Гомельские офицеры ГАИ оперативно задержали российского гастролера-вора

Чужой байк до тюрьмы довезет

МОЛОДОЙ человек на скамье подсудимых не был похож на беспощадного головореза. Мельком глянув на репортеров, потупил взгляд и продолжал сидеть с видом глубокой задумчивости. Возможно, осмысливал, как оказался здесь по обвинению в особо тяжком преступлении. А может, лишь изображал раскаяние, чтобы разжалобить судью Гомельского областного суда и облегчить свою участь.


ДО описываемых событий 23-летний житель Курчатова Курской области Виктор Нестеренко проблем с законом не имел. Учился в университете на таможенника. Однако после третьего курса был отчислен. Отслужив в армии, вернулся домой и перебивался случайными заработками. Но от жизни хотелось большего. И сразу. Такого же мнения придерживался и его товарищ.

Сложно сказать, кому из них пришла идея. Криминальный план заключался в том, чтобы «по-легкому поднять бабла». На языке Уголовного кодекса — совершить разбойное нападение. Провернуть дело решили подальше от родного города. Исходили из того, что такой маневр снижает вероятность попасться. Простая логика всех преступников-гастролеров. Оставалось лишь выбрать конкретное место и наметить добычу. То, что нужно, нашли в интернете. Внимание привлекло объявление о продаже мотоцикла «Сузуки».

Спортивный байк принадлежал жителю поселка Романовичи Гомельского района. Владелец решил окончательно пересесть на автомобиль и попросил заняться продажей 22-летнего племянника Дмитрия. Тот и сам гонял на «Ямахе», а потому охотно согласился выступить продавцом-консультантом, указав в объявлении свой телефон.

Желающих приобрести мототранспорт за пять тысяч долларов было немного. Но утром 11 августа поступил звонок. Из разговора стало понятно, что двое приезжих парней хотят увидеть товар. Примечательный факт: телефон для звонка они попросили у незнакомой девушки, встреченной в парке. Очевидно, чтобы не оставлять «мобильный» след.

Встречу в Романовичах назначили на пять. В коттедж дяди, где в тот день находились его жена с ребенком, Дмитрий приехал на своей «Ямахе». Выкатив продаваемый мотоцикл из гаража, стал наводить предпродажный лоск. Потенциальные купцы не появлялись. Дима собирался уезжать, когда к дому подъехало такси…

Некоторое время ребята крутились вокруг байка, однако настоящего интереса не демонстрировали. Как будто тянули время. Один из них поинтересовался:

— А можно взять проехать?

Дмитрий усмехнулся:

— Оставляете всю сумму в залог и — пожалуйста.

Парни еще задали несколько вопросов ни о чем, а затем попросили воды. Дмитрий сходил в дом и принес две чашки. Затем подкачал колеса железного коня и понес насос обратно в гараж. В этот момент на него набросились сзади.

В суде потерпевшему пришлось заново пережить кошмарный момент в своих воспоминаниях: «Почувствовал два удара — по шее и ногам. Чем били — не видел. Упал на спину и потом помню только две секунды: захват тела сверху, удар и все… Я не понимал, что происходит».

Обвиняемый в зале Гомельского областного суда.

Орудием преступления стал подобранный тут же в гараже молоток-киянка. Такие обычно используют для укладки тротуарной плитки. Как установят эксперты, потерпевшему было нанесено не менее шести ударов. Половина из них — в голову. Бросив избитого Дмитрия без сознания, разбойники вскочили на мотоциклы и уехали. Через некоторое время парень пришел в себя и, шатаясь, каким-то образом сумел выйти из гаража. Там его и обнаружила находившаяся в доме супруга дяди.

— Я услышала рев мотоциклов, и через несколько минут выглянула в окно, — рассказала она в суде. — Увидела Диму. Он сидел на спуске к гаражу, обхватив голову, из которой текла кровь. Я как была босиком, выскочила, подбежала… Он не мог говорить, только мычал. Я поняла, что на него напали, мотоциклы угнали. В тот момент думала, как помочь Диме. Такого ужаса я в своей жизни не видела…

ТЕМ временем преступники неслись по трассе в сторону границы с РФ. От места преступления до нее несколько десятков километров. Виктор управлял «Ямахой», его сообщник был на втором мотоцикле. В то же время хозяин «Сузуки» возвращался домой на машине. Увидев, как на его мотоцикле и «Ямахе» племянника пронеслись незнакомые люди, мужчина опешил. Поняв, что байки угнали, попытался преследовать разбойников. Но затем помчался домой. По дороге позвонил в милицию.

Информация о разбойном нападении была передана нарядам ГАИ, несшим службу на дорогах. В их числе находились сотрудники областного управления Руслан Колесников и Александр Яковцев. В тот вечер они участвовали в рейде на гражданском автомобиле без маячков. Экипаж находился в приграничном Добрушском районе.

Сотрудники УГАИ УВД Гомельского облисполкома Руслан КОЛЕСНИКОВ и Александр ЯКОВЦЕВ.

— Через пять минут после того, как была получена информация, мимо нас пронеслись мотоциклисты, — рассказывает Руслан Колесников. — Сомнений в том, что это те самые преступники, не возникло. Сообщили дежурному, развернулись и помчались следом.

Догнать спортивные байки на служебной «Джили» нереально. Даже держать дистанцию удавалось с трудом. Тем временем принималось решение о задержании лихачей у контрольно-пропускного пункта. По каналам оперативной связи об этом предупредили коллег из управления ГИБДД по Брянской области.

И хотя шумной погони не было, грабители догадывались, что, скорее всего, их ищут. Не доезжая до КПП, они свернули в сторону деревни Корма. Через несколько сотен метров остановились в укромном месте, чтобы переодеться и обсудить, как пересечь границу лесными тропами. Возникшая из ниоткуда «Джили» блокировала путь. Спохватившись, разбойники завели моторы. Один из них на «Сузуки» успел объехать машину и умчаться.

Второй, Виктор Нестеренко, замешкался, но тоже стал отъезжать.

— По своему опыту знаю: хвататься за такой мотоцикл бесполезно, — офицер ГАИ Александр Яковцев в прошлом и сам водил спортивный байк. — С места рвет — не удержишь. Единственный вариант — валить мотоциклиста, чтобы тот потерял равновесие и упал.

Прыгнув сбоку, милиционер сумел повалить байк и преступника. Тот вскочил на ноги и пытался убежать. Но безуспешно. Его настиг и задержал майор Колесников. На грабителя надели наручники и вызвали следственно-оперативную группу.

ВРАЧАМ пришлось приложить немыслимые усилия, чтобы спасти жизнь Дмитрию. С того света его вытащили чудом. Он перенес сложную операцию, но полностью здоровье так и не восстановилось. Головные боли, нарушения речи, слуха, памяти, ночные кошмары преследуют его до сих пор…

Оказавшийся на скамье подсудимых обвиняемый свою роль оценивал скромно. Признал вину лишь в угоне мотоцикла. Однако доказательств в материалах дела оказалось достаточно.

Виктор Нестеренко признан виновным в покушении на убийство, сопряженное с разбоем, совершенное группой лиц. Наказание — 16 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Он также обязан выплатить более 40 тысяч рублей по гражданским искам потерпевших.

Впрочем, последняя точка в этой истории пока не поставлена. В России перед судом должен предстать второй участник преступления. Его личность и местонахождение правоохранительным органам известны.

proleskovskiy77@mail.ru

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter