«Атланты», спортсмены и студенты из Мьянмы: защита исторической памяти — дело общее

Наш долг — беречь память о войне

Накануне общереспубликанского праздника – Дня Октябрьской революции – хоккейная команда Президента поддержала инициативу Белорусского республиканского союза молодежи. Вместе с бойцами производственного трудового проекта «Атлант-2022» спортсмены поучаствовали в реконструкции объектов мемориального комплекса «Хатынь».


Ни моросящий дождь, ни промозглый ветер не смогли нарушить планы участников акции. Приветствуя добровольцев, первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов рассказал, что к инициативе по благоустройству мемориального комплекса уже присоединилось более 1,5 тысячи молодых людей:

Спортсмены команды Главы государства не остались в стороне и личным примером решили показать подрастающему поколению, насколько важно быть патриотами и уметь сплачиваться вокруг национальных ценностей. Поработать в Хатынь приехали и студенты из Мьянмы, которые учатся в БГУ.

Во время трудовой акции мы приняли решение 8 ноября объявить о старте конкурса по созданию мемориального знака, который увековечит вклад молодых людей в реконструкцию Хатыни.


Многие спортсмены приехали вместе с женами и детьми. Перед тем как приступить к работе, директор мемориального комплекса Артур Зельский провел для гостей экскурсию. Своими впечатлениями после нее поделилась супруга хоккеиста Павла Волчека Жаннета:

Мы давно хотели показать детям, 16-летней Арине и 9-летней Анжелине, это священное место. Старшая дочь интересуется историей. Я часто пересказываю дочерям воспоминания о Великой Отечественной войне, которыми делились мои бабушки и дедушки. Дети должны знать правду о том страшном времени и передавать ее из поколения в поколение.

Главный тренер хоккейной команды Президента Дмитрий Басков уверен, что нужно личным примером прививать детям любовь к труду и истории:


Хоккеисты неслучайно привезли в Хатынь свои семьи. Таким образом они приучают младшее поколение к добрым поступкам и показывают настоящую, неискаженную историю нашей страны.

Внес лепту в реконструкцию святыни и главный тренер хоккейного клуба «Шахтер-Солигорск» Ярослав Чуприс:

Наш долг – беречь память о войне. Мы должны знать свою историю, гордиться подвигами предков и не забывать зверств фашистов. Спасибо молодежи, которая организует подобные трудовые акции и приглашает участвовать в них неравнодушных.

Артур Зельский поблагодарил всех, кто помогает благоустраивать комплекс:


По мере сил и возможности каждый волонтер вносит свой вклад. Главное, они сохраняют в своем сердце частичку огромной боли нашего народа. Приехать в Хатынь и остаться равнодушным – невозможно. Уверен, пройдет время, и мы снова увидим здесь наших добровольцев, которые привезут сюда своих детей, чтобы познакомить с историей и с гордостью сказать сыну или дочке: «Здесь я когда-то работал».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Чжо Мьё Аунг, студент БГУ из Мьянмы:

— Молодежь обязательно должна участвовать в таких мероприятиях. Потому что она должна знать историю не только по учебникам, а в таких местах чувствовать, какие печальные события происходили в истории. Это для молодежи очень важно. Так она оценивает свою страну, начинает больше любить свой народ.







Хоккейная команда Президента поучаствовала в благоустройстве мемориального комплекса «Хатынь»

Слушатель БГУ из Мьянмы: молодежь должна знать историю страны не только по учебникам 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter