Чья очередь мыть посуду?

Сегодня представительницы слабого пола часто зарабатывают если не больше, то наравне с мужчинами. Поэтому говорить о том, что именно муж приносит деньги в семью, не приходится. Нередко на посту руководителя или другого ответственного сотрудника можно увидеть именно женщину. Работе отдается очень много сил и времени, следовательно, это должно каким-либо образом отражаться на домашних обязанностях. На чьи плечи ложатся традиционные стирка, уборка, готовка в семьях людей творческих и не очень? Это и постаралась выяснить корреспондент “Семьи”.

Его мнение
Анатоль Ярмоленко, руководитель ансамбля “Сябры”:
— Поскольку дома я бываю редко, домашние обязанности распределяет и выполняет моя супруга Раиса, и я ее в этом поддерживаю. Считаю, что создание домашнего уюта — это прерогатива женщины. Если я иногда что-то делаю, то в охотку или к 8 Марта. А вообще у плиты могу только постоять, погреться и иногда приготовить себе утренний кофе.
Владимир
Шарков, художник:
 — Домашние обязанности — странное словосочетание. Уборка, стирка... Кто из нас двоих возьмется, тот и сделает. У жены, правда, более широкое представление о порядке. Мужчина на многое может закрыть глаза. Например, лично для меня драить хрусталь не проблема. Проблема вспомнить о его существовании в доме. Ну а если ожидается застолье, тогда все-таки приходится убирать, мыть, чистить. Приготовлением ужина занимается тот, кто первый в доме окажется, не считая внеочередных моих или супруги кулинарных идей.
Сергей Сухомлин, популярный аранжировщик, композитор, певец:
— Я полная бездарность на кухне, хотя иногда на меня что-то находит, и я корчу из себя кулинарного удальца. Но дальше сковородки с порезанным в нее луком и колбасой с яйцом мои способности на этом поприще не распространяются. А что касается чистоты, я люблю, чтобы в кабинете был порядок, и, разумеется, уборка моей территории — только моя прерогатива, хотя, когда рядом слишком долго шныряет дочь Арина, я не без удовольствия предлагаю ей протереть пыль. В нашем доме: никто никого не заставляет, не принуждает и не третирует. Может, поэтому мы и живем дружно и весело. И всем, кто к нам приходит, кажется, что у нас очень уютно.
Ее мнение
Ирина Ходоренко, писательница, автор сборника поэзии и прозы “Танцы на шкле” и др.:
— Я живу с другом. Какие-либо домашние обязанности не закреплены ни за кем из нас. У кого есть желание, тот и готовит, стирает и т.д. В этом смысле и во многих других мне очень повезло с другом. В наше время такие мужчины — большая редкость. К сожалению, многие матери так воспитывают своих сыновей, что те стремятся все домашние дела свалить на женщину. Но это совсем неправильно. Надо, чтобы существовала гармония, в том числе и в распределении домашних обязанностей.
Жаннета ШидловскаЯ, художница:
— Я художник, и быт меня интересует с чисто утилитарной точки зрения: без крайностей. Когда был жив муж, он был моим помощником и исполнителем всех дел. Дочь воспитана так, что с двенадцати лет ей можно поручать все дела. Гладить и пылесосить — ее святое дело с тех времен. Распределение обязанностей по быту должно быть добровольным и ненавязчивым. Все можно делать играючи, особенно сегодня, когда есть стиральные машины, снимающие со всех тяжелую и неприятную миссию. 
Ирина РадуновиЧ, экономист:
— Полностью поддерживаю тех, кто не делит домашнюю работу на мужскую и женскую. На самом деле разглагольствования относительно такого разделения не что иное, как повод покрасоваться перед женой: “Я главнее”. Модель семьи, где только женщина выполняет всю работу по дому, давно устарела. И муж и жена в большинстве случаев работают допоздна. Некрасиво, дорогие мужчины, по-барски позволять ухаживать за собой супруге, которая после 8—10-часового рабочего дня каждый вечер суетится с приготовлением ужина, одновременно стирает и т.п. В моей семье все помогают друг другу. Муж очень часто готовит, ходит за продуктами. Стирка, уборка и глажка одежды — за мной. Очень приятно, что  муж без нытья о разделении обязанностей в семье  просто помогает мне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter