Чужого не надо, свое — защитим!

Белорусско-российские учения «Союзная решимость — 2022» проверят слаженность и координацию оперативно-тактических сил Союзного государства и дадут однозначный сигнал всему миру о потенциальном ответе в случае агрессии со стороны НАТО

Военно-политические и экономические угрозы со стороны коллективного Запада в адрес Беларуси и Союзного государства усиливаются и становятся все более безрассудными. НАТО наращивает военную инфраструктуру и силы на границе с Беларусью. Киев также ведет себя агрессивно и непредсказуемо. С сожалением приходится признать, что братская Украина, а точнее, ее политическая элита, продав национальные интересы и погрязнув в коррупции, стала в своем целеполагании враждебной.

В этой связи Союзное государство обязано выстроить свою линию безопасности исходя из необходимости защищать свои рубежи. Президент не раз подчеркивал, что Беларусь никому никогда не угрожала и не собирается угрожать. Но если есть факты реальной опасности национальной безопасности нашей страны, то ответ последует незамедлительно. Поэтому проверка сил реагирования Союзного государства на территории Беларуси — это та необходимость сегодня, которая может предотвратить полномасштабную войну. Сегодня вопрос укрепления военной безопасности становится как никогда актуальным. Белорусско-российские учения «Союзная решимость — 2022», с одной стороны, проверят слаженность и координацию оперативно-тактических сил. С другой — дадут однозначный сигнал всем в мире, в особенности «ястребам» коллективного Запада, о потенциальном ответе в случае агрессии со стороны НАТО.

Уже ясно, что по периметру границ Беларуси создается пояс нестабильности в режиме «тлеющих конфликтов». США, теряя свою мировую гегемонию, готовы пойти на самые безумные шаги, используя территорию Украины. Готов ли Запад пойти на войну и развязать военный конфликт, вопрос уже далеко не риторический. В любом случае сама риторика коллективного Запада стала воинствующей и бескомпромиссной. Складывается устойчивое мнение, что готовится полномасштабная неприкрытая провокация со стороны НАТО, которая может закончиться боевыми столкновениями.

Граждане Беларуси, как и других стран наших соседей, должны понимать: учения «Союзная решимость — 2022» носят сугубо оборонительный характер. Александр Лукашенко дал четкий сигнал всем, кто хочет войны, что Беларусь не свернет с избранного пути в союзе с Россией и не станет прогибаться перед интересами Запада. К тому же историческая память белорусского народа о Великой Отечественной войне и ее итогах не позволит сидеть сложа руки и ждать, пока фашиствующий Запад своими коричневыми сапогами снова начнет идти по нашей земле. Все действия Беларуси проходят в рамках международных договоров и в соответствии с национальным законодательством. В данном контексте в проекте Конституции в ст. 18 предлагается следующая редакция: «Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств», что подтверждает миролюбивую политику нашей страны. И нацеленность на диалог. 

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter