COVID-паспорта могут отпугнуть туристов

Введение обязательных сертификатов, подтверждающих вакцинацию против коронавируса, для поездок в определенные страны может спровоцировать отказ туристов отправляться в путешествия, сообщает РИА Новости.

Фото: pixabay.com

Президент России Владимир Путин поручил кабмину до 20 января рассмотреть вопрос о сертификатах прошедшим вакцинацию от коронавируса с использованием российских вакцин, а также о международном признании этих сертификатов в целях осуществления гражданами выезда из России, въезда в нее и пересечения ими государственных границ других стран. 

Руководитель компании "Фортуна Тур" Екатерина Кошелюк считает, что если будут введены такие документы, то ограничений для поездок без них в 2021 году еще не будет, так как сама вакцина до конца не изучена и есть противопоказания для ее применения. 

 – Но если будут введены обязательные "ковидные паспорта" в некоторых странах, то спрос на поездки туда резко упадет: многие наши туристы не готовы делать прививку в ближайшее время. Сейчас туристы готовы сдать тест за несколько дней до вылета, – пояснила специалист. 

Ситуацию прокомментировала и психолог Ольга Варегина: 

– "Ковидные" паспорта и связанные с ними ограничения могут вызвать у туристов страхи, агрессию, чувство дискриминации, разочарование и растерянность от того, что привычные путешествия уже могут быть недоступны. 

Специалист напомнила, что подобные инфекционные паспорта уже существуют, и их нужно получать перед посещением некоторых африканских и южноамериканских стран.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter