Cоответствуешь? Cтрой на здоровье!

С июля 2007 года вводится обязательная сертификация ряда новых строительных изделий, а также работ в строительстве. Подробнее мы попросили рассказать начальника Научно-технического управления Министерства архитектуры и строительства Вячеслава Викторовича Конькова

Сертификация в Республике Беларусь началась с 1992 года, обязательная сертификация строительных материалов и изделий – несколько позже. 

Базовым документом ее проведения стал принятый в 2004 году Закон «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации». Он определил критерии оценки, позволившие защитить отечественный рынок от недоброкачественной, опасной продукции, обеспечить защиту жизни, здоровья граждан, их имущества, окружающей среды, повысить конкурентоспособность продукции (услуг) и степень ее соответствия требованиям технических нормативных документов. Конечная цель сертификации – улучшение качества. 

С июля 2007 года вводится обязательная сертификация ряда новых строительных изделий, а также работ в строительстве. Что будет сертифицироваться и почему? Об этом мы попросили рассказать начальника Научно-технического управления Министерства архитектуры и строительства Вячеслава Викторовича Конькова.       

— С 1 июля 2007 года постановлением Госстандарта от 29 ноября 2006 года вводится обязательная сертификация строительных изделий для жилых и общественных зданий: плит перекрытий многопустотных из тяжелого бетона, железобетонных перемычек, железобетонных ограждений балконов и лоджий, железобетонных плит балконов и лоджий, санитарных керамических изделий (умывальников, унитазов, смывных бачков, раковин), санитарно-технических изделий на основе композиционных материалов, плит перекрытий ребристых железобетонных. Также впервые вводится обязательная сертификация работ в строительстве: отделочных (малярных, штукатурных, облицовочных, обойных), стекольных, по устройству полов и заполнению оконных и дверных проемов. Для  выдачи сертификатов на изделия и работы в строительстве аккредитовано 18 организаций и ряд лабораторий. 

Особое внимание Минстройархитектуры требует обратить на выполнение сроков проведения сертификации. При этом напоминает, что размещение на рынке республики и применение в строительстве зданий и сооружений строительных материалов и изделий, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Беларуси, без наличия сертификатов запрещается. Несертифицированная продукция не будет допущена в производство. И приемка работ без сертификата соответствия вестись не будет. 

…Но у всех ли субъектов хозяйствования найдутся деньги на приобретение средств контроля и технологического оборудования, оплату новых кадров? И все ли работы, выполняемые субъектами хозяйствования республики, нужно сертифицировать? 

Вот что по этому поводу сказал Вячеслав Коньков: 

— Деньги придется найти: время «шабашников» прошло. Индивидуальные предприниматели и предприятия, занимающиеся строительством, обязаны иметь квалифицированный персонал, соответствующее оборудование, технологическую документацию, а также средства контроля, располагать фондом ТНПА. Да и стоимость оборудования, необходимого для контроля качества выполняемых работ в строительстве, подлежащих сертификации, составляет чуть более 2,5 млн. рублей. Такие деньги можно найти даже небольшой фирме, месячный объем работ которой, как правило, не менее 50 млн. рублей. Стоимость процедуры сертификации регулируется государством. На сегодняшний день при сертификации 8 видов работ нужно будет заплатить не более 1,5 млн. рублей. 

При этом хочу подчеркнуть, что не все строительные работы нужно сертифицировать. Не подлежат обязательной сертификации те виды работ, которые выполняются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по индивидуальным заказам физических лиц при текущем ремонте принадлежащих им помещений, зданий и сооружений (услуги населению). Также не нужно сертифицировать работы, проводимые юрлицами (и ИП) по ремонту принадлежащих им помещений, зданий и сооружений, выполняемые т.н. хозспособом. 

В дальнейшем практика применения механизма обязательной сертификации будет расширяться. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter