Чужой бюджет — потемки

В России бастуют хоккеисты
В России бастуют хоккеисты

Всю нынешнюю зиму московский клуб «Крылья Советов» живет, как во сне. В кошмарном сне. А проснуться, смахнуть холодный пот с лица не получается, поскольку вовсе не сон это, а суровая реальность. Вот уже несколько месяцев в команде не платят зарплату. Хоккеисты играют за «спасибо» и за «завтраки», которыми их кормило руководство.

Осознав, что дальше слов дело не двинется, команда решилась на радикальный ход — забастовку. Началась она во вторник. Игроки отказались тренироваться и выступать в чемпионате России. Поддержали это начинание и работники дворца в Сетуни, которым тоже немало задолжали. Все шло к написанию официального письма–извещения в ФХР с просьбой снять клуб с соревнований. Однако письмо все же написано не было, события приняли иной оборот. Хозяин команды — член Совета Федерации, бывший первый вице–президент «ЛУКойла» Ралиф Сафин — заявил, что собирается перевести на нужды коллектива сумму со своего личного счета, чтобы матч с «Салаватом Юлаевым», намеченный на вчерашний вечер, все же состоялся. Также Сафин, по его словам, попытается сделать все возможное, чтобы клуб доиграл сезон, а вот что будет с командой дальше, он не знает. Заметим, что это уже не первое подобное ЧП в российском хоккее в нынешнем сезоне. Недавно питерский «Спартак» снялся с соревнований в высшей лиге из–за прекращения финансирования и отсутствия денежных средств. Для нас проблемы хоккея в соседней стране уже не чужды, ведь со следующего сезона там предстоит играть и белорусскому клубу. За комментариями по делу «Крыльев» и некоторым другим острым моментам мы обратились в Федерацию хоккея России.

— Что грозит «Крыльям», если они не выйдут на матч против «Салавата Юлаева»?

— Команде будет засчитано техническое поражение 0:5 и наложен штраф в размере 2 миллионов рублей. Автоматически встанет вопрос об исключении «Крыльев» из суперлиги, который рассмотрят на исполкоме федерации, — сказал начальник отдела по проведению соревнований ФХР Николай Урюпин.

— Ситуация с «Крыльями Советов» похожа на случай с питерским «Спартаком»?

— Не совсем.

— Какие санкции будут наложены на московский клуб, если он снимется с суперлиги?

— Никаких.

— То есть «Крылья» смогут в следующем году спокойно заявиться в суперлигу? Или же все–таки лишь в высшую?

— Это будет решать исполком. Но, чтобы участвовать в чемпионате России, команда обязана выплатить все компенсации, штрафы, которые у них скопились за этот сезон.

— Нечто похожее произошло с московским «Спартаком». Теперь уже точно известно, что он снова будет играть в суперлиге?

— Да.

— То есть количество команд увеличится с 19 до 20?

— По регламенту в суперлигу по итогам нынешнего чемпионата имеет право выйти лишь один клуб — победитель соревнований в высшей лиге — и только при том, если он соответствует всем требованиям. Если нет, то эта возможность предоставляется второй команде. Коль и она не соответствует, то в суперлигу никто не выйдет.

— Почему в последнее время в российском хоккее довольно часто приходится слышать о денежных проблемах команд?

— Некоторые клубы берут на себя обязательства, которые не могут выполнить. Те же «Крылья» при переходе из высшего дивизиона в суперлигу должны были понимать, что расходы значительно увеличатся. Видимо, надеялись решить эту проблему по ходу сезона, но из этого ничего не получилось...

— В связи со столь нестабильным финансовым состоянием многих российских клубов возможно ли появление белорусского представителя сразу в элите?

— Да вы что?! Это полностью исключено!

Довольно актуальна как для некоторых российских, так, кстати, и для нашей команды проблема дворца, который по регламенту суперлиги обязан быть рассчитан не менее чем на 5.500 зрителей. У нас такая арена строится. Что же будет с командами суперлиги, к примеру, той же «Ладой» или «Трактором», которые не обладают столь вместительными катками, в ФХР пока не сказали, а попросили подождать окончания чемпионата и появления регламента на следующий сезон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter