Из грязи в князи?

Чванству никто не учит

Как и многие советские люди, я изучал в свое время работы Владимира Ильича Ленина и помню, как удивила меня его мысль о том, что коммунистическое чванство может загубить все плоды революции. Каким образом высокомерное отношение высоких должностных лиц к своим подопечным может изменить ход истории? Однако изменило…

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Понятно, что не только подобное поведение ответственных лиц привело в свое время к падению великой страны. Но, занимаясь анализом происходящего, вы непременно заметите, как этот маленький болтик, призванный сплачивать людей, ввиду его отсутствия приводит к разрушению таких связей. Что ни говори, а все-таки провидцем был вождь Октябрьской революции.

Подобный вывод нет-нет да и приходит на ум, когда в нашей уже достаточно рыночной действительности сталкиваюсь с чванством. Оно многолико, и выходит, что неистребимо. Справедливости ради сразу замечу, что на самых высоких уровнях власти в нашей стране ведется неустанная и вполне успешная борьба за искоренение такого явления. Но чванство — как те тараканы, которые то спрячутся, то вновь обнаружат себя. Мысленно пробегаю по тем самым «мелочам жизни»…

Недавно получилось так, что обеда дома не оказалось, и я решил перекусить в кафе, расположенном на первом этаже огромного супермаркета. Посетителей не было, и хозяин заведения, как я понял из его общения с официантом, сам решил обслужить меня. Я спросил, что у них есть сегодня на первое.

— Садитесь за столик и читайте меню, — резким тоном бросил хозяин кафе.

— А вам лично трудно ответить? — спокойным тоном спросил я, чем еще больше завел своего визави. Конечно, хозяин кафе мог и не знать, что у них сегодня на первое, но ведь можно было ответить и так: «Давайте вместе посмотрим». Да все он знал!

Мало-помалу до меня стало доходить, почему со мной говорят, скажем так, не слишком вежливо. Это раньше на работу я надевал красивые и недешевые костюмы и куртки. Сейчас же, став обычным пенсионером, выходя на прогулку, надеваю то, в чем мне удобно. Хозяин кафе высокомерно оценил мою внешность и, поняв, что перед ним посетитель не из высшего общества, повел себя подобным образом. То есть чванливо.

Меня же таким хамством не очень-то огорчишь, ибо, как говорится, знаю себе цену. Однако стало жаль тех пенсионеров, которые не в лучших своих нарядах решили заглянуть в подобные заведения. 

К тому же у меня есть чем успокоить себя. Давно заметил, как быстро меняются арендаторы в холле этого супермаркета. Непросто нашим начинающим бизнесменам закрепиться на рынке. Уверен, что при таком отношении к людям, которые придут в это кафе, ему вряд ли удастся добиться успеха.

Удивительное дело, но чванство можно наблюдать даже в среде рыболовов. В свое время я много рыбачил на Нарочи. Там вдоволь насмотрелся на молодых людей, с самодовольными лицами рассекающих голубую гладь этого красивейшего озера на своих мощных катерах. Им, видно, казалось, что мы, сидящие в недорогих резиновых лодках с удочками в руках, завидуем им. Наши суденышки еще долго качались на больших волнах после их прогулок.

Однажды после окончания рыбалки я подошел к пирсу, где стояли катера этих молодчиков, и сделал им замечание. Дескать, держитесь подальше от рыбаков. 

— Да ты, дяденька, завидуешь нам, — самодовольно сказал один из них. И добавил: — Слабо самому купить такую посудину?

Это была одна из причин, по которой я переехал рыбачить на Браславские озера. Однако и здесь стремительно растет число богатых людей, увлекающихся прогулками на мощных катерах. Они построили на берегах шикарные коттеджи и теперь чувствуют себя хозяевами этих мест. Несправедливо было бы всех их обвинить в чванстве, но таких здесь немало среди приезжих, как их называют местные. Еще о них говорят как о тех, кто, разбогатев, почувствовал себя эдаким князьком. О них, однако, и есть известная поговорка.

Мне доводилось бывать в странах Скандинавии, и там я обратил внимание на то, что у них не принято кичиться своим богатством. Нередко можно увидеть вполне состоявшегося человека на не самом дорогом мотоцикле. А велосипед — любимый вид транспорта у многих скандинавов.

Как-то в Роттердаме я был в составе делегации наших спортсменов. Местную футбольную команду опекает известное во всем мире семейство Филипс. На матч вместе с внуком приехал и один из владельцев компании. Переводчик подвел меня к ложе, где они сидели, и я удивился, как скромно оба выглядели. Мужчины непринужденно общались с окружавшими их болельщиками. Я тогда почему-то обратил внимание на скромный серый плащ старшего из Филипсов и на не самую дорогую спортивную куртку младшего.

Как-то, сидя с послеполуденной чашкой кофе в продуваемой свежим ветерком с озера беседке, я подумал о том, почему и откуда берутся в нашей жизни эти малоприятные чванливые особы. Нигде и никого этому специально не учат! Выходит, это свойство заложено природой? Что-то не очень верится. Спасительную ниточку в этих размышлениях подвели образы людей из нашего и особенно российского шоу-бизнеса. Многие из них, безусловно, очень богатые люди. Однако на лицах большинства из них вы никогда не увидите даже признака того же чванства. Им бы это стоило потери лица перед своими почитателями, а значит, и состояния. Даже если они не всегда и не во всем искренны, то научились артистично скрывать свое настроение. Подумалось, может быть, хоть это взяли бы на вооружение у талантливых людей те, кто забыл, как он попал в «князи».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter