Санкции подстегнули промышленность активнее заниматься импортозамещением

Чужого нам не надо

В условиях санкционного давления на нашу страну государство активно занялось импортозамещением. Ведь авторы санкционных пакетов всячески пытаются ослабить позиции конкурентоспособной белорусской экономики, которая, в отличие от многих западных стран, даже в условиях пандемии демонстрировала рост. Выпадающий импорт как одну из составляющих ограничительных мер Беларусь и Россия будут активно замещать собственной продукцией. Резервы и мощности союзников позволяют оперативно перестроиться и адаптироваться к сложившимся условиям. Важно, что найдены точки соприкосновения и есть понимание, куда двигаться дальше. 

Своевременное замещение 

Город Столбцы, Минская область. Именно тут разместился филиал Минского моторного завода — одного из флагманов белорусского машиностроения. На предприятии отливают необходимые для выпуска двигателей изделия из высокопрочного чугуна, в первую очередь блоки цилиндров и головки блока цилиндров. Они изготавливаются в том числе и для перспективных двигателей ММЗ. Сейчас данное производство планируют значительно расширить. Пока что структура литейного производства включает участок производства заготовок гильзы блока цилиндров из специального чугуна и участок малых серий чугунного литья по процессу холодно­твердеющих смесей. Первый запущен в 2015 году, второй — в 2020-м. К слову, современное литейное производство стоимостью свыше 25 миллионов долларов моторный завод построил за счет собственных средств. Объемы наращиваются в поступательном ритме. Потребности в высококачественном литье для собственных производств обеспечиваются в полном объеме. По словам заместителя директора по литейному производству филиала ММЗ в Столбцах Леонида Малиновского, в 2021 году на участке изготовлено около 2250 тонн литейной продукции. Производство выпускает востребованную номенклатуру отливок, которая непрерывно возрастает.

— В прошлом году участок по производству отливок мелких серий по ХТС-процессу освоил выпуск самых сложных отливок моторной группы. 

Ранее эти трудоемкие заготовки закупались в Польше ввиду отсутствия собственного производства. Теперь Минский моторный завод полностью отказался от импорта и перешел на собственный выпуск, и уровень его качества выше. Кстати, польский завод обанкротился, не выдержав мировой конкуренции.


— За небольшой период времени коллектив участка проделал колоссальную работу, — продолжает Леонид Малиновский. — Начиная с простых деталей, ускоряясь в техническом совершенстве, специалисты освоили самые сложные отливки моторной группы. В связи с расширением ассортимента в этом году планируется произвести около 5500 тонн литейной продукции. Для увеличения объемов необходима модернизация производства, план которой своевременно реализуется. Объявлен конкурс на закупку автоматизированного комплекса технологического оборудования, комплектов технологической оснастки и технологии для изготовления чугунных отливок блока цилиндров и головки блока цилиндров, планируется закупка промышленного 3Д-принтера для изготовления оснастки. Это так называемые аддитивные технологии — процесс, основанный на компьютерном моделировании, что позволяет максимально гибко и ритмично усовершенствовать изготовление отливок.

Совместные шаги

Сейчас для производителей импортозамещающей продукции уникальное время. Несмотря на негативное влияние санкционного давления, можно по максимуму загрузить производственные мощности. Внутренний рынок и российский готовы потребить всю выпущенную продукцию. Понимание о необходимости углубленной кооперации достигнуто на высшем уровне. Россия ввела для белорусских предприятий режим суперблагоприятствования. Страны уже составили списки критического сырья, материалов и комплектующих, рассказал министр промышленности Петр Пархомчик:

— У нас с Россией подписаны дорожные карты. В них обозначены направления наших действий. В последнее время с коллегами из России мы активизировали сотрудничество, создали восемь рабочих групп по конкретным направлениям: четыре группы по промышленности и четыре, которые касаются энергетики, «Белнефтехима», легкой и пищевой промышленности. Этими группами руководят заместители министров по своим направлениям. Сейчас ищем точки соприкосновения в области критического импорта. Обозначили ряд интересных проектов, которые надо совместно реализовывать, и соответствующие решения примем в ближайшее время. 


В качестве примера Петр Пархомчик назвал выпуск топливных систем: 

— Не так давно использовались западные системы. В нынешних условиях нужно замещать эту продукцию. В России есть заводы, выпускающие топливную аппаратуру. И надо развивать эти производства, чтобы обеспечить такой аппаратурой наши предприятия по сборке двигателей. 


Ведутся работы и по замещению критического импорта в сфере микроэлектроники, уточнил министр промышленности: 

— Это наши заводы «Планар» и «Интеграл». Тут тоже намечен ряд серьезных мероприятий, и мы движемся по соответствующей дорожной карте в данном направлении. Еще один серьезный пласт — станкостроение. Понятно, что мы все жили и работали на технике, произведенной в Европе, сейчас нужно обеспечить производство необходимых для промышленности станков и оборудования на белорусских или российских заводах. Надо объединить усилия и закрыть данный вопрос. И это далеко не весь перечень того, над чем будем вместе работать. 

Выпадающий импорт как одну из составляющих санкций Беларусь и Россия сейчас активно будут замещать собственной продукцией.

Нужная поддержка

Сегодня промышленность оказалась в непростых условиях. Но государство никогда не поворачивалось спиной к производителям в трудные времена, а, наоборот, принимает все необходимые меры поддержки. Сейчас ставка на выпуск импортозамещающей продукции. Ведь от того, насколько быстро производители развернутся и начнут делать качественный и конкурентный продукт, зависит экономическая безопасность страны. 27 новых проектов внесены в Банк развития для дополнительного финансирования. Правительство специально для поддержки предпринимателей, которые хотят идти в импортозамещение, развивать производственную деятельность, предусмотрело соответствующую программу. Банк развития готов предоставить кредит для реализации таких проектов с максимальной суммой до 2,5 миллиона рублей под очень выгодную ставку. Уже есть 16 претендентов на получение этих ресурсов. 

АКЦЕНТЫ

Премьер-министр Роман Головченко на встрече с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым:

— Нам надо быстрее выходить на результат, потому что сейчас время работает против нас. Нам нужно вести себя не как чиновники, а как хорошие бизнесмены-управленцы.

sichevich@sb.by

Фото пресс-службы Минского моторного завода.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter