О социализации людей с психическими расстройствами

Cтаньте точкой опоры

Психическое здоровье — вещь хрупкая, и от ее поломок не застрахован никто. Рост душевных болезней идет во всем мире. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году они войдут в первую пятерку заболеваний, ведущих к потере трудоспособности. В нашей стране на начало прошлого года в психоневрологических организациях наблюдалось около 107 тысяч пациентов с психическими расстройствами, из них у более чем 46 тысяч стоял диагноз психоз. Те, кто в связи с этим впервые был признан инвалидом, чаще всего получали вторую и третью группу. Чем она станет — точкой невозврата в обычную жизнь или отправным пунктом к восстановлению, от медиков зависит лишь отчасти. Ведь склонить чашу весов в сторону позитивного сценария может своевременная реабилитация, адаптация в социуме и в целом готовность общества принять нуждающегося в поддержке. А с этим, что уж скрывать, есть проблемы.


Стигматизация — навешивание социальных ярлыков и предубеждение окружающих, с которыми сталкиваются пациенты после выписки из стационара, — нередко вынуждает их осесть дома, в четырех стенах, только усугубляя свое состояние. В 2015 году Белорусская ассоциация соцработников провела исследование, чтобы выявить наиболее проблемные зоны, препятствующие таким людям вести насыщенную обычными хлопотами жизнь. Среди них оказались недостаток психологической помощи, патронажа и соцобслуживания на дому, а также реабилитационных услуг и технологий вне медучреждений; нехватка информации о процессе трудоустройства как у самих потенциальных соискателей, так и у нанимателей, порой просто не знающих, как оформить человека по программе реабилитации и адаптации к трудовой деятельности. А ведь это один из лучших вариантов, предусмотренных нашим законодательством! Потому что он включает и меры стимулирования работодателей: им возмещаются расходы на оплату труда таких сотрудников.

Очевидно, что все эти пробелы нуждаются в заполнении. И один из вариантов, как это сделать, демонстрирует совместный проект двух белорусских ассоциаций — социальных работников и психотерапевтов, направленный на расширение социального пространства для людей с психическими заболеваниями на уровне местных сообществ. Модельной формой стал первый Клубный дом «Открытая душа», который появился в Минске около шести лет назад. По сути, это социально–психологическая реабилитационная служба для тех, кому диагноз осложняет жизнь. Клубный дом посещают по желанию: здесь можно общаться, получать новые навыки и освежать старые, консультироваться со специалистами и пытаться решить, например, вопрос с трудоустройством. Сейчас тут около 140 подопечных. Кому–то удалось вернуться на рынок труда, кому–то — найти точку опоры в повседневной жизни. Как результат — у подопечных «Открытой души» стало меньше рецидивов болезни.

В прошлом году этот опыт пошел в регионы — второй Клубный дом, «Калейдоскоп», открылся в Бресте. Он работает по соцзаказу — государственным заказчиком выступило управление по труду, занятости и социальной защите Брестского горисполкома. Дом объединяет 36 человек от 19 до 41 года. Среди них — Мария, которая признается, что давно ждала появления чего–то подобного. Проблемы со здоровьем не давали девушке найти работу, нанимателей смущала ее трудовая книжка. В «Калейдоскоп» пришла за помощью — и сейчас трудится администратором в территориальном центре социального обслуживания населения в одном из районов Бреста. Ее рецепт преодоления болезни таков: «50% — это врач и правильно подобранные медикаменты, 50% — реабилитация, социализация, психотерапия».

Упор на вторую часть у нас медленно, но идет, при сотрудничестве общественных организаций с госорганами и медучреждениями. На днях еще один Клубный дом открывается в Витебске, на подходе — Гродно. Планируется создать сеть по всей стране. У Красного Креста в Минске также действует центр «Открытый дом» для поддержки людей с психическими заболеваниями, а с недавних пор этой категории предоставлена возможность посещать отделения дневного пребывания при территориальных центрах соцобслуживания, пускать и с рядом оговорок.

Да, пока эта формирующаяся инфраструктура еще слишком мала, чтобы учесть потребности тех десятков тысяч людей, о которых нам говорит статистика. Но ее становление — вопрос времени. Главное, что дело не только в ней. Ведь в основу пирамиды оптимального сочетания услуг в области психического здоровья ВОЗ в первую очередь ставит неформальную поддержку в сообществе — семьи, друзей, волонтеров, групп самопомощи. И вот до этого нам еще надо расти.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 31 (25166). Среда, 15 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter