CМутные сомнения

Чистую воду в колодце и из-под крана многим жителям страны ждать еще не один год. Но что людям из проблемных регионов пить уже сегодня?

Чистую воду в колодце и из-под крана многим жителям страны ждать еще не один год. Но что людям из проблемных регионов пить уже сегодня?

Судя по результатам последних исследований Европейской экономической комиссии ООН, белорусам впору всерьез задуматься об экспорте нашей питьевой воды. Пока мы боремся с небольшим избытком железа и нитратов в подземных источниках, 100 млн (!) европейцев вообще не имеют доступа к нормальной питьевой воде. Но белорусские эпидемиологи не советуют останавливаться на достигнутом: 80 процентов болезней на планете сегодня вызваны именно потреблением некачественной питьевой воды, поэтому ее очистку нужно совершенствовать постоянно. В Беларуси этим, в частности, занимается небезызвестная программа «Чистая вода». Однако ее перспективы простираются как минимум до 2015 года, а что делать белорусам, имеющим в своем регионе проблемы с водой, сегодня.? Можно пассивно ждать, пока в районе построят очистную станцию, а в дом принесут фильтр. Есть и другой вариант -- заняться улучшением качества воды в кране или колодце самостоятельно. «НГ» выяснила, какова цена вопроса.

Без вкуса, без цвета, но с нитратами

У белорусской воды две главные проблемы: в ней не хватает фтора и йода, в избытке содержится железо и нитраты. Чем ближе к югу страны, тем острее эти проблемы. Первую эпидемиологи называют отдаленной и пока советуют восполнять недостаток в воде полезных элементов витаминами. Со второй борются коммунальники, строя станции обезжелезивания и проводя по заявкам сельчан очистку колодцев.
— При установлении очередности районов, где будут строиться очистные сооружения, учитываются данные исследований проб воды, — объяснила ведущий инженер управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства ЖКХ Татьяна Мелешко. — У нас норма содержания железа — 0,3 мг/л. В некоторых районах уровень железа в воде составляет до 1 мг/л, а по рекомендациям ВОЗ безопасной считается вода с содержанием железа до 2 мг/л. Поэтому у тех белорусов, которым доступно центральное водоснабжение, поводов для беспокойства немного. Сложнее обстоят дела с селом. Там люди пользуются шахтными колодцами, воду из которых невозможно пропустить через очистные сооружения.
В то же время именно колодезную воду специалисты называют самой неблагополучной. По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, больше 16 процентов проб воды, которые берут из колодцев, оказываются “нестандартными” (выходят за рамки норм содержания различных веществ). Для соответствия требованиям чистоты это число нужно уменьшить до 5 процентов. Для решения проблемы коммунальники собираются перевести все общественные колодцы на баланс ЖКХ и по возможности обеспечить деревенских жителей водопроводом. Сначала специалисты займутся агрогородками (в планах — до 2015 года), потом перейдут к другим населенным пунктам.
— Пока же самый действенный совет для сельчан — использовать дома кувшинные фильтры, — советует врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Жевняк. — Это единственные очистные устройства, которые не требуют напора воды, поэтому подходят для сельских условий. Эти фильтры могут лишь механически очищать воду, задерживая крупные взвеси, поэтому они и самые доступные по цене (их стоимость начинается от 30—50 тысяч рублей. — Авт.). Но назвать механические фильтры неэффективными нельзя. Нужно лишь почаще их менять.
Горожанам тоже не повредит обзавестись фильтрами. Если вам доступна вода под напором, то можно выбирать из целого ряда различных по цене и способностям устройств.

Вкусно, стерильно и... бесполезно

С недавнего времени специалисты стали активно советовать белорусам использовать для питья и приготовления еды бутилированную воду. Она заменяет дорогостоящие фильтры и полностью безопасна даже в сыром виде. Однако столь безоглядно доверять упакованной воде не стоит.
— Она безопасна, но часто совершенно бесполезна, — прокомментировала Ирина Жевняк. — Человек не может прожить только на дистиллированной воде, поскольку она лишена необходимых микроэлементов. Если вы используете бутилированную воду каждый день, то обратите внимание на ее категорию. Эта информация указана на упаковке: вода первой категории просто безопасна, а высшей — еще и физиологически полноценна, поэтому предпочтение нужно отдавать именно ей.
Кстати, мало кто догадывается еще об одном нюансе: бутилированная вода считается продуктом питания, поэтому имеет сроки годности и использования.
Также по возможности отдавайте предпочтение воде в стеклянной таре. Пластмассовые бутылки, особенно при долгой транспортировке и хранении то в холоде, то под прямыми солнечными лучами, способствуют размножению в воде не всегда безопасных для здоровья микроорганизмов.

Дезинфекция с последствиями

Самый дешевый промышленный способ доочистки воды, используемый в белорусских населенных пунктах, это хлорирование. И хоть специалисты водоканалов убеждают, что большой опасности для здоровья хлор в водопроводе не представляет, потребители все равно стараются проводить воду из-под крана через какую-то очистку. И даже если у вас нет денег ни на новомодные мембранные фильтры, ни на бутилированную воду, отчаиваться рано. И медики, и коммунальники уверены, что окончательно подготовить воду к употреблению можно совершенно даром.
— Воду можно просто отстаивать, — нашла выход из ситуации заместитель главного инженера Минскводоканала Наталья Холодинская, не понаслышке знакомая с вкусовыми недостатками хлорированной воды. Во всей стране лишь в столице остались районы, где вода в краны потребителей поступает из поверхностных источников, поэтому ее приходится обеззараживать особенно тщательно. — При отстаивании воды улетучивается часть растворенного в ней хлора, а также выпадают в осадок нерастворенные частицы.
Правда, этот способ назвать идеальным нельзя: соли тяжелых металлов остаются даже в отстоянной воде. Поэтому гораздо эффективнее воду кипятить: вода умягчается, уничтожаются опасные бактерии и вирусы. Только стоит помнить, что при кипячении больше 3 минут разрушается сама структура воды, в осадок выпадает значительная часть содержащихся в ней солей.

Тем временем
Комитет госконтроля проверил 71 организацию, являющуюся водопользователем. В каждой третьей из них найдены нарушения порядка водопользования и водоотведения. Не оборудованы зоны санитарной охраны источников водоснабжения. Речь идет об элементарном ограждении зоны водных объектов. Но в некоторых местах еще выявлены и полигоны твердых отходов, скотомогильники, размещаются лагеря крупного рогатого скота.

Если постоянно использовать колодезную воду для приготовления детских смесей, то у малышей могут возникнуть проблемы с гемоглобином, а это в будущем чревато нарушениями в работе всего организма, предупреждают специалисты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter