Cудьбоносные выборы

С Петром Симоненко, лидером украинских коммунистов, руководителем парламентской фракции, мы знакомы не первый год. Его политическое кредо — социальная справедливость,  целостность Украины, а также ее дальнейшее развитие только в тесной связке с Беларусью и Россией

С Петром Симоненко, лидером украинских коммунистов, руководителем парламентской фракции, мы знакомы не первый год. Его политическое кредо — социальная справедливость,  целостность Украины, а также ее дальнейшее развитие только в тесной связке с ближайшими братскими государствами —  Беларусью и Россией. Все эти инициативы стали для коммунистов программными и на нынешних внеочередных выборах в Верховную раду, которые состоятся в это воскресенье. Каких сюрпризов ожидать Украине от них? На этот и другие вопросы отвечает Петр СИМОНЕНКО (на снимке). 

— Петр Николаевич, ровно полтора года назад мы с вами встречались в Минске, беседовали. В Беларуси  был канун президентских выборов, в Украине — парламентских. Тогда мы обсуждали, как дальше будут развиваться наши страны. Вы рассказывали о планах работы в случае прохождения в парламент… И вот у вас снова «битва» за места в Верховной раде. Кому нужны эти перевыборы? 

— Очевидно, не украинскому народу. Тот, кто их затеял, как показало время, о народе не думает. В чем заключается цель перевыборов? Это важный этап подготовки к предстоящим президентским выборам. Сегодня уже совершенно очевидно, что остаться в президентском кресле Ющенко сможет только в том случае, если парламент будет, как минимум, лояльным к его действиям.  Следовательно, для этого необходимо сформировать такой парламент. Прежний не соответствовал этому критерию. В 2006 году по инициативе коммунистов была создана антикризисная коалиция. Семь месяцев мы работали, практически «зализывая раны» от того, что «наворотила» в Украине «помаранчевая» команда. Разумеется, все это время мы делали все, чтобы новые пагубные для страны идеи не могли воплотиться в жизнь. Также назначенные волевым решением перевыборы — это попытка реванша. «Оранжевые» пытаются воспользоваться административным ресурсом, чтобы усилить свои позиции. И это очень опасно. Если в стране, как и в 2005 году, окажутся «оранжевыми» президент, Кабинет министров, парламент и главы администраций, это чревато националистической диктатурой. 

— Со стороны события в Украине воспринимаются как  борьба за власть без конца и без правил... 

— Власть развращает. Особенно остро желание дорваться до нее, когда в стране решаются вопросы о переделе собственности. Тут замешаны интересы крупного бизнеса. Его представители не скупятся на то, чтобы протянуть во властные структуры «ручных» людей, которые потом будут лоббировать их интересы. Разумеется, такое положение дел не устраивает те силы, которых заботит благополучие не только родимых олигархов, но всего украинского народа. Вот от таких сил и пытаются избавиться путем бесконечных перевыборов, которые стоят огромных денег, и крадут время, необходимое для развития страны. 

— Тем не менее,  распуская парламент, Ющенко призывал оппонентов не противиться этому, проявить политическую совесть… 

— Смешно слышать это из уст президента. Рынок для его команды — это, прежде всего, возможность торговать. Всем. Вот сейчас в Украине и торгуют принципами, территориями, предприятиями, совестью, в конце концов. Судите сами: украинский народ выступает против того, чтобы Украина вступала в НАТО, но эта идея все равно активно навязывается. Украинский народ вместе с белорусским, российским хочет помнить и чтить общую историю, общую победу над фашизмом, а это пытаются у него отнять. О какой совести может идти речь? 

Сегодня в Украине унижают поколения людей, прошедших войну, восстановивших страну после разрухи, построивших и создавших все те богатства, которыми пользуется власть. Мои соотечественники и предположить когда-то не могли, что глава государства издаст указ о чествовании 100-летнего юбилея  командира УПА Романа Шухевича — того, который в годы войны убивал советских солдат, партизан. Сегодня в Украине возводят в ранг героев тех, кто, по сути, воевал на стороне гитлеровцев.  А вы говорите — совесть… Человек, инициирующий это, может называться лидером радикально-националистических сил, но не президентом украинского народа. Люди это понимают и сделают свой выбор. Главное, чтобы выборы не удалось сфальсифицировать. 

— Чем, на ваш взгляд,  нынешняя предвыборная парламентская кампания отличается от прошлой? 

— Для обывателя отличия, может быть, и невидимы, но они есть, и очень серьезные. Именно эти выборы могут надолго выбить Украину из того пространства, в котором она сформировалась и многого достигла. Практически все политические силы, стремящиеся попасть в Верховную раду, используют на сей раз американские предвыборные технологии и политтехнологов. Отличие заключается и в том, что уже сегодня делаются активные попытки объединить «помаранчевых» и Партию регионов, то есть навязывается идея необходимости слияния западного и национального капиталов. Еще одно отличие. По предварительным данным, в парламент пройдет единственная левая партия, то есть компартия Украины. В связи с этим уровень социального популизма и демагогии резко возрос. Ведь представители крупного бизнеса могут заручиться поддержкой людей только через щедрые социальные обещания. Американцы активно участвуют в нынешней кампании. В их интересах направить Украину в русло прозападных интересов. В этом контексте находится вступление страны в НАТО, ЕС, обострение отношений с Россией, Беларусью и т.д. Эти выборы без преувеличения судьбоносные для страны. 

— Ваш прогноз: кто же все-таки пройдет в Раду? И какие коалиции могут быть сформированы на сей раз? 

— Коммунисты, если пройдут в парламент, сделают все, чтобы создать коалицию с Партией регионов. А вообще, давать прогнозы — дело неблагодарное. Как говорится, фальсификацию никто не отменял. Думаю, нарушений будет немало. Об этом можно судить хотя бы по такой инициативе. Как и на президентских выборах 2004 года, сейчас пытаются заблокировать возможность волеизъявления для пенсионеров. Каким образом? Путем запрета голосования на дому. Так от выборов отстраняется  более 2 миллионов человек! Это технологии не образные, а реальные, ограничивающие свободу и право человека на выбор. Но я полагаю, несмотря ни на что, антиоранжевая коалиция все-таки будет иметь место в будущей Верховной раде. 

— Каковы основные политтехнологии этой кампании? 

— Одна из основных — мифологизация нашего исторического прошлого. Воздействие на умы людей, в первую очередь на молодое поколение. К примеру, сейчас голод 1932—1933 годов в Украине  перевели в ранг этнического геноцида. Активно муссируется идея построить в Киеве музей советской оккупации. Таким образом пытаются  отвлечь людей от реальных проблем, углубить раскол в Украине. Я неоднократно говорил Ющенко: если наше прошлое — это «период советской оккупации», ну снесите все, что построили, создали в Украине ненавистные «оккупанты»… Что останется от Украины? Чтобы углубить противоречия в стране, поднимают вопрос о двухпалатном парламенте. Двухпалатный парламент  в сложившихся сейчас в Украине условиях приведет к регионализации страны. А там недолго и до  федерализации,  а дальше — по принципу «разделяй и властвуй». 

— Вы активно ездите по регионам. Каковы настроения людей? 

— За последнее время объехал практически всю Украину. Люди возмущены этими незаконными, досрочными выборами. Это новое испытание для страны, новые огромные затраты, которые неминуемо обернутся ростом цен, тарифов. Возмущены тем, что   уже полгода заблокирован и не работает законодательный орган, не решаются злобо­дневные для страны вопросы, в том числе социальные. Южане, пострадавшие в этом году от засухи, возмущены, что Кабинет министров не может выполнить свои обещания, так как законодатели «нелегитимны».  Вообще, нарастает недовольство положением дел в стране. В то время как половина населения еле сводит концы с концами, стоимость «услуг» главы государства только возрастает. Если президент Кучма в 2004 году обходился бюджету в 524 миллиона гривен в год, то Ющенко — в 860 миллионов гривен (это примерно 170 миллионов долларов). Притчей во языцах стала покупка самолета для президента стоимостью 70 миллионов долларов… Такие траты раздражают людей, у которых не хватает денег даже на то, чтобы купить детям школьные учебники. А таких в стране сотни тысяч. Поэтому  идея Компартии — упразднить президентский пост воспринимается позитивно. 

— Насколько такие кардинальные изменения возможны сегодня в Украине? 

— Это зависит от результатов нынешних выборов. Сформировав коалицию коммунистов и Партии регионов, сможем инициировать  процедуру досрочных президентских выборов. А они неизбежно будут сопровождаться поправками в Конституцию. В любом случае, оказавшись в Верховной раде нового созыва, коммунисты обязательно внесут предложение о необходимости проведения референдума об отставке президента. КПУ собрала уже почти 4 миллиона подписей в поддержку этого референдума. 

Я думаю, регионалы, как представители национального капитала,  заинтересованы в том, чтобы защитить украинское экономическое пространство. А значит, нам удастся договориться. 

Минск—Киев—Минск 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter