Как справиться с простудой

Cпокойной ночи в соленых носках

Вы промочили ноги, продрогли на ветру и начали расклеиваться? не спешите глотать лекарства.
Вы промочили ноги, продрогли на ветру и начали расклеиваться? не спешите глотать лекарства.




Если принять горячую ванну не получается, наклейте на стопы перцовый пластырь или сделайте компресс под названием “горячие носки”, конечно, если нет противопоказаний к такой процедуре. Для этого замочите шерстяные носки в горячей соленой воде (1 ст. л. соли на стакан воды), выжмите их досуха, наденьте на ноги, затем укутайте в полиэтиленовые пакеты, а сверху натяните еще и сухие шерстяные носки. Ложитесь спать. Наутро вам станет намного лучше.

Мобилизовать организм на борьбу с простудой поможет и массаж стоп. Разотрите ступни, чередуя поглаживание и энергичное растирание. Делайте это до покраснения и разогрева кожи. Затем наденьте теплые носки и ложитесь спать.

Если вы простудились, готовьте блюда с луком или чесноком, конечно, при отсутствии противопоказаний к употреблению этих продуктов. Всего два-три зубчика чеснока или полголовки лука в день помогут вам в противостоянии простуде.

Ешьте овощи и фрукты! Справиться с хлюпающим носом и першением в горле помогают антоновские яблоки, апельсины, лимоны, грейпфруты, болгарские перцы, капуста, морсы из клюквы, отвары шиповника, травяные настои. Вот где настоящий кладезь витамина С и полезных микроэлементов!

Вечером не ленитесь полоскать горло концентрированным раствором поваренной соли. Такая простая водная процедура способна закалить горло и не пустить вирус в организм на самом входе.

Запомните!


Уповать на растворимые лекарственные средства, реклама которых довольно часто транслируется по ТВ, не следует. Это препараты экстренного и кратковременного действия. Они не лечат, а лишь на время снимают симптомы, приводят человека в форму, чтобы, сделав нужное дело — отработав смену, — он отправился лечиться домой. Принимать такие средства несколько дней подряд, надеясь прогнать простуду, не только бессмысленно, но и опасно, в первую очередь для почек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter