Чужого поля не бывает

Гомельщина одной из первых заканчивает уборку зерновых. Остался последний рывок. Юг области уже финишировал. Северные хозяйства берут завершающий аккорд...

Гомельщина одной из первых заканчивает уборку зерновых. Остался последний рывок. Юг области уже финишировал. Северные хозяйства берут завершающий аккорд. Им помогают освободившиеся экипажи комбайнеров из завершивших страду хозяйств. Поля–то все свои...


Работают такие легионеры и в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Кривск» в Буда–Кошелевском районе. Благо есть что убирать: средняя урожайность — 61 центнер с гектара, одна из лучших в области.


...Молодого комбайнера Михаила Солдатенко и его помощника Юрия Фалея застал во время короткой остановки. Сами они из Брагинского района, работают на сельхозпредприятии «Чемерисский». На родине намолотили полторы тысячи тонн. Здесь с 7 августа. Намерены взять еще «хотя бы» 600 тонн.


Парни озабочены: не мешало бы обогнать «взрослый» экипаж, работающий в соседнем хозяйстве на немецком комбайне. Белорусская техника позволяет успешно конкурировать, урожайность в «Кривске» завидная — все условия...


Вечный вопрос: почему «при прочих равных» у одного что ни год, то рекорд, у другого результаты поскромнее? В общем–то все понятно: скорость грамотно выбрать, техобслуживание провести, на развороте времени меньше потерять... Но это и так все знают. А в чем главная «фишка»? Никто пока внятно не рассказал. Солдатенко тоже пожимает плечами: «Я уже десятый сезон на комбайне, но не подскажу «фишек». Кроме того, что встал пораньше да работай. Я–то уже в 5 часов у машины — где–то подмазать, продуть, еще что–то сделать. Когда некоторые только приходят на мехдвор, мы уже в поле. И не стоим. Если я, к примеру, обедаю, Юра за рулем, потом меняемся. Так и зарплата нормальная получается — за июль 4 с половиной миллиона вышло. Есть к чему стремиться».


Юра Фалей в помощниках у Солдатенко первый сезон. Признался: сначала непросто было держать заданный темп. Теперь втянулся, проникся психологией победителя.


Позже главный агроном «Кривска» Василий Ананьев ревниво уточнял: «Да наши–то механизаторы не хуже! Учитывайте, что мы позже начали уборку».


Вообще–то комбайнеры знают: есть апробированные приемы, позволяющие вырваться вперед отдельно взятому экипажу. Надо создать тепличные условия, дать отдельное хорошее поле, разрешить поднять жатку повыше, особо организовать отвоз и техобслуживание... Но кому нужны такие лидеры? Реальной пользы от такого «допинга» немного. Солдатенко заверил: это не его случай. Никаких льгот и особого отношения. Вот и сейчас рядом еще три комбайна, какие уж тут преференции...


...Это поле убрано, десятки аистов ходят в бороздах. Машины выстраиваются в колонну — их ждут еще около 300 гектаров. Работы на день–два. Для Солдатенко и Фалея этот последний рывок — шанс принципиально улучшить свой результат. Возможно, к выходу этого номера газеты «Кривск» уже отчитается об окончании жатвы.

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter