Cпециалисты Белстата обрабатывают около 2,5 миллиона отчетов в год

Основные принципы Национального статистического комитета – это качество и достоверность. Чтобы обеспечить их, специалисты ежегодно обрабатывают около 2,5 миллиона отчетов. Кроме того, для обеспечения корректной работы статистиков требуется постоянное обновление законодательных актов в данной сфере.


Последние изменения в Закон «О государственной статистике» были внесены в 2016 году. В Белстате предложили внести корректировки в документ. Их основные направления будут касаться усиления вопросов конфиденциальности данных и предоставления права Белстату на запрашивание первичных учетных документов.

– Мы работаем над тем, чтобы у наших специалистов были расширенные полномочия, которые позволят обеспечивать качественные данные, – заявила председатель Национального статистического комитета Инна Медведева. – В частности, взаимодействие с основными производителями статистической информации и госорганами, которые работают в данной области. Еще большее использование административных данных, регистров и реестров будет способствовать уменьшению нагрузки на респондентов.

grudnitkiy@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter