Cтратегия совместных действий

Совет руководителей ТПП стран СНГ стал действенной площадкой

Совет руководителей торгово-промышленных палат стран СНГ стал действенной площадкой по выработке стратегии совместных действий. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун на заседании совета в Минске.

«Совет руководителей ТПП стран СНГ стал реальной и действенной площадкой по выработке стратегии совместных действий и тактики их реализации, определению консолидированной позиции бизнес-сообществ стран Содружества на приоритетных направлениях торгово-экономического сотрудничества. При участии палат обеспечивается конструктивный диалог и эффективное взаимодействие бизнеса с государственными структурами», — отметил первый зампред Исполкома СНГ.

Владимир Гаркун подчеркнул, что в последние годы особый акцент совет делает на проблематику взаимодействия инвестиционной и инновационной сфер. «Это позволяет не только обмениваться положительным опытом, но и оказывать поддержку совместным проектам», — считает он.

Представитель Исполкома СНГ напомнил участникам заседания, что фундаментом экономического взаимодействия стран является режим свободной торговли.

Владимир Гаркун отметил, что на состояние экономики стран СНГ существенное влияние оказывает нестабильность мировой экономики. В первые месяцы 2014 года по некоторым позициям отмечались негативные тенденции, то есть падение уровня развития.

Первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич в свою очередь отметил, что потенциал общего взаимодействия еще далек от его полной реализации. «В 2013 году по сравнению с 2012 годом взаимный товарооборот СНГ упал на 8 %, или на $ 20 млрд., и это существенная сумма для каждой из наших экономик. Для Беларуси потери в прошлом году составили 17 %, то есть мы недосчитались в своем сальдо $ 1,5 млрд. Взаимодействие ТПП наших стран должно быть направлено на исправление и изменение и этих тенденций», — подчеркнул Александр Михневич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter