Календарь и традиции

«Чысты чацвер вулкi чысцiць»

Предстоящая неделя — не просто последняя в раскладе православного Великого поста, но и по–настоящему особенная. Называется она Страстная, соединяя в себе для верующих строгость правил, сострадание мукам Христовым и одновременно великую радость, связанную с Его воскресением. 1 мая православные празднуют Пасху.


Вместе с тем в эту неделю отмечается также несколько «сцiплых прысвяткаў», в календаре привязанных к строго определенным числам. Так 26 апреля молились мученице Фомаиде. Обращались к ней люди, знающие за собой особую «слабину» — по отношению к противоположному полу, а также исстрадавшиеся жены и матери, — с просьбой уберечь от бездумных поступков и «порочной страсти» мужей и взрослых детей.

28 апреля — Чистый четверг. В народной традиции на протяжении года у нас «ушаноўвалася» несколько четвергов: на Масленичной неделе, «перадвелiкодны», накануне Троицы. Четверг, четвертый, то есть четный день недели, так же, как и вторник (второй день), считался благоприятным для начала строительства дома, причем желательно, чтобы строительство по времени захватило и Троицу, а к осени уже завершилось. Четность четверга предполагала, что в новом доме всего будет «па пары». Как правило, в четверг ходили приглашать гостей на свадьбу, начинали одну из самых трудоемких работ — жатву. Но Чистый четверг в иерархии четвергов — самый главный. О нем пели в волочебных песнях: «Чысты чацвер вулкi чысцiць, дваркi мяце» и прокладывает дорогу самому большому празднику: «...слядкi кладзе святому Вялiчку».

У всех европейских народов с давних времен существует правило: перед главными праздниками мыть, чистить, убирать, выбрасывать старье, ведь мусор и хлам вбирает в себя и сохраняет отрицательную энергию. Старость, изношенность, ветхость вещей способна закрывать, загораживать дорогу всему новому, сильному и здоровому. Не все просто и с мусором. В традиционной белорусской культуре он выступает одним из устойчивых символов–маркеров иного мира. И сегодня живуче мнение, что нельзя выносить мусор вечером, можно только поутру. Люди старшего поколения знакомы и с таким правилом: если мести от порога к углу или к столу — это своеобразное приглашение душ предков, если обратно — отправление их назад, в мир иной. Достаточно широко известно правило не выметать и не выносить мусор в день отъезда желанных гостей. А вот по поводу нежеланных — такое действие допустимо, хотя и считается не самым лучшим поступком и даже рассматривается как прегрешение. Не выносили мусор сразу после того, как из жизни ушел кто–то из близких: считалось, его душа еще некоторое время находится в доме, поэтому и мусор оставляли в углу в течение трех, а то и двенадцати суток — в зависимости от обычая, бытовавшего в конкретном регионе. При переезде в новый дом забирали с собой и вносили в новое жилище часть «своего» мусора, тем самым как бы подтверждая идею соотнесения мусора с «хатнiм духам».

На Страстной неделе соблюдали строгий пост и одновременно готовились к грядущему празднику. Крашение яиц у всех европейских народов — главное занятие при подготовке к Пасхе. Яйцо считается символом и источником жизни и плодородия, а пасхальное яйцо, окрашенное первым, выступало оберегом, часто его хранили в доме за иконами в течение целого года. Даже воду, в которой окрашивали яйца, не выливали просто так: ею обтирали губы молодым телочкам и жеребятам. По–особому обращались и к скорлупе пасхальных яиц: ее толкли в ступе и затем использовали как целебное средство.

На Страстной неделе, особенно в первой ее половине, традиционно выполнялись некоторые сельскохозяйственные работы: считалось, так они дадут наилучшие результаты, ведь «Бог гультаёў не любiць». Но существовали и запреты: например начиная с четверга нельзя держать в руках ничего колющего и острого — гвоздей, спиц, иголок, крючков и прочего, что хоть как–то ассоциируется со страданиями Христа.

Елена ДОВНАР–ЗАПОЛЬСКАЯ, фольклорист.

Советская Белоруссия № 75 (24957). Пятница, 22 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter