Чужой свой

Владимир Крикунов считает, что чемпионат Беларуси не слабее высшей лиги России
Для белорусского хоккея Владимир Крикунов — фигура легендарная. В 80–х годах прошлого века именно под его руководством минское «Динамо» пробилось в высшую лигу чемпионата СССР. В той команде раскрылись и заиграли практически все хоккеисты, долгое время составлявшие костяк нашей сборной.

«Второе пришествие» в Беларусь этого специалиста оказалось еще более триумфальным. При Владимире Васильевиче в 2002 году наша национальная команда добилась своего самого громкого успеха в истории — завоевала четвертое место на Олимпийских играх. Сейчас Крикунов руководит московским «Динамо». С этим клубом он выиграл чемпионат России и завоевал Кубок европейских чемпионов.

— Давайте вспомним чемпионат мира в Риге. Что можете сказать об игре нашей сборной?

— Если честно, особо не обращал внимания на белорусов, поскольку был занят своей командой. Тем не менее отмечу, что белорусская дружина — хорошая, сбалансированная и боевая. Но, как и в то время, когда со сборной работал я, все держится на вратаре. Сыграет Андрей Мезин удачно — команда показывает результат, не заладилось у Мезина — провал. И все–таки, считаю, белорусы сделали шаг вперед. Вообще, хоккей в Беларуси развивается очень быстрыми темпами. Да и как может быть по–другому, если его поднимают Президент страны и председатель хоккейной федерации Владимир Наумов. Они делают очень многое для прогресса этого вида спорта.

— А что думаете о нынешнем наставнике сборной канадце Глене Хэнлоне?

— Хороший, грамотный специалист, отлично разбирается в хоккее. Похоже, он нашел правильный подход к хоккеистам. Перед тем как принять сборную, для консультации Глен специально прилетал ко мне в Москву. Обсуждали с ним хоккеистов, кандидатов.

— Ваш любимчик Грабовский с этого сезона отправляется в НХЛ. Насколько правильное и своевременное решение?

— Мише уже пора ехать за океан. Он талантливый, трудолюбивый парень. Я знаю его контракт в «Монреале» — совсем небольшая сумма. Если бы он остался в России, то зарабатывал бы больше. Но за океаном у него появится новый стимул к совершенствованию мастерства — нужно будет завоевывать место в составе. У Грабовского большой потенциал, предполагаю, что он пробьется в основу «Монреаля» в этом году. Но сделать это будет тяжело. В канадской команде суровый генеральный менеджер Боб Гейни. Он всех новобранцев отправляет в фарм–клуб, независимо от их игры. Боб считает, что ребята должны заслужить место в основе, выступая за фарм. Такая участь наверняка ждет и Мишу.

— Что можете сказать о переходе мирового хоккея на новые правила?

— На самом деле ничего особенного не ввели. По таким правилам играл и я. Просто с 1983 года более лояльно стали относиться к задержкам, зацепам, и вот такой грязный хоккей все развивался и развивался и в итоге пришел к тому, что уже было невозможно играть. Судьи вообще не свистели. Так что мы словно вернулись в прошлое. К таким правилам нужно привыкнуть, и поэтому сейчас игра выглядит как–то не так. Но, на мой взгляд, от этого шага хоккей только выиграет. Теперь спортсмены в полной мере смогут демонстрировать свое мастерство.

— Со следующего сезона один из белорусских клубов будет выступать в российской высшей лиге. Насколько, по–вашему, этот шаг полезен для нашей команды и хоккея в целом?

— Я просто не понимаю, зачем вам это надо? В Беларуси сейчас очень достойный уровень внутреннего чемпионата. Он никак не ниже, чем в высшей лиге. Считаю, в Беларуси даже больше сильных клубов, чем в российской «вышке». Если куда–то и надо допускать вашу команду, то исключительно в суперлигу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter