«Чырачкі» весну призовут – десятки участников собрал в Тонеже уникальный народный обряд

Тонеж – полесский агрогородок в Лельчицком районе, где многие годы сохраняют обряд «Чырачка». Это сакральное действо включено в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Сегодня местные жители и гости Полесья собрались вместе, чтобы прогнать зиму и набраться счастья и здоровья на весь год.


В Тонеж в эти дни съезжаются даже из-за пределов Беларуси. «Чырачка» - название для определенного вида птиц. В форме пернатых здесь еще с вечера выпекают обрядовое печенье - на своих крыльях птички и должны принести весну. Рецепт, говорят, тоже передается веками от матери к дочери. В составе «чырачак» кефир, соль, сахар, яйца.


Собираются у местного Дома культуры. Народный фольклорный коллектив «Таняжанка», который создан на его базе, является главным хранителем обрядов и традиций. В начале 2023 года ансамбль, кстати, удостоен специальной премии Президента за значительные достижения в сохранении музыкального наследия, обычаев и традиций Полесского региона.



Молодую елочку богато украшают атласными лентами и бумажными цветами. А потом веселая толпа отправляется на самый высокий холм. Кто постарше - рассаживается по повозкам, остальные идут пешком - обязательно с песнями о весне, счастье и семейном благополучии. Каждого, кто встречается по пути, угощают «чырачкамі».


Птичье печенье занимает почетное место на горе, вокруг них - хороводы, песни и игры. И обязательно нужно соблюсти самый веселый ритуал - скатиться с горы. Ложатся на землю, укрытую ткаными покрывалами - и вниз!


- С горки качаемся, чтоб спина не болела, чтоб быть здоровым целый год, - объясняет руководитель «Таняжанкі» Тамара Приболовец. - И старый, и малый. Детки так по несколько раз, а старшие прокатились разок, так уже и голову заморочило!


Елку поднимают на дуб, чтобы на нее быстрее слетались «чырачкi» и несли с собой весну. Непременно повыше - поближе к солнцу. Обязательно сжигают чучело зимы, а после собираются за столом с угощениями, которые накашеварили все местные хозяйки. И конечно, едят «чырачкі», чтобы весна быстрее пришла.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter