Чужой среди своих

Экс-вратарь белорусской сборной Андрей Мезин не теряет надежды получить право выступать на родине В Хамовническом суде Москвы рассмотрено необычное дело. Урожденный россиянин Андрей Мезин, имеющий на руках паспорт с двуглавым орлом, доказывал, что он не является легионером у себя на родине, и не доказал. Предыстория тяжбы такова. Владислав Третьяк с момента своего прихода на должность президента Федерации хоккея России (ФХР) объявил войну иностранным голкиперам. Свои действия он объясняет тем, что “с 1993 года сборная России не выигрывала чемпионат мира, а вратарская позиция, такая уязвимая у нас, — одна из самых важных”.

В российской суперлиге на самом деле наблюдается засилье иностранных вратарей, а местные воспитанники по большей части сидят на банке (правда, еще надо помнить о ряде высококлассных российских голкиперов, играющих в Северной Америке и не выступающих по разным обстоятельствам за сборную). Третьяк решил бороться с этим радикально. Сначала он обязал клубы платить налог за легионеров. Причем за вратарей больше всего — 4,5 миллиона рублей. С этого сезона сумма взлетела до девяти миллионов. Финальное решение ФХР — чемпионат 2007/08 станет последним, в котором смогут участвовать вратари-иностранцы.
В категории вратарей-иностранцев оказался и Андрей Мезин, хотя сам он родился в Челябинске. Хоккейные чиновники смотрят не только на гражданство в паспорте, но и на гражданство спортивное. Если спортсмен не может выступать за сборную России, значит, он — легионер. Мезин, игравший за сборную Беларуси на последнем чемпионате мира, выступать за Россию не может. И совсем неважно, где он родился. Третьяк, комментируя ситуацию с Мезиным, подчеркнул, что тот должен сменить спортивное гражданство. На это требуется минимум два года.
В таком подходе вратарь усмотрел нарушение своих конституционных прав. Прежде всего права на труд. Оно гарантировано не только Конституцией Российской Федерации, гражданином которой Мезин является, но и соглашениями Союзного государства. Граждане Беларуси и России имеют равные права на трудоустройство на территории обеих стран. Оказывается, все гладко только на бумаге. Федеральный судья Любовь Деднева признала претензии голкипера необоснованными. Мезин назвал это решение “политическим”. Адвокаты вратаря направили апелляцию в суд высшей инстанции.
Из-за всей этой круговерти — огромных выплат за легионерство и близкой перспективы утратить возможность играть на родине — у Мезина срывается уже бывший на мази контракт с чемпионом России магнитогорским “Металлургом”. Во время чемпионата мира была озвучена информация, будто вратарь заключил с магнитогорцами полноценный контракт, однако подписанный документ оказался всего лишь договором о намерениях. Мезин станет вратарем “Магнитки” при условии, что он избавится от легионерского статуса. К слову, руководители магнитогорского клуба в данной ситуации ведут себя не совсем адекватно. Пока вопрос с Мезиным висит в воздухе, они ищут голкипера за океаном. Очевидно, что клуб не страшат большие денежные выплаты за вратаря-легионера. Скорее всего, “Металлург” озадачен не совсем удачной игрой Андрея на последнем чемпионате мира. Матч на ЧМ в Москве против немцев в воротах сборной Беларуси может стать для Мезина последним в России.

Факт А как в Беларуси?

За голкипера-иностранца в белорусском хоккейном первенстве клубы платят десять тысяч евро. Со следующего сезона в чемпионате смогут выступать вратари только с белорусскими паспортами.

  Кстати    У Мезина есть запасной аэродром

Вратарь может продолжить карьеру в Западной Европе или Северной Америке.
Андрей говорит, что настроен оптимистично. Тем не менее он уже прорабатывает варианты дальнейшего трудоустройства, если ему не удастся остаться в “Металлурге” или какой-то другой российской команде. По словам Мезина, им интересуется несколько европейских клубов. В частности, берлинский “Айсберн”, за который он когда-то выступал. Также Мезин не исключает свой переезд в Северную Америку, если ему “по старой памяти поможет” Глен Хэнлон, бывший наставник белорусской сборной. Однако самым оптимальным вариантом голкипер все-таки называет Магнитогорск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter