Инфантильность подростков, сдача квартиры в аренду, альтернатива Apple Pay — что волнует наших читателей

Cпросите у «НГ»

Ребенка нужно научить с детства нести ответственность за свои решения

Мой сын учится в девятом классе, скоро ему предстоит определиться с выбором профессии. Он хорошо успевает в школе, добросовестно выполняет все задания, но настоящего интереса не испытывает ни к одному предмету. На вопрос, кем хочет стать в будущем, пожимает плечами. Меня очень беспокоит эта ситуация. 

Что можно предпринять? 

Зоя Карпова, Бобруйск

Фото pixabay

Заведующая психологическим отделением Могилевского областного центра психиатрии и наркологии, психолог высшей категории Ирина Барановская считает, что, скорее всего, этот подросток просто инфантильный:

— Вообще, инфантилизм — серьезная проблема нашего времени, так как за многих детей и подростков решения по всем вопросам принимают родители, из-за гиперопеки несовершеннолетние становятся безынициативными. Так как подросток, о котором идет речь, исполнительный, можно предположить, как сложится его дальнейшая жизнь: выбрать профессию ему опять же помогут родители. Затем, придя на рабочее место, он будет вполне добросовестно трудиться, ведь думать за него будут уже руководители. Правда, особых трудовых достижений от него ждать не стоит. 

Но, если родители хотят научить сына или дочь самостоятельно принимать решения, не бояться брать на себя ответственность, делать это нужно с самого раннего возраста. 

К примеру, поинтересоваться мнением ребенка, какой кружок или секцию он хочет посещать, а не на свое усмотрение выбирать то, что модно. Надо привлекать его к покупке вещей, спрашивать его мнение, доверять выбор. Причем покупки могут быть самыми разными: как выбор одежды и игрушек для самого ребенка, так и чего-то для всей семьи — бытовой техники, предметов интерьера. Это уже воспитание ответственности не только за себя, но и за своих близких. 

Неважно, если поначалу ребенок будет принимать не совсем удачные решения, как говорится, у каждого есть свои грабли и он должен на них наступить. Зато винить потом будет некого, только себя — так люди и учатся отвечать за свои поступки. 

А выбор профессии — это очень серьезно, доверить его действительно лучше самому подростку. Маме и папе просто стоит проявить настойчивость, постоянно повторять, что никто за него этого сделать не сможет, это ведь его жизнь. 

mendeleva@sb.bу

Правила съема

Планирую сдавать посуточно квартиру. Ставка в основном на приезжих из-за рубежа гостей. Какие нюансы нужно учитывать?

Антон Карпов, Минск

Правила сдачи жилья для временно пребывающих в страну иностранцев обозначил заместитель начальника отдела по гражданству и миграции милиции общественной безопасности Московского РУВД Минска Сергей Судакевич: 

— С прошлого года все юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели, которые предоставляют жилье иностранцам на срок от одного дня, обязаны сообщать об этом в правоохранительные органы. Это касается как квартир и домов, так и агроусадеб, садовых домиков, дач и бизнес-апартаментов. Арендодатели должны в течение трех часов предоставлять в органы внутренних дел информацию о личных данных иностранцев, заселившихся в съемную квартиру. Сделать это можно через информационные системы МВД, единый портал электронных услуг portal.gov.by или e-pasluga.by. К слову, информацию об иностранцах, имеющих официальный статус временно или постоянно проживающих в Республике Беларусь, дополнительно предоставлять в органы внутренних дел не надо.

Между тем, если владелец жилья не сообщит вовремя об иностранном госте, его могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать на сумму до 20 базовых величин.

yankovich@sb.by

Оплата без сбоев

При расчете в магазине не всегда срабатывает сервис Apple Pay. Есть ли альтернатива?

Андрей ВОРОН, Брест


– Белорусские банки не могут прямо влиять на политику и операционные решения иностранных платежных сервисов. Тем не менее ведется активная работа, чтобы минимизировать неудобства для клиентов, — рассказал начальник главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка Антон Подрез.

Он порекомендовал белорусам при оплате товаров и услуг пользоваться картой национальной платежной системы «Белкарт» и отечественными платежными инструментами и сервисами — БЕЛКАРТ PAY и E-pos. Они обладают широкой функциональностью внутри страны, работают без сбоев.

По словам специалиста, Нацбанк проводит работу по расширению функционала сис­темы мгновенных платежей, чтобы физлица могли выполнять платежи в пользу юрлиц и ИП в режиме реального времени. Проект позволит физлицам проводить необходимые операции по QR-коду с использованием платежного приложения любого белорусского банка или поставщика платежных услуг.

— Поскольку платежи будут идти через систему мгновенных платежей Нацбанка, деньги поступят получателю в режиме реального времени даже в выходные и праздничные дни. А это оборачиваемость средств, доступная ликвидность, сокращение кассовых разрывов организации, — перечислил преимущества Антон Подрез.

hilkok@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter