Cтиль требует жертв

Глава переходной афганской администрации Хамид Карзай попал под огонь критики со стороны... защитников животных
Глава переходной афганской администрации Хамид Карзай попал под огонь критики со стороны... защитников животных. Они заявляют, что производство любимого головного убора Карзая - каракулевой шапки - подразумевает жестокое убийство овец.

Афганистан наряду с другими странами региона экспортирует миллионы шкур каракулевых овец ежегодно. Эта индустрия является одной из крупнейших в стране.

Хамид Карзай носит каракулевую шапку как часть эклектичного костюма, подчеркивающего разнообразие афганских культур. Он обычно одет в длинную рубаху и свободные брюки, предпочитаемые пуштунами, популярную среди узбеков и таджиков верхнюю накидку и собственно шапку, которую носят горцы Панджшира.

Костюмы Карзая получали высокие оценки критиков как за эстетичность, так и за межплеменной космополитизм. Так, дизайнер дома "Гуччи" Том Форд однажды назвал афганского временного лидера "самым стильным человеком в мире".

Однако не исключено, что Карзаю придется пожертвовать своей шапкой, как это сделали до него некоторые другие политики.

Например, бывший премьер-министр Индии Вишванат Пратап Сингх носил каракулевую шапку до тех пор, пока Манека Ганди, бывшая в его кабинете министром по охране окружающей среды (1989 - 1990 годы), не попросила его отказаться от этого головного убора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter