Вальс, полька и полонез: в регионах с аншлагом проходят предновогодние балы

Cказки венского леса

В регионах в эти дни проходят новогодние балы, участниками которых становятся ребята, добившиеся наилучших результатов в учебе и творческой деятельности. Те, кого по праву называют талантливой молодежью. К примеру, в Гомеле такое мероприятие, организованное в рамках республиканской акции «Наши дети», проводилось впервые. Приглашения получили учащиеся школ, гимназий, колледжей и вузов из всех районов области. 

К торжественному событию ребята готовились задолго. Многие специально для этого шили костюмы и платья, а также в течение месяца разучивали танцевальные па.
Фото Александра ШУЛЬГАЧА.

К торжественному событию ребята готовились задолго. Многие специально для этого шили костюмы и платья, а также в течение месяца разучивали танцевальные па. Коллективных репетиций было всего несколько. Однако участники справились на отлично, отметил режиссер праздника Петр Свердлов:

— С ребятами было легко и приятно работать. Прежде всего потому, что это думающие, целеустремленные молодые люди, привыкшие ставить цели и добиваться результатов. Радует то, что такой молодежи у нас много. Очень правильным считаю и само решение проводить новогодние балы в регионах. 

В танцевальный зал на один вечер превратился просторный холл общественно-культурного центра. Живую музыку исполнял оркестр областной филармонии. Атмосферу добавляло участие главных действующих лиц дворцовых «дискотек» — концертмейстера и распорядителя бала. Соответствовал канону и репертуар, включавший в себя игровые и классические танцы: ручеек, падеспань, полонез. Последний считается наиболее сложным, поскольку включает в себя «рисунки» и перестроения, которые пары должны выполнять в строгой последовательности. Впрочем, и эта задача была успешно решена. Особой четкостью движений выделялись ребята в форме — курсанты Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС. 

Вальсом, полькой, полонезом и другими танцами из глубины веков отметили предстоящие новогодние праздники и самые успешные студенты и школьники Брестской области. Событию предшествовали долгие репетиции, а за считаные секунды до начала в зале детской хореографической школы искусств царила атмосфера волнения. Но в итоге у всех приглашенных остались только яркие позитивные впечатления.

— Хорошо учусь, иду на медаль, танцую — добилась в этом успехов! — Дарья Якубовская, учащаяся гимназии № 1 Бреста, рассказывает, почему попала на бал. Девушка уже определилась с будущей профессией. Видит себя архитектором, но творческие хобби забрасывать не собирается. Помимо танцев, увлекается фото. Любит наблюдать за наиболее яркими моментами окружающего мира через видоискатель.

А вот Ксения Стрельченя, учащаяся лицея № 1 из Барановичей, с танцами свяжет свою судьбу. Она планирует поступать в столичный университет культуры. Ее подруга Аня Манокян, вместе с которой девушка позирует в объективы фотокамер, поступает в БГУ. Девушки танцуют в заслуженном коллективе Беларуси — ансамбле бального танца «Фиеста». К балу готовились долго. Так что успели погрузиться в атмосферу XIX века. Их преподавателю Евгении Стрельчене во взрослую жизнь отпускать учениц немного жалко, но она уверена: в душе танцы останутся с ними на всю жизнь.

Всего в зале собралось около 50 учащихся и студентов. Среди них и победитель республиканского конкурса «Студент года — 2019» студентка 4-го курса факультета славянских и германских языков Барановичского государственного университета Дарья Павлович. Лучшие из лучших. Заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк, приветствуя участников бала, отметил, что они — элита страны:

— Мероприятие подчеркнет, что талантливой молодежи у нас много и мы ее поддерживаем. Есть различные варианты такой поддержки: гранты, финансовая помощь. Но не менее важна в преддверии Нового года и вот такая морально-психологическая поддержка.

prolesk@sb.by

mityakov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter