Cудьбу Brexit решат досрочные выборы в британский парламент

Досрочные парламентские выборы, которые пройдут в Великобритании 12 декабря, решат судьбу выхода страны из Европейского союза.


Во вторник вечером Палата общин приняла соответствующий законопроект, предложенный правительством. За проголосовали 438 депутатов, против всего 20, 181 воздержались.

Премьер-министр Борис Джонсон с четвертой попытки все-таки добился своей цели - через обновление состава палаты преодолеть парламентский паралич из-за споров об условиях выхода Британии из ЕС, пишет ТАСС.

Сейчас партия премьера не имеет в парламенте даже рабочего большинства. С помощью выборов Джонсон надеется вывести ситуацию с Brexit из тупика и утвердить достигнутую 17 октября сделку с Брюсселем.


Опросы обещают победу тори над лейбористами, рейтинг самого премьера остается высоким.

Чтобы выборы состоялись 12 декабря, парламент должен быть распущен не позднее 6 ноября, у Джонсона остается пять рабочих дней на то, чтобы билль прошел остающиеся этапы согласования – утверждение Палатой лордов и подписание королевой.

Согласно последним опросам, консерваторы получают поддержку 40% избирателей, а лейбористы - 24%. Правда, на практике результат может оказаться иным, как это случилось в 2017 году с Терезой Мэй. Та точно также объявила досрочные выборы, которые согласно опросам консерваторы должны были выиграть, но в итоге они потеряли большинство в парламенте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter