Невыносимая жестокость: что заставляет ревнивцев расправляться со своими женщинами

Cтрашная рифма кровь-любовь

Наш дом в идеале должен быть убежищем, где всегда спокойно и уютно, где можно отдохнуть после напряженного дня, а в случае неприятностей обрести тепло, понимание и поддержку. Но именно там некоторых подстерегает серьезная опасность, если в него впустили ревнивца и домашнего тирана. Что движет последними на самом деле — недоверие или нездоровое желание издеваться над слабейшим, попыталась разобраться корреспондент «Р».

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Пугающая мизансцена

Внимание мужчины, январской ночью проезжавшего мимо одного из многоквартирных домов в Витебске, привлекла подозрительная картина: у подъезда без признаков жизни лежала обнаженная девушка, а рядом стояли двое мужчин. Даже на расстоянии были видны синяки, покрывавшие тело несчастной. Полагая, что незнакомке угрожает серьезная опасность, пассажир такси долго не думая позвонил в милицию.

Прибывший по вызову автопатруль обнаружил ту же мизансцену, которую описал им неравнодушный проезжий: на крыльце подъезда лежала ничком женщина, рядом пререкались двое мужчин. Один просил хотя бы вынести одеяло, второй наотрез отказывался, при этом бранил замерзающую, обвиняя ее в изменах и половой распущенности. Стоит отметить, что той ночью температура воздуха была около нуля, периодически шел мокрый снег.

Девушку доставили в больницу в коме. Зверские побои сожителя стали причиной закрытой черепно-мозговой травмы тяжелой степени, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку, не говоря уже о множестве кровоподтеков. После срочной операции она долго еще находилась в крайне тяжелом состоянии, а сейчас надежды на полную реабилитацию практически нет: из-за повреждения и дисфункции головного мозга у пострадавшей развилось психическое расстройство с отсутствием полного контроля над эмоциями и поведением. Она находится в специализированном доме-интернате, ей установили инвалидность I группы.

Не тот мужчина

За что же так поплатилась Ольга, молодая жительница Витебска? Думается, за то, что однажды выбрала не того мужчину. В общей сложности она прожила с Дмитрием около трех лет, причем в последние полгода в их квартире конфликты вспыхивали еженедельно. Что удерживало девушку рядом с домашним тираном — любовь или боязнь одиночества, сейчас уже вряд ли удастся выяснить. Но очередная ссора зашла слишком далеко…

Дмитрий допоздна выпивал с друзьями, а когда вернулся, навстречу ему вышла Ольга в халате. По словам мужчины, она тут же набросилась на него с упреками, мол, долго отсутствовал. Он в долгу не остался: припомнил какие-то свои подозрения в изменах и пошел врукопашную. Остановиться не мог, потому что женщина никак не унималась, так что пришлось нанести ей не менее 22 ударов кулаками и ногами. Бил куда попало, в том числе и по голове. Этого показалось мало: донага раздев жертву, он за волосы таскал ее по квартире, вырвав при этом изрядные клоки, таким же образом выволок на лестничную площадку, потом на улицу и бросил замерзать. Еще час, и Ольги бы не стало. Проходивший мимо нетрезвый приятель Дмитрия вызвать скорую и милицию не догадался, он всего лишь просил вынести одеяло.

«Лживый, эгоистичный, жестокий и агрессивный, особенно в нетрезвом виде. Крайне ревнивый, склонен к издевательству над слабыми, постоянно провоцировал беспричинные конфликты», — бывшая жена и предыдущая сожительница Дмитрия характеризовали его практически одинаково. Жена успела почувствовать и силу кулака благоверного, и его страсть к тасканию за волосы. Бывшей сожительнице повезло больше: Дмитрий не осмеливался драться в присутствии ее собаки. Обе предпочли расстаться с таким мужчиной. Говорят, предупреждали о его жестокости и Ольгу, но та, видимо, проигнорировала.

И на следствии, и на суде Дмитрий изо всех сил пытался уйти от ответственности, всячески преуменьшая собственную вину.

— Показания обвиняемого крайне непоследовательные, противоречат показаниям допрошенных по делу лиц, другим исследованным доказательствам и фактически установленным обстоятельствам, в связи с чем судебная коллегия признала их недостоверными, — пояснила Елена Демко, заместитель начальника отдела апелляционного производства Генеральной прокуратуры.

За покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью, Дмитрия приговорили к 17 годам лишения свободы с особым режимом отбывания наказания. Это самые жесткие условия содержания в исправительной колонии.

Навязчивая идея

В неволе проведет ближайшие  14 лет и 3 месяца земляк Дмитрия Леонид. Несколько лет он достаточно благополучно прожил с подругой Еленой, но потом начал уходить в запои и скандалить. После нескольких случаев рукоприкладства женщина собрала вещи, вернулась домой и обратилась в милицию. С тех пор идея отомстить стала навязчивой для Леонида. Он названивал Елене, пока та не внесла его номер в черный список, подстерегал бывшую подругу по пути на работу или домой, силой пытался затащить к себе. Профилактические беседы участкового, похоже, только распаляли гнев ревнивца. Не остудила его пыл и судимость за истязания, а также угрозу убийством. Видя, что Елена стала слишком нервной, ее сестра однажды при встрече заговорила с Леонидом: попросила жить своей жизнью, оставить бывшую в покое. Тот прошел мимо, будто не услышал, а когда женщина собралась уходить, внезапно нанес сзади удар по голове чем-то вроде кинжала. За причинение легкого телесного повреждения его приговорили к трем месяцам ареста, что обозлило мужчину еще больше. Он бил Елене балконные окна, подстерегал и оскорблял. При этом частенько демонстративно держал правую руку в кармане, что больше всего пугало девушку после истории с кинжалом.

Под покровом тумана

Несколько раз Елену спасали люди: то случайный прохожий буквально вытаскивал ее из рук Леонида, то оказывались поблизости коллеги. Но однажды туманным и дождливым октябрьским утром она шла по улице совершенно одна. Мстительный ревнивец подстерег ее по пути на работу и потащил в безлюдное место. Елена кричала, звала на помощь. За нее вступилась проходившая мимо женщина, но даже присутствие свидетельницы Леонида не остановило. Совершенно хладнокровно, будто не видя и не слыша ничего вокруг, он принялся бить бывшую подругу ножом. Большинство ударов лезвием наотмашь пришлось по лицу, затем клинок впился в спину. Мужчина отступил лишь после того, как жертва притворилась мертвой.

Скорая забрала Елену в крайне тяжелом состоянии: нож повредил ребро, отросток позвонка и плевральную полость, в легком начали скапливаться кровь и воздух, не давая легкому расширяться. В таких случаях человек не может дышать. Женщину спасли, однако на ее лице остались шрамы, она почти утратила зрение на один глаз, в котором лезвие повредило склеру и роговицу.

Леонида задержали на квартире бывшей жены, с которой он, как ни странно, сохранил дружеские отношения. При этом мужчина пытался представиться сотрудникам милиции именем ее нынешнего спутника жизни.

Остается лишь добавить, что оба ревнивца страдают зависимостью от опиоидов. Правда, на момент совершения преступлений они находились в стадии воздержания от приема наркотиков, но были пьяны.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter