Cохранить за собой контрольную функцию

КГК намерен сохранить за собой контроль над проведением ЦТ

Комитет государственного контроля Беларуси намерен пока сохранить за собой контрольную функцию за проведением централизованного тестирования. Об этом заявил журналистам председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон. В ходе рабочей поездки в Барановичский район он посетил пункт централизованного тестирования в Барановичском технологическом колледже Белкоопсоюза, передает корреспондент БЕЛТА.

«На сегодня в Беларуси уже четко отработана схема проведения централизованного тестирования, которая работает без сбоев, исключает возможность появления каких-либо коррупционных моментов, нарушений выявляется очень мало. Так, к примеру, в ходе нынешней кампании всего около 40 абитуриентов за нарушения удалили из аудиторий», — сказал Александр Якобсон.

В то же время, как считает председатель Комитета госконтроля, несмотря на то что система поступления в вузы в Беларуси отточена, а также несмотря на то что на период проведения централизованного тестирования нагрузка на КГК существенно увеличивается (около 200 работников комитета отвлекаются на два месяца на эту процедуру), независимый контроль за этой важной кампанией оправдан. Это позволяет обеспечивать объективность, прозрачность проведения вступительных испытаний. И контрольную функцию, которую выполняет сегодня КГК, Министерству образования передавать еще рано.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter