали там для развития предпринимательской деятельности, связанной с выполнением строительных, отделочных, электромонтажных, сантехнических и других ремонтных работ.

Инфографика Кристины НОВОХРОСТ-ПОЧЕБУТ
 
И совершенно новые для нашей глубинки проекты «выстрелили» неожиданно. Так, победителями последнего Национального конкурса «Предприниматель года» признали браславскую компанию «Левол Групп» Олега и Евгения Лабутей. Братья организовали фестиваль Viva Braslav, собравший в докоронавирусном 2019 году более 26 000 участников в небольшом городе. Десятки рабочих мест на время праздника! Палатки, общепит и другие активности, в том числе продажа одежды и аксессуаров, — все это выросло из «городской дискотеки». Кроме того, ребята совместно с партнерами забрали безвозмездно под реализацию инвестпроекта неиспользуемое здание, как минимум десять лет оно стояло заброшенным. В результате стало популярным рестобаром. Молодежь привлек не только интерьер, но и возможность поиграть в модные игры. А вот коллеги по бизнесу в сфере общепита из Полоцка «Суши шоп», также отмеченные на конкурсе «Предприниматель года», и в период пандемии не растерялись: сделали акцент на доставку, в том числе и в отдаленные деревни, например Ветрино и Фариново.

Когда-то небогатые регионы поднимаются за счет инициативы. Сейчас в предпринимательском секторе на Браславщине трудится около 3000 человек, примерно треть занятых в экономике района, обрисовала ситуацию заместитель начальника отдела экономики Браславского райисполкома Наталья Спиридонова. Больше всего в сфере торговли и общепита — 38,3 процента, в сельском хозяйстве — всего 5. Но в целом по республике такое распределение не самое типичное.

НЕ только кафе и магазинами живет глубинка. Один из основных видов деятельности предпринимателей в агрогородках и деревнях — агросфера. К примеру, только на Минщине сейчас насчитывается 785 фермерских хозяйств, из них 49 начали свою деятельность в 2019-м. За последние пять лет численность хозяйств в области увеличилась на 17 процентов. Общая площадь сельхозземель в фермерских хозяйствах центрального региона за этот срок выросла на 24,6 процента.

Год малой родины ускорил процесс обеспечения землей тех, кто готов вкладывать в нее свой труд. Многие фермеры выращивают овощные культуры, требующие регулярного севооборота. К примеру, в крестьянском (фермерском) хозяйстве Надежды Орловец из деревни Ходюки Лидского района сейчас 297 гектаров.

— Раньше выкручивались как могли, но свободной земли в районе не было, — вспоминает она. — Осенью прошлого года начали оформлять в аренду еще 137 гектаров, прежде принадлежавших хозяйству-банкроту, процесс близок к завершению. Мне помогают и другие члены семьи, в том числе дочь Елена. Помимо крестьянского (фермерского) хозяйства открыли агроусадьбу.

Благодаря окончанию периода банкротства убыточных хозяйств прирасти такими нужными гектарами смогут и другие фермерские хозяйства на Лидчине. Пустовавшие несколько лет земли вскоре вновь обретут хозяев. И в целом по республике все, что можно пустить в оборот, должно работать. Кто бы мог подумать, что на Гомельщине появятся лавандовые поля: маленький Прованс создал в деревне Рудня-Споницкая Ветковского района фермер Олег Добуляк. Пример семейного бизнеса, в котором дети продолжают дело родителей, — «Бродок», «Ольшаны» Михаила Гриба и его брата Ивана, а также их сыновей. Начав с огурцов (сейчас они выращивают и другие овощи), приросли садами, где есть яблони, груши, черешня, голубика… Кстати, новые виды ягод — тенденция в развитии некоторых фермерских хозяйств последних лет. Еще одно интересное направление: в сельской местности растут грибные фабрики буквально как грибы. Деревни Конюхи, Александрово, Брузги под Гродно, городской поселок Коханово в Толочинском районе — адреса, где уже стартовали крупные инвестпроекты. Чаще всего новые виды продукции «заточены» не только на местный рынок. Наоборот, это шанс увеличить экспорт. Кстати, только предприятия малого и среднего бизнеса Брестчины в прошлом году произвели импортозамещающей продукции на 219,5 миллиона долларов, экспортировали — на 132,4 миллиона долларов. Белорусы проявляют сметливость и деловую жилку, ищут незанятые ниши.

Пример семейного бизнеса, в котором дети продолжают дело родителей, — «Бродок», «Ольшаны» Ивана Гриба (на снимке) и его брата Михаила, а также их сыновей.

За производством подтягивается на село и частный бизнес, который занимается переработкой урожая, а также торговлей. И не на пустыре, а, к примеру, на месте снесенного недостроя, или выкупив здание за небольшую сумму. Успешным стартом отметилось на «Предпринимателе года» ООО «ЗерноКомплекс», расположенное в Тимковичах Копыльского района. Директор Владимир Деменков пояснил, что элеваторный комплекс для заготовки и хранения зерна запустили в 2019 году на месте недостроенных зданий, принадлежавших райагросервису. Старые сооружения снесли, вместо них высокотехнологичное производство. И, кстати, работники своими силами убрали мусор и высадили на территории деревья.

Этот пример — один из тысяч по всей стране. За годы, посвященные малой родине, в республике снесли более 14 000 пустующих и ветхих жилых домов, свыше 1100 неэксплуатируемых зданий и сооружений. Рекультивировали и вовлекли в хозоборот более 400 гектаров земель, освободившихся после сноса этих объектов.

А что еще годится — идет в дело. Скажем, здания обанкротившегося Глубокского райпо недавно продали с аукциона на электронной торговой площадке promtorgi.by почти за 580 000 рублей. За кафе с игровым залом в райцентре сражались 10 претендентов! Новые собственники у зданий магазинов в деревнях Шуневцы, Мосар, Матюково, Обруб-Березвечский и агрогородке Голубичи.

Летом прошлого года Министерство экономики опубликовало данные по Декрету № 7 «О развитии предпринимательства». Помимо многих точечных решений в самых разных сферах ведения бизнеса документ ввел принципиально новый механизм — упрощенный порядок начала предпринимательской деятельности. За время его действия около 15 000 субъектов открыли бизнес по уведомительному принципу. Все просто: подал документы через службу «Одно окно» — и завтра вперед на выбранное поприще.

Если крупный сельский бизнес заинтересован в расширении и масштабировании, то мелкому на первых порах непросто организовать сбыт продукции: слишком малы объемы. Помощь и поддержка в последние три года организована на разных уровнях. Помимо субсидий на открытие своего дела это создание инкубаторов для начинающих предпринимателей, а также бизнес-площадок, которые позволяют использовать опыт и знания коллег. Помогали со сбытом и традиционные ярмарки, которые не стали отменять даже в пандемию. Наоборот, в некоторых городах, к примеру Орше, они даже расширились при поддержке местного предпринимательского сообщества. Проводили и тематические массовые мероприятия, к примеру фестиваль сельского бизнеса «Тутэйшая гаспадарка» в Колодищах. Но самым значимым подарком для фермеров и других сельхозпроизводителей стал введенный в строй экорынок, открытый 7 ноября 2020 года в деревне Валерьяново под Минском. Строился объект по поручению Президента. Масштабы впечатляют: четыре этажа, 20 000 квадратных метров, более 230 торговых мест и парковка на 638 машин. Жители столицы и прилегающих районов получили доступ к настоящим натуральным продуктам, которыми славится Беларусь.

Самым значимым подарком для фермеров и других сельхозпроизводителей стал введенный в строй экорынок, открытый 7 ноября 2020 года в деревне Валерьяново под Минском. Строился объект по поручению Президента. 

Одним из первенцев, помогающих найти себя на ниве предпринимательства, стал бизнес-инкубатор «Комарово» в Мядельском районе. Его директор Эдуард Войтехович рассказал, что за время работы образовательного центра удалось создать 23 предприятия в четырех районах. Комарово находится примерно на одном расстоянии от Островца, Сморгони, Мяделя и Постав. Долгое время старинные здания, где разместились пекарня и другие объекты бизнес-инкубатора, в том числе станция техобслуживания, были в аренде. Остаткам былой усадьбы грозило полное разрушение. А бизнес-инкубатору многое приходилось показывать начинающим «на пальцах». Однако в 2019—2020 годы удалось купить на аукционах три здания. В планах создать сыроварню со складами в подвалах, пивоварню и магазин, в перспективе организовать хостел и конференц-зал для участников обучающих тренингов. Эдуард Вой­техович болеет душой за проект по оборудованию помещения, где можно было бы формировать фуд-боксы из продукции местных производителей. На все это требуются немалые средства, да и вопрос с выделением здания до конца не решен. В то же время даже проделанная в бизнес-инкубаторе работа вдохновляет людей создавать свой бизнес, не выезжая из деревни.

МОЛОДЫЕ предприниматели могут также воспользоваться локациями центров притяжения, созданных ОАО «Белагропромбанк» при поддержке ИМАГУРУ. Это одновременно коворкинг, бизнес-образование, развитие женского предпринимательства, построение стартапов и привлечение инвестиций. Проект уже реализуется в Дрогичине, Барановичах, Минске и Борисове.

Можно ли заинтересовать молодых в том, чтобы они оставались на малой родине и строили здесь бизнес? На это направлено немало инициатив, реализованных в последние годы. Одна из значимых — кейс-чемпионат Белагропромбанка «Агро 2.0». Стартовала в прошлом году международная бизнес-игра «Начинающий фермер». БРСМ реализует ее совместно с Российским союзом сельской молодежи при поддержке Минсельхозпрода. Победителей пригласят на стажировки в страны-участницы: Беларусь, Россию, Кыргызстан, Казахстан и Армению. Поддерживает мотивацию молодых аграриев республиканский проект «Молодежь — за урожай!». В период трилогии Года малой родины в полях сельхозпредприятий и организаций на комбайнах работало 2206 молодежных экипажей, на отвозке зерна — 1688 молодых водителей. Республиканский семейный сельхозпроект «Властелин села» также поднимает престиж аграрных профессий и популяризирует традиции белорусской деревни.

Республиканский семейный сельхозпроект «Властелин села» также поднимает престиж аграрных профессий и популяризирует традиции белорусской деревни. В прошлом году в Александрии Шкловского района первое место на конкурсе заняли Александр и Елена Зубко с дочерями Ксенией и Сабиной из агрогородка Юньки Поставского района.

Сегодня в республике просто не то чтобы купить домик в деревне — даже стать владельцем замка. Например, в середине прошлого года, по информации Госкомимущества, продавалось более 1000 неиспользуемых объектов, свыше 300 из них — за одну базовую, по большей части на селе. Причем без предварительных аукционов на всей территории, исключая Минск и областные центры. Проще стало после принятого в 2019 году Указа № 169 «О распоряжении государственным имуществом». К примеру, покупая объект за базовую величину, достаточно выполнить одно из условий: заниматься предпринимательством, переоборудовать его под жилье или ведение подсобного хозяйства либо снести. Интересно, что получить здание можно и безвозмездно, но не просто так, а для реализации инвестпроекта или создания новых рабочих мест.


И вот живой пример-подтверждение, в котором квинтэссенция идеи Года малой родины. Молодая женщина Анастасия Теслюк пере­ехала в 2019 году из Москвы в деревню Хвоенск Житковичского района. Здание бывшей школы пустовало, и за одну базовую величину совместно с российским предпринимателем, чей отец учился в этом помещении, его приобрели. Ремонт идет полным ходом, уже оборудовано образовательное кафе, где еженедельно организуют «вячоркі» для местных. А пожилые сельчанки собираются здесь чуть ли не каждый день в рамках социального проекта «Бабушка». Они вяжут носки, затем их продают посетителям или дарят детям. В мае хозяева планируют открыть агроусадьбу. Летом 2020-го высадили большую дубраву — деревцами помогли в лесхозе. В декабре собрали из окрестных деревень детей-инвалидов на благотворительный праздник. Мельница, маслопресс, огромная печка, детская библиотека, концерты с пирогами, образовательные ивенты, где учат собирать травы и печь хлеб по полесским рецептам, — с огромным энтузиазмом возрождается жизнь в прежде вымирающей деревне.

Анастасия Теслюк переехала в 2019 году из Москвы в деревню Хвоенск Житковичского района. Здание бывшей школы пустовало, и за одну базовую величину совместно с российским предпринимателем, чей отец учился в этом помещении, его приобрели. Ремонт идет полным ходом, уже оборудовано образовательное кафе, где еженедельно организуют «вячоркі» для местных. 

ДОСЛОВНО

«Нашей родной земле нужна энергия любви каждого жителя, его вера в свою страну и забота о ней. Беларусь такая, какой мы ее видим, такая, какой мы ее создаем. И самое главное — какие мы, такая и она, наша Беларусь. Чем больше людей успешных, уверенных в себе и своей стране, тем сильнее государство. И понимание этой связи надо передать, как ген, своим детям».

Александр Лукашенко (на торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли республики, 9 февраля 2018 года)

«Предприниматели должны активнее развивать бизнес в малых городах и сельской местности. Если говорить о производстве, то его лучше создавать на периферии, где недорогая рабочая сила, свободная земля, близость к ресурсам. Кроме того, там действует режим преференций, включая льготы по налогам, таможенным пошлинам, послабления при экспортной торговле. Мы обязаны серьезнее подумать о сельчанах и о качестве их жизни».

Александр Лукашенко (на встрече с представителями деловых кругов страны, 22 декабря 2017 года)

«При этом, может, и не нужно человеку сразу регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, брать на себя серьезные обязательства. Вполне вероятно, что на первых порах достаточно будет поработать просто так, на себя, посмотреть, будут ли пользоваться спросом его услуги. Для этого издан указ о регулировании деятельности физических лиц».

Александр Лукашенко (на встрече с представителями деловых кругов страны, 22 декабря 2017 года)

«Неперспективных сел в нашей стране быть не должно. Мы должны дать возможность каждому белорусу построить домик в деревне и закрепиться на земле, если он этого желает. Я искренне верю, что удаленные уголки начнут возрождаться и эта инициатива найдет широкий отклик у наших граждан. И не только у тех, кто когда-то жил на селе, но и у горожан, не знавших деревенской жизни».

Александр Лукашенко (в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, 4 августа 2020 года)

yasko@sb.by

Фото Алексея Матюша, Андрея Сазонова, Владимира СУББОТА, Максима Рудакова, Дмитрия Кучинского
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter