Cлезоточивый газ, сотни арестов и горящие покрышки: что происходит в Париже

12 сентября французскую столицу накрыла очередная волна протестов «желтых жилетов». Мирными манифестации не назовешь: в полицию полетели камни, в толпу – слезоточивый газ. Горели покрышки и автомобили, задержаны сотни человек. Рассказываем, что произошло.


Планы были такие: собрать в Париже две демонстрации «желтых жилетов» – французов, которые уже несколько лет требуют от правительства повышения уровня зарплат, снижения налогов и изменения социальной политики. Но когда присоединились радикалы, мирный марш быстро перерос в стычку с полицией.



Одна из колонн манифестантов собралась на площади Ваграм, откуда должна была двинуться на северо-восток, в сторону Монмартра. В толпе протестующих оказалась группа радикалов из «черного блока» с флагом кубинского революционера Че Гевары – они попытались свернуть с намеченного маршрута и пройти к Елисейским полям, где демонстрации запрещены.



Как пишет ТАСС, полиция немедленно использовала слезоточивый газ и дубинки, чтобы оттеснить протестующих. Те продолжили попытки прорвать кордон правоохранителей, начали забрасывать их камнями и жечь покрышки. Местные власти утверждают, что у некоторых радикалов при себе было оружие – например, ножи и молоток. Столкновения продолжились – через какое-то время площадь затянуло облаками повторно использованного газа и дыма. Кстати, горел не только мусор – во время ожесточенных протестов подожгли автомобиль.






Сообщается, что на Елисейских полях в это время укрепляли двери магазинов на случай погромов – но до этого не дошло.

Столкновения протестующих с правоохранителями длились несколько часов. По итогам протестов задержаны более 200 человек, более семидесяти взяты под стражу.



Интересный факт: вторая столичная демонстрация, которая выдвинулась с Биржевой площади проходила мирно. С транспарантами, но без агрессии.

Сегодняшние марши стали первыми после карантина, который был введен во Франции в связи с пандемией коронавируса. В прошлый  раз  «желтые жилеты» выходили на улицы 14 марта.



Манифестанты во Франции выходят на улицы по субботам с 2018 года. Таким образом они выражают свой протест против политики действующего президента. В первую очередь это касается повышения налогов, социальной политики и уровня зарплат. 

Фото: ReutersAFP
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter