Чья бахча?

Для многих бахча ассоциируется с югом. Арбузы — с Астраханью и Крымом, дыни — с Ташкентом и Бухарой. Эта география уже устарела! Растут эти культуры и в Беларуси...

Для многих бахча ассоциируется с югом. Арбузы — с Астраханью и Крымом, дыни — с Ташкентом и Бухарой. Эта география уже устарела! Растут эти культуры и в Беларуси.


Кто–то высаживает дыни в открытом грунте, устанавливая затем над ними мини–парничок, кто–то сразу «прописывает» южанок в теплицу. Что самое важное для бахчевых? Максимум тепла, минимум дождей. Чем суше, тем они слаще.


Олег Борисов (на снимке) — бахчевод со стажем. А вообще он — моряк дальнего плавания. Побывал в 34 странах мира. И везде старался раздобыть семечко, черенок или саженец какой–нибудь диковинной культуры. Выращивал в каюте перцы, томаты, кактусы.


В 1983 году сойдя на берег, Борисов поселился в Минске. И первым пунктом «земной» жизни был сад. А до этого устроил для жены Любы розарий на балконе.


Сейчас на даче бывшего моряка в Смолевичском районе растут яблони, груши, черешни, абрикосы, ежевика, грецкий орех... По периметру участка — виноград. В теплицах же (а их две) — томаты, перцы, столовые сорта винной ягоды, арбузы и дыни.


Помидоры у Борисова все, что называется, с историей. Семена сорта «роджерс» прислал друг из Англии. Они из Виндзорского замка. Именно такие томаты ест королева. «Де–Барао» Олег Михайлович привез из Перу. Лежкие (до февраля не портятся), крупные — по 700 — 800 г. Совсем не похожи на те, которые продаются у нас. Томаты отлично созревают, несмотря на то, что парник стоит... без стекол.


— Все дело, — раскрывает секрет хозяин, — в особой конструкции теплицы. Вернее, ее фундамента. Вы не смотрите, что выступает он лишь на 15 — 20 см, зато вглубь уходит на 80 (!) см. За день верхняя часть бетона нагревается, а ночью, как русская печь, отдает тепло растениям, согревая корни. Потому–то и растут 7–килограммовые арбузы и 2 — 3–килограммовые дыни.


Такой глубокий фундамент — непреодолимая преграда для многочисленных вредителей. Каждые пять лет Олег Михайлович грунт в теплице обязательно меняет. А по осени обильно поливает землю медным купоросом или бордоской жидкостью.


Дыни — память детства. Как–то бабушка, засевая грядки, перепутала семена, и вместо огурцов взошли дыньки. Над ними, как и полагалось в те времена, сделали деревянный сруб высотой 70 см. Затем под ним выкопали канавки, чтобы через них выпустить дынные плети наружу.


Борисов выращивал дыни почти со всех континентов. Но лучше сорта, чем «ирокез», не нашел.


Если год обещает быть теплым, Олег Михайлович высевает дыни семенами, холодным — рассадой. Узнает же Борисов прогноз погоды почти на год вперед по... репчатому луку. Вернее, по количеству «рубашек» на нем. Если на луковице, высаженной весной, осенью, в момент уборки, 5 «одежек», значит, в году будет 5 холодных месяцев. Три — 3, шесть — 6... А если еще и хвостик ороговел, жди весенних заморозков. Этот нехитрый синоптический прогноз срабатывает стопроцентно.


Рассаду дынь высаживает в те же сроки, что и томаты. Каждому растению в теплице отводит 0,5 кв. м. «Можно и плотнее, — уточняет хозяин, — но тогда ухаживать сложнее. К тому же световой день для дынь должен быть не меньше 10 — 12 ч. Да и затенения бахчевые не выносят».


На дно каждой ямки (глубиной на штык лопаты) сыплет 1 ч.л. комплексных удобрений, затем слой (10 — 15 см) торфа или перегноя. Все хорошо перемешивает, обильно поливает и высаживает рассаду. Затем почву вокруг растения уплотняет.


Плети пускает не по земле, а по шпалерам вверх. Так и площадь теплицы используется намного рациональнее, и растения меньше болеют. На каждом кусте оставляет не более трех плодов. Остальную завязь обрывает, а сами плети укорачивает. Слегка подросшие плоды подвязывает к шпалере. Арбузы же у Борисова растут–качаются, как в гамаке, в сетках.


Подкармливает Олег Михайлович бахчевые культуры исключительно органикой: настоем зеленых сорняков с золой.


Совет «СБ»


Семена, собранные со стороны, находящейся под солнцем, дают более высокий урожай, чем те, которые «смотрели» в землю. Семена возле плодоножки продуктивнее, чем возле цветоложа.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter