Cудебное исполнение: международный аспект

ВХС Беларуси 29 мая 2008 года вступил в Международную ассоциацию судебных служащих и судебных исполнителей

Обмен опытом работы   судебных исполнителей (служащих) и взаимодействия их с судьями стал основной целью прошедшего в Высшем Хозяйственном Суде международного научно-практического семинара. Его тема была обозначена так: «Роль судей в обеспечении эффективности деятельности судебных исполнителей, реалии и перспективы развития». 

ВХС Беларуси 29 мая 2008 года вступил в Международную ассоциацию судебных служащих и судебных исполнителей. Это произошло  во время заседания Постоянного совета в Таллине в присутствии  представителей около 30 национальных ассоциаций судебных служащих и судебных исполнителей. МАСИ является членом Экономического и социального совета ООН, активно участвует в работе Гаагской конференции по международному частному праву, в частности, по вопросам правовой помощи, признания и принудительного исполнения судебных и внесудебных документов. 

Организатором семинара в Минске выступили Высший Хозяйственный Суд  Беларуси и Международная ассоциация судебных исполнителей и служащих. Для участия в его работе  прибыли руководители МАСИ: первый вице-президент Международной ассоциации судебных исполнителей Лео Неттен и вице-президент Международной ассоциации судебных исполнителей Роджер Дужардин, а также представители  Латвии, Польши,  Чехии, Эстонии. Новыми наработками поделился директор Федеральной службы судебных приставов, главный судебный пристав Российской Федерации Николай Винниченко. 

Кроме того, в семинаре приняли участие заместитель председателя Верховного суда  Беларуси Валерий Вышкевич, министр юстиции Виктор Голованов, представители Генеральной прокуратуры и Национального центра законодательства и правовых исследований нашей страны. Не остался семинар и без внимания представителей отечественной научной интеллигенции. Так, с докладом на нем выступил заведующий кафедрой гражданского процесса и трудового права Белорусского государственного университета Иван Колядко. Он дал научно-правовую оценку ситуации по теме семинара как в нашей стране, так и на международном уровне, обобщив опыт работы судебных исполнителей стран ближнего и дальнего зарубежья. Основными слушателями и участниками дискуссии стали представители хозяйственных судов  Беларуси — судьи и судебные исполнители. 

Председатель ВХС Виктор  Каменков открыл семинар докладом, посвященным роли судей хозяйственных судов в обеспечении эффективности деятельности службы судебных исполнителей хозяйственных судов Беларуси. Состоялся заинтересованный обмен опытом в сфере исполнения судебных постановлений в различных государствах, были обсуждены вопросы взаимодействия судей и судебных исполнителей, подробно освещена деятельность, касающаяся системы правосудия в  Беларуси. При этом сделан акцент на установленный в нашей стране порядок защиты и восстановления прав как национальных субъектов предпринимательской деятельности, так и иностранных субъектов хозяйствования в системе хозяйственных судов Беларуси. 

Роджер Дужардин, вице-президент МАСИ, ознакомил участников с  опытом  Бельгии по принудительному исполнению судебных решений в рамках Европейского союза. О процедуре принудительного исполнения в своей стране рассказал председатель Совета судебных исполнителей Латвии Гинтерс Хмелевскис. Кроме того, представители судов Бельгии и Чехии поделились опытом европейских государств по исполнению судебных решений. 

Вопросы компетенции хозяйственного суда в исполнительном производстве отразила в своем докладе судья ВХС Беларуси Оксана  Михнюк. Об организации деятельности службы судебных исполнителей в хозяйственных судах  нашей страны рассказал начальник управления организации исполнительного производства — главный судебный исполнитель хозяйственных судов  Беларуси Александр  Орлов. 

Участие белорусской стороны в работе Постоянного совета МАСИ было высоко оценено руководством данной организации и делегатами служб судебных исполнителей зарубежных стран. 

Татьяна РАДЫНО, советник по информационно-правовым  вопросам отдела информации и общественных связей управления информационного обеспечения Высшего Хозяйственного суда

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter