Cовременный дедушка, ли Наука для Санты

Британским Санта-Клаусам устроят технический ликбез: их отправят на курсы повышения квалификации.

Британским Санта-Клаусам устроят технический ликбез: их отправят на курсы повышения квалификации.

Там новогодние “дедушки” познакомятся с техническими новинками. Это поможет им стать ближе современным детям, понять, какие именно подарки просят ребята. Ведь в списке требований на Новый год зачастую есть устройства для чтения электронных книг, цифровые плееры, игровые приставки и т. д. А Санта-Клаусы понятия не имеют, что это такое. В помощь британским Дедам Морозам также была организована горячая линия в Интернете, чтобы можно было связаться с экспертом и проконсультироваться насчет любой технической новинки.

“НГ” спросила

Что должен уметь делать белорусский Дед Мороз?

Дед Мороз из Беловежской пущи:
— В декабре исполнится шесть лет, как я принимаю гостей в резиденции Беловежской пущи. За это время у меня побывало более полумиллиона человек из 92 стран мира, поэтому мне нужно знать, как зовут всех моих зарубежных коллег. А еще я обязательно обмениваюсь с ними опытом. В январе, например, поеду в гости в финскому Йоулупукки. Современный Дед Мороз должен быть хорошо подготовлен физически, быть образованным, эрудированным, следить за событиями, в том числе и в спорте. Ведь порой приходится разговаривать с детьми о футбольных командах, за которые они болеют, и о самих игроках. А еще Дед Мороз должен быть настоящим дипломатом, чтобы уметь найти правильный ответ и ни в коем случае не обидеть ребенка.

Людмила ГайдукевиЧ, председатель профсоюзной организации филиала № 511 Беларусбанка:
— С каждым годом дети становятся более информированными, развитыми, поэтому сейчас Дед Мороз должен уметь все. Песнями и танцами у елки современных ребят не удивишь. Помню, как на новогоднем празднике в нашей организации мальчик спросил у Деда Мороза, как ему найти адрес какого-то сайта. Оказалось, что ему никто не смог помочь, вот ребенок и обратился к Деду Морозу. Выходит, ему нужно быть современным пользователем Интернета, знатоком, если хотите. Только так получится найти ответы на самые каверзные вопросы. Если же Дед Мороз все-таки не сможет дать точный ответ, то он должен уметь отвлечь ребенка, занять его чем-то интересным. Дед Мороз должен быть искренним: дети всегда чувствуют фальшь.

Николай Пуйто, методист отдела образования Дятловского райисполкома:
— Дед Мороз должен уметь увлечь и взрослых, и детей, чтобы было интересно на елке всем. А еще он должен быть психологом, чтобы знать, какие формы и приемы работы использовать в конкретном случае. Тогда получится найти подход к каждому ребенку. Ведь одни дети застенчивые, другие — активные. В общем, Дед Мороз должен уметь говорить на языке детей. А еще в некотором роде быть артистом — хорошо петь и танцевать.

Наталья Тиханович, медсестра Брестского роддома и мама тройняшек:
— Деда Мороза нам приглашать пока рано: мои три мальчика еще совсем маленькие — им полгода. Да и места для гостя у нас не так много: в однокомнатной квартире мы живем вшестером. Обещают через пару лет кооператив. Но дети уже начинают ползать, поэтому нам не помешало бы хоть временное жилье с нормальными условиями. Было бы хорошо, если бы Дед Мороз помог решить наш квартирный вопрос. Ведь он волшебник. А еще мне кажется очень важным, чтобы на новогодней елке он уделил внимание всем детям. В моем детстве этого не хватало.

Ольга Котишевская, корреспондент СТВ, молодая мама:
— Дед Мороз должен знать песни из современных мультфильмов и всех их героев. Особенно нужно быть в курсе, кто такой Гарри Поттер, потому что сейчас все дети очень любят этого персонажа. Не помешает, если Дед Мороз научится танцевать брейк-данс и будет разбираться в компьютерных играх. Так он станет ближе современным детям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter