В Минске чествовали лауреатов спецфонда Президента по поддержке талантливой молодежи

Cвоим талантом славят Беларусь

Государство не будет экономить на поддержке талантливой молодежи. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время торжественной встречи с учащимися, студентами — победителями международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, лауреатами и стипендиатами специальных фондов Президента по социальной поддержке одаренных учащихся, студентов и талантливой молодежи. Мероприятие состоялось в Белорусской государственной академии музыки.

Игорь Петришенко принял участие во вручении нагрудных знаков «Лаўрэат спецыяльнага фонду Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь па сацыяльнай падтрымцы здольных навучэнцаў і студэнтаў».

Игорь Петришенко особо подчеркнул, что в нашей стране на государственном уровне социальной поддержке талантливых разработок молодежи уделяется очень большое внимание. Четверть века назад Главой государства были приняты соответствующие решения: созданы фонды по поддержке молодежи, которая трудится в сфере науки и технологий, а также фонд, оказывающий содействие творческой молодежи.

— Именно благодаря этой системе молодые люди чувствуют, что их талант поддерживается. Важно, чтобы дети, студенты, молодежь это ощущали. Для них это дополнительный стимул к дальнейшим творческим, научным изысканиям и исследованиям, чтобы их разработки помогали всем нашим отраслям развиваться именно в том направлении, в каком идет и развивается страна. Такое ежегодно проводимое мероприятие, где мы чествуем одаренную молодежь, я думаю, является стимулом для всех других ребят развивать свои способности. А эти таланты в нашей стране никогда не останутся незамеченными. 

Игорь Петришенко также подчеркнул: ему очень приятно наблюдать, что есть взаимодействие ученых Национальной академии наук с молодежью. 

— Государство не будет экономить на поддержке талантливой молодежи. Мы будем изыскивать средства для того, чтобы поддерживать наших молодых ученых и творческую молодежь, — особо отметил заместитель Премьер-министра.

Таланты в нашей стране никогда не останутся незамеченными.

Во время торжественной встречи Игорь Петришенко ознакомился с проектами, представленными на выставке интеллектуальных достижений одаренной молодежи, которую организовали в холле академии. Здесь свои успехи демонстрировали победители олимпиад и конкурсов — школьники и студенты, воспитанники Национального детского технопарка, Рес­публиканского центра экологии и краеведения. 

— Беседуя сегодня с ребятами, мы акцентировали внимание в первую очередь на том, как в практическом плане можно внедрить их разработки. Некоторые уже видят конкретное направление, а другие задумались. Но это для них дополнительное домашнее задание, чтобы они совершенствовали данный процесс, — отметил заместитель Премьер-министра.

Также Игорь Петришенко принял участие во вручении нагрудных знаков «Лаўрэат спецыяльнага фонду Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь па сацыяльнай падтрымцы здольных навучэнцаў і студэнтаў» учащимся и студентам, одержавшим в 2020 году победы в международных интеллектуальных турнирах и состязаниях, олимпиадах по учебным предметам, научно-исследовательских конференциях.


— Вы еще так молоды, но уже совершаете научные открытия, создаете новые направления в искусстве, побеждаете в престижных международных состязаниях. Сегодня для меня огромная честь поздравить вас и вручить заслуженные награды специальных фондов Президента по социальной поддержке одаренных учащихся, студентов и по поддержке талантливой молодежи. Благодаря вам наша страна достойно представлена на международной арене.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter