Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Беларуси постепенно улучшается

COVID-19 отступает

Совет Министров с 1 июля отменил введенные в связи с эпидемиологической обстановкой ограничения для транзитных перевозчиков (напомним, ранее они имели право проезжать только по определенным республиканским автомобильным дорогам, на которых возможна остановка для отдыха и питания водителей, заправки транспортных средств, а также были обязаны покидать территорию Беларуси по кратчайшему маршруту не позднее дня, следующего за днем въезда). Кроме того, все больше учреждений здравоохранения в стране возвращается к привычному режиму работы.


По данным пресс-службы Минздрава, в Брестской области полностью провели необходимые противоэпидемические мероприятия и вернулись к профильной деятельности, в числе прочих онкологический и наркологический диспансеры Барановичской центральной поликлиники, педиатрическое, терапевтическое, травматологическое отделения Столинской ЦРБ, хирургическое отделение Ганцевичской ЦРБ.

С 29 июня начала работу в штатном режиме Новоселковская участковая больница Кобринской ЦРБ, с 6 по 13 июля, как ожидается, профильную помощь будут уже оказывать детское отделение Ганцевичской ЦРБ, травматологическое в Березовской ЦРБ, родильное и хирургическое в Пружанской ЦРБ.

Еще несколько мед­учреждений Витебской области тоже переходят к обычной работе — речь идет о Бешенковичской, Россонской, Лиозненской и Миорской ЦРБ.

В Гомельской области с 27 июня возобновили работу неврологическое и гинекологическое отделения областной клинической больницы. В Мозырском онкологическом диспансере также прошла дезоб­работка, стационарное отделение уже оказывает помощь.

В Гродненской области с 29 июня начали деятельность по профилю неврологическое и первое терапевтическое отделения Слонимской центральной больницы, отделения терапевтического корпуса Новогрудской центральной больницы.

В Минске возобновляется работа коечного фонда в 3-й городской клинической больнице имени Е.В. Клумова. С 26 июня прекращена госпитализация пациентов с корона­вирусной инфекцией в 10-ю городскую клиническую больницу.

В Минской области в обычный режим переведено терапевтическое отделение Копыльской ЦРБ, в клецкой больнице — педиатрическое отделение, а в Мядельской ЦРБ уже принимают пациентов хирургического профиля.

В Могилевской области вскоре планируется открытие Бобруйского онкологического диспансера.

МНЕНИЕ

Иван Загоровский, главный врач Щучинской ЦРБ:

— С 1 июля наша больница частично перешла на обычный режим работы после трех месяцев борьбы с COVID-19. Несколько отделений полностью готовы к плановой госпитализации населения. Первые случаи выявления у пациентов коронавирусной инфекции зафиксировали в начале апреля. Первым стал пятимесячный ребенок. Он поступил к нам в стационар 17 апреля. То, что малыш полностью выздоровел без каких-либо осложнений, мы расценили как хороший знак. За все время по району зафиксировали 351 случай подтвержденной коронавирусной инфекции. Из них 208 человек успешно пролечены и выписаны. Чему нас научил этот опыт? Прежде всего, мы доказали, что при помощи пластиковых дверей, кусков пленки и блоков ПВХ любую больницу можно превратить в инфекционную. При этом без каких-то кардинальных денежных вложений. Сегодня мы знаем, насколько наша система здравоохранения готова к чрезвычайным происшествиям и насколько вся управленческая вертикаль способна противостоять стрессовым ситуациям. Насколько важно грамотно скоординировать все действия по выделению дополнительного транспорта, централизованному снабжению аптек медикаментами и точечному перераспределению лекарств туда, где в них больше всего нуждаются. Мы не стесняясь перенимали опыт тех областей, которые первыми столкнулись с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Поэтому к моменту поступления первых больных больница была обеспечена реанимационным оборудованием и аппаратами ИВЛ в полном объеме. Установленные шлюзы останутся на своих места. Никто их убирать не собирается. Сбудутся ли прогнозы эпидемиологов по второй волне эпидемии — покажет время. На сегодняшний день медики Щучинского района готовы к любому вызову.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter