Cильные духом

Кто бы мог подумать, что в нашей стране есть настоящие богатыри? Тем не менее это так. На вид они самые обычные парни, но делают при этом отнюдь не обычные вещи...
Кто бы мог подумать, что в нашей стране есть настоящие богатыри? Тем не менее это так. На вид они самые обычные парни, но делают при этом отнюдь не обычные вещи. Братья Казаковы — Богдан и Дмитрий — вместо «распальцовки» предпочитают гнуть... 200–миллиметровые гвозди. К тому же богатыри наши — люди азартные. Нет–нет, в казино они не ходят, хотя в карты играют. Но так, знаете, по–своему, по–богатырски. Берут колоду и разрывают ее на четыре части. «Нас уже во всех киосках знают в лицо, — говорит Богдан, старший из братьев. — Мы постоянно покупаем по 10 — 20 колод. Наверное, думают, что мы шулеры какие–нибудь, «каталы»...» А когда Казаковы приступили к демонстрации своих возможностей, стало немножко не по себе: это ж откуда силища такая в них, кого хочешь в бараний рог согнут... Двоюродные братья надували грелки, рвали справочники и игральные карты, закручивали гвозди в узел...

— Ребята, кому и как это все в голову пришло?

Богдан: Спонтанно. Скорее всего, повлияла литература и фильмы о богатырях. Мы называем наше движение «силовым экстримом». Это не только вид спорта. Для нас это определенная философия. Мы отказались от алкоголя и табака. И людям пытаемся своими выступлениями доказать все плюсы такого образа жизни. Действия, как известно, куда более весомый аргумент, нежели слова.

Дмитрий: Скажу однозначно, что моим идейным вдохновителем является Богдан. Он начал заниматься — привел меня. Я увлекся этим движением, стал изучать историю. А ведь в далекие времена были очень сильные люди. К примеру, Александр Засс, он же «Железный Самсон». Он такие трюки ставил, что у многих людей глаза на лоб лезли. По простому разумению, это нереально. А мы считаем, что нет ничего нереального. Есть лишь рамки, в которые люди загоняют сами себя.

— В детстве, поди, худенькими были?

Б.: Естественно. Я вообще в детстве очень сильно болел. Меня мама в одиннадцать лет носила на руках, так у меня болели ноги. Врачи разводили руками. А я поверил в себя и стал заниматься спортом. Начинал с малого — обливание холодной водой и легкие гантельки. Сейчас я делаю то, что вы видите.

Д.: К тому же Богдан мастер спорта по армрестлингу.

Б.: Хотелось бы развеять еще один миф. Всех сильных ребят, что греха таить, называют «тупыми качками». Я и Дима имеем юридическое образование. Я, ко всему прочему, окончил аспирантуру Академии управления при Президенте, сейчас работаю над кандидатской диссертацией.

— Вернемся к богатырскому движению. С чего начинали?

Б.: Понятно с чего, с фильмов про Илью Муромца.

— А кто из вас делает больше трюков?

Д.: Даже не задумывались. Наверное, каждый из нас сумеет сделать любой трюк. Просто на выступлениях мы делим программу между собой. Так легче. Каждый отвечает за свой участок работы.

— Давайте–ка по порядку о своих «фокусах».

Д.: Надуваем медицинские грелки любых размеров. Каталоги рвем от 1.200 страниц. Просто больше еще не встречали. Колоду из 36 карт разрываем четыре раза, а в 54 и 72 карты — два. Также в нашем арсенале есть очень опасные трюки, которые никому не рекомендую повторять, — разрывание горящего автомобильного номера. Завязываем 200–миллиметровые гвозди в узлы.

Б.: Готовим новые трюки, но это маленький секрет. Скажу одно: будет очень зрелищно. И скорее всего некоторые трюки будут связаны с поднятием тяжестей. Для многих это покажется невозможным, как и трюк Якубы Чеховского, который на одной руке удерживал шестерых гренадеров. А в те времена в гренадерский полк не брали людей ростом меньше двух метров. Все возможно, главное поверить в себя. И трудиться. Трудолюбивый человек может добиться гораздо большего, нежели талантливый.

— И каждый так сможет грелки взрывать?

Д.: Нашим критикам могу сказать одно: купите грелку и попробуйте ее надуть так, чтобы она лопнула. Никто не хочет понять, что за этим стоит многолетний труд, пот, кровь. Не все так просто, как кажется.

Б.: И тем не менее каждый может тренироваться и достичь таких результатов. Главное не распыляться. Начал пробовать одно — доведи дело до конца. Есть такая китайская пословица: путь в тысячу миль начинается с одного шага. Всегда сложно начинать, зато потом очень приятно пожинать плоды.

— А есть ли какие–нибудь хитрости в ваших занятиях? Может, как–то особенно нужно взять справочник, чтобы было легче его порвать?

Б.: Если есть сила, то под каким углом его ни возьми, все равно порвешь. Ну а если ты не обладаешь такими навыками, то изгаляйся, не изгаляйся...

— Кто является вашим главным критиком?

Б.: Мы сами. После каждого выступления организуем «планерки», где анализируем все номера «от» и «до».

Д.: Мы, кстати, довольно критично к себе относимся. Бывает, даже перегибаем палку, ругаемся, но быстро отходим.

Б.: Просто придерживаемся такого мнения: если человек решит, что он всего достиг, — это первый звонок к деградации. Нельзя быть лучшим, можно быть одним из них.

Д.: Всегда есть возможность делать лучше, чем ты можешь. Благо в нашем спорте есть здоровая конкуренция.

— Все у вас, я смотрю, получается. Но ведь наверняка промашки бывали?

Б.: Ой, такие моменты стараемся не вспоминать. Конечно, промахи были. Помню, как–то выступали в одном клубе. Во–первых, было очень накурено, а во–вторых, людей было столько, что они практически висели на нас. И от такой духоты руки вспотели, как в бане. А мне надо было рвать справочник. И номер завис. Как в «Бриллиантовой руке»: «Брюки превращаются, брюки превращаются...» И все же удалось собраться и разорвать каталог.

— Вы все же как–то умолчали о новых трюках, над которыми работаете. Может, все–таки приоткроете завесу тайны?

Б.: Ладно. Но обо всех все равно не расскажем. Один из номеров — разбивание горящего черенка лопаты о корпус и ноги спортсмена.

Д.: Ну и будем ломать бейсбольные биты о бедро. Мы бы не рекомендовали никому повторять такие трюки.

— А о Книге рекордов Гиннесса не думаете?

Б.: Ты заставляешь нас раскрывать все тайны (смеется). Планируем. Готовим один номер, который будет связан с разрыванием.

Д.: И тут уже грелкой не отделаешься (смеется).

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter