Cпециалисты Минтруда рассказали, как оплачивается работа в ночное время и кого к ней можно привлекать

Что такое работа в ночное время, кого нельзя к ней привлекать и как следует такой труд оплачивать – все это пояснили в Минтруда и соцзащиты. Информацию, разъясняющие нюансы трудового законодательства, ведомство регулярно размещает в своем официальном Telegram-канале.

– Ночным временем считается время с 22 часов до 6 часов, – пояснили в ведомстве, ссылаясь на статью 117 Трудового кодекса. – К работе в ночное время не допускается привлекать беременных женщин, работников моложе 18 лет, а также инвалидов, если им это запрещено индивидуальной программой реабилитации. 

Что касается инвалидов, у которых подобных ограничений в индивидуальных программах реабилитации нет, то их можно привлекать к ночной работе, однако только с их письменного согласия. Это же касается и женщин, имеющих детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет.

За работу в ночное время предусмотрена доплата. Данная норма прописана в статье 70 Трудового кодекса. 

Доплата устанавливается за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы.

Конкретный порядок оплаты работы в ночную смену при сменном режиме работы определяется нанимателем в локальном правовом акте. Он предполагает один из двух вариантов установления доплаты:

•        за каждый час работы в ночное время:

•        за все часы ночной смены.

Доплата за всю ночную смену может производиться только в случае, если работнику установлен сменный режим работы и смена является ночной, то есть более 50 процентов времени смены приходится на ночное время. При этом если смена не является ночной, то доплата производится только за каждый час работы.

Минимальный размер доплаты за час работы в ночное время установлен в размере 20 процентов часовой тарифной ставки (тарифного оклада) работника. Конкретная сумма устанавливается коллективным договором, соглашением, нанимателем.

В бюджетных организациях и в иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, доплата за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы (при рабочей смене не более 12 часов) устанавливается в размерах от часового оклада работника:

60 процентов – работникам организаций здравоохранения, медицинских подразделений воинских формирований и военизированных организаций, осуществляющим экстренную и неотложную скорую медицинскую помощь;

50 процентов – работникам, занятым на работах в чрезвычайных ситуациях, а также медработникам, оказывающим медпомощь пациентам, нуждающимся в постоянном круглосуточном наблюдении;

35 процентов – иным работникам, не указанным выше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter