Почему не проклевываются семена

Чья вина, что не всходят семена

Чтобы сеянцы были здоровыми и крепкими, о спешке придется забыть

Опытным дачникам наверняка известно, что опущенные в почву не в срок семена обычно не радуют хорошими всходами. 

И сколько бы усилий огородники ни прилагали, результат все равно будет плачевным. Чтобы вырастить отменную рассаду, все надо делать вовремя — обеспечить семена влагой и светом, а также нужной температурой. И это, разумеется, не все.

Нередко можно услышать: мол, купил семена, холил и лелеял их, а когда посеял, они так и не взошли. Почему? Причин несколько, говорит опытный огородник-любитель из Минска Нина Дусь.

1. Скорее всего, что-то не так с грунтом. Часто огородники составляют его самостоятельно. Берут землю с садового участка и везут ее домой. Здесь этот грунт пытаются разрыхлить с помощью того, что есть под рукой в городе — песком, опилками и так далее. И вроде добиваются поставленной цели. Но семена, посеянные в такую почву, почему-то не прорастают. И ничего странного в этом нет.

Между тем есть немало рецептур, соблюдением которых никогда не стоит пренебрегать. Они проверены временем и помогают дачникам не покупать грунт, а готовить его самостоятельно. Обычно для приготовления почвенной смеси используются разложившийся торф, дерновая земля, навозный перегной, речной песок, опилки и коровяк в разных пропорциях. Когда все компоненты хорошо перемешаны, на ведро смеси добавляют по 1 стакану золы и по 1 ст. л. сернокислого калия. Для защиты от грибковых заболеваний нужно также добавить 10 г препарата, который борется с патогенами.

Надо следить за тем, чтобы земля не пахла плесенью и химией. А перед тем как посеять крошечные зернышки, проведите биотест с семенами редиса или кресс-салата — если большая часть всходов погибнет, значит, придется искать другой грунт.

2. На пакетиках с семенами довольно часто можно прочитать надпись “В предпосевной подготовке не нуждаются”. Однако многие дачники даже не обращают внимания на это предупреждение и начинают “колдовать” над семенами, готовя их к посеву. Потому многие семена погибают, а выживают наиболее сильные.

3. У купленных семян, возможно, уже истек срок годности, поэтому, перед тем как сеять их, проверьте дату на упаковке. А если вы сами собрали семена на своем участке, то храните их в бумажных конвертиках с указанием времени заготовки.

4. Огородники забывают, что необработанные покупные семена и собранные собственноручно нужно обеззараживать. Самое простое — воспользоваться специальными биопрепаратами, которые безопасны для человека, а таких в специализированных магазинах продается много.

5. Нельзя не сказать и о том, что срок годности может уменьшиться из-за хранения семян в неблагоприятных условиях. Например, при долгом содержании в холоде посевной материал может впасть в состояние глубокого покоя. Пагубно влияет на семена и слишком высокая температура.

6. Причиной слабых всходов или их отсутствия может быть и “неправильная” температура грунта. Обычно ящики с семенами мы размещаем на подоконнике, где всегда прохладнее, чем в целом в комнате. А чтобы семена проснулись, нужна температура 20—30 градусов.

7. Семена могут плохо взойти по абсолютно банальной причине — вы заглубили их в почву, а для прорастания зернышек нужен свет. Или не знали, что конкретные семена прорастают только в темноте. Кстати, информация о глубине посева всегда есть на упаковке, поэтому внимательно читайте ее, принимаясь за сев.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter