Как «Р» протянула руку помощи читателям

Чужой беды не бывает

За три десятка лет «Р» помогла решить проблемы многих людей. После вмешательства наших журналистов быстрее строились дороги и колодцы, специалистов восстанавливали на рабочих местах, потребителям возвращали деньги за некачественный товар или услугу. Подобных историй в редакционном портфеле скопилось немало. Накануне юбилея издания журналисты «Р» отыскали героев некоторых материалов, чтобы узнать, чем они живут сегодня. 

Ивенец:  Плюс дочка Настя и пес Тотошка!

Глава семьи Леонид Варакса с дочерью Настей — она родилась уже в новом доме. Фото Елены ­КОЗЛОВСКОЙ

Семью Леонида и Ольги Варакса из Ивенца десять лет назад настигла беда — у них от удара молнии дотла сгорел дом. У родителей и их троих детей, которые в это время находились в гостях у родственников, не осталось ровным счетом ничего, даже зубной щетки. 

Газета «Рэспублiка» об этом не только написала материал, но и стала одним из организаторов помощи дружной семье — смогла привлечь более десятка спонсоров, а также на Новый год привезла к ним настоящего Деда Мороза с подарками и театрализованным представлением. Свой новый дом Вараксы построили «штурмом» — за четыре месяца — благодаря поддержке местных властей, общественности да собственному трудолюбию.

— Как же мы вас можем забыть! — воскликнула мама Ольга, когда мы позвонили ей, чтобы узнать, как сейчас дела у семьи. — Мы так рады с вами пообщаться!

К сожалению, в доме на Полевой, 6 повидаться удалось не со всеми. Надя, учащаяся медицинского колледжа, и Влад, без пяти минут выпускник БНТУ, были в Минске: сдают экзаменационную сессию. Ольга с 15-летней Анечкой — в санатории, мама серьезно переболела коронавирусом и теперь проходит реабилитацию. Зато со всем радушием щедрого хозяина встретил нас Леонид. И, конечно же, представил нам нового члена семьи — 8-летняя Настенька родилась уже в новом доме. Ольга ее иначе как своим подарком не называет. Растет, говорит, умница, красавица и помощница. Ведь Анечка, у которой c рождения из-за судорожного синдрома инвалидность, не ходит и, по всей видимости, всю жизнь проведет в доме, где, к счастью, все ее любят и никогда не оставят одну.

Многое изменилось спустя десять лет у самого главы семьи. Он, по образованию финансист, сменил место работы — открыл свой строительный магазин. 

— После того страшного пожара мы изменили свой взгляд на жизнь: меньше стали спешить, больше ценить то, что имеем на сегодняшний день, особенно человеческие отношения и простые радости повседневности, — говорит глава семьи. — Вот и щенка к себе в новый дом взяли — рыжий пес Тотошка детям стал настоящим другом. А прошлое, пожар, не поминаем — было испытание, и мы его прошли.

kozlovskaya@sb.by

Гродно:  Обыкновенное чудо

Дима, Милана, Денис, мама Татьяна и папа Александр. Дружная семья Никитиных летом в неполном составе. Фото Алексея БИБИКОВА

Многие до сих пор помнят историю Кати и Матвея из Гродно, мама которых неожиданно умерла в Египте. Дети остались одни в чужой стране, поэтому в 2017 году за развитием событий следила вся страна. 

История 5-летнего брата и 4-летней сестры мало кого оставила равнодушными. Государство оказывало всяческую поддержку. И визовую, и финансовую. Все сработали четко и слаженно! Газета «Рэспублiка» при поддержке Гродненского облисполкома организовала предновогоднюю акцию. К участию в ней были привлечены спонсоры, которые помогли детям приобрести все необходимое. 

Напомним, что буквально через несколько дней после прибытия на белорусскую землю сироты обрели новую семью. Ответственность за их будущее взяла на себя семья Никитиных, которые до этого воспитывали пятерых детей, двое из них были приемными. Сейчас на попечении мамы Татьяны и папы Александра десять детишек разного возраста.

Сегодня большая дружная семья живет в красивом двухэтажном коттедже. Несколько дней назад большая часть детей уехала в детский оздоровительный лагерь «Голубая лагуна» в Зельвенском районе.

Немного непривычно без постоянного шума и гама, — признается Татьяна. — Утром по обыкновению достаю самую большую кастрюлю, чтобы сварить кашу на 12 человек. Но сейчас остались впятером. Хочется съездить проведать детей, но к ним не пускают из-за пандемии COVID-19. Как поживают Катя и Матвей? Если одним словом, то отлично! Катерина в этом году окончила первый класс. Талантливая девочка, любит читать и рисовать. Матвею — девять! Он повзрослел. Любит музыку и танцы. Сейчас уже наш парень не так опекает свою младшую сестренку, поняв со временем, что они оба находятся в безопасности. Дети живут настоящим, которое наполнено событиями и позитивными переменами. 

Во дворе дома Никитиных царят идеальный порядок и красота. Папу, маму и троих детей, решивших остаться на каникулах дома, застали за посадкой лилий.

— Можно пообщаться с Катей и Матвеем по телефону?

Александр набирает номер.

— Алло, — раздается в трубке тонкий детский голосок. — Кто это?

После приветственных слов девочка рассказывает, что в лагере очень хорошо, но дома все равно лучше. Почему? Там мама и папа! Матвей добавляет, что за пару дней у них появились новые подруги и друзья. Кормят в лагере хорошо, вожатые постоянно придумывают всякие игры. Скучать некогда!

Ребята обещали прислать фото с отдыха, а я тем временем рассказала родителям, что причиной очередного визита стал 30-летний юбилей нашей газеты.

— Приглашаем «Рэс-публiку» в гости! — наперебой говорят взрослые и маленькие Никитины. — Места всем хватит. Когда у Кати и Матвея произошла трагедия, в интернете писали всякое. Многие додумывали историю, и только ваша газета искренне и честно написала о происходящем. Очень запомнился тот предновогодний день, когда помимо подарков получили много слов поддержки. У нас как будто выросли крылья, появилась уверенность в том, что все сделали правильно. Мы благодарны судьбе за встречу с этими удивительными детьми. Очень надеемся, что когда они вырастут, скажут нам спасибо. А пока говорим спасибо нашему любимому изданию! 

vrublevskaya@sb.by

Витебщина:  Жизнь продолжается!

Елена и Олег Соболевские с детьми Кариной, Константином и Виолеттой. Фото Антона ­СТЕПАНИЩЕВА 

О семье фермеров Соболевских из Витебского района наша газета писала несколько раз. Олег и Елена живут в деревне Любово, выращивают овощи, разводят птицу и содержат крупный рогатый скот. Расширяют приусадебное хозяйство и воспитывают троих детей. В общем, достойный пример для многих. Хотя повод для знакомства с журналистами нашего издания у этой семьи был совсем не радостный. А история такова. 

Почти десять лет назад Олег решил поменять свой джип на менее затратное в обслуживании авто. Снял машину с учета в ГАИ, а документы и ксерокопию паспорта передал другу. Тот очень кстати предложил помощь в продаже. Хотя, как оказалось, совсем не кстати. Потому что время шло, а машина не продавалась. Позже и вовсе выяснилось, что она в распоряжении чужого человека. А потом авто попало в ДТП, в котором погибли люди. Водитель свою вину признал и получил шесть лет лишения свободы в исправительной колонии-поселении. А вот многомиллионные иски, которые выставили родственники погибших, предъявили Олегу как владельцу автомобиля. То есть он должен был ответить за преступление, которое не совершал. И выплатить почти полмиллиарда рублей. Молодая семья уже готовилась распродавать имущество. И от безысходности обратилась в нашу газету. Больше года редакция отстаивала интересы семьи хуторян. И справедливость восторжествовала — вся ответственность возложена на виновника аварии. С имущества Соболевских сняли арест. Все тогда вздохнули с облегчением. 

Сегодня эта семья живет обычной размеренной жизнью. Хотя обычной ее вряд ли назовешь. Потому что Соболевские работают с утра до ночи. Шутка ли, восемь гектаров земли. Начинали Олег и Елена два десятка лет назад с огородничества. Лет десять назад пробовали разводить свиней. Однажды здесь даже было 120 хрюшек. От них, правда, пришлось отказаться из-за африканской чумы свиней. Поэтому занялись птицеводством. Гуси, утки, куры и цесарки — их здесь сотни. Завели супруги даже страусов. 

— Правда, одни убытки от страусов, — машет рукой Елена. — Прожорливые, капризные. Сбыта экзотического мяса тоже нет. Распродали всех давно. Сейчас занимаемся крупным рогатым скотом. Также продолжаем выращивать птицу. 

Незаменимые помощницы в семье — две дочери. Виолетта сейчас учится на юриста в Новополоцке. Карина в этом году окончила среднюю школу и тоже думает поступать в вуз. Подрастает в семье еще один помощник — 3-летний Константин. 

— «Рэспублiка» сыграла большую роль в жизни нашей семьи, и мы это очень ценим, — не скрывает Елена. — Позд-равляем журналистов и других сотрудников с юбилеем газеты! Пусть ваши публикации как можно чаще помогают людям! 

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter