Cообщения пресс-службы Президента

Александр Лукашенко направил поздравление Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву по случаю избрания Азербайджана в состав Совета Безопасности Организации Объединенных Наций...

Поздравления


Александр Лукашенко направил поздравление Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву по случаю избрания Азербайджана в состав Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.


В поздравлении, в частности, сказано: «Эта достойная победа, одержанная молодым и по–настоящему независимым государством в нелегкой политической борьбе, не может не вызывать искреннего восхищения». По мнению Президента, в ее основе — широкое международное признание серьезных достижений Азербайджана в укреплении своей государственности, обеспечении высоких темпов социально–экономического развития, а также в проведении конструктивной и принципиальной внешней политики:  «Не сомневаюсь, что активная позиция Вашего государства в этой ключевой структуре ООН будет способствовать консолидации усилий международного сообщества в борьбе с новыми вызовами и угрозами, а также построению справедливого миропорядка, основанного на верховенстве норм международного права и эффективных формах многостороннего сотрудничества».


Президент подчеркнул, что Беларусь, всецело разделяя этот замечательный успех своего надежного и проверенного временем стратегического партнера, готова и впредь оказывать всестороннюю поддержку инициативам и начинаниям Азербайджана на международной арене.


***


Президент поздравил Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина с 65–летием.


«Посвятив себя служению Отечеству, Вы стояли у истоков формирования современной государственности России. Ваше имя вписано в новейшую историю страны рядом с именем ее первого Президента Бориса Николаевича Ельцина, — говорится в поздравлении. — Одной из главных Ваших заслуг перед настоящим и будущим является неустанная деятельность на ниве объединения наших братских народов. Бессменный Государственный секретарь Союзного государства со времени его создания, Вы немало сделали для того, чтобы эта благородная идея наполнилась жизнью, обрела плоть и кровь».


В поздравлении Президент высказал уверенность, что присущие Павлу Павловичу Бородину неиссякаемая энергия, высокий авторитет руководителя и яркий талант организатора будут и в дальнейшем служить динамичному развитию интеграционных белорусско–российских процессов.


***


Президент поздравил народную артистку СССР Галину Вишневскую с юбилеем.


Александр Лукашенко считает, что Галину Вишневскую по праву относят к той плеяде великих певиц мирового масштаба, которые подняли современное оперное искусство на недосягаемую высоту.


«Глубокой признательности заслуживает Ваша активная деятельность по воспитанию творческой молодежи, передаче ей своего опыта и мастерства. Пусть Ваше искусство и в дальнейшем приносит радость многочисленным поклонникам, способствуя развитию дружбы и сотрудничества наших стран», — отметил Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter