Чужого хлеба не бывает

Белорусские комбайнеры помогают убирать урожай российским сельчанам соседи

МЕХАНИЗАТОР ОАО «Мстиславский райагропромтехснаб» Андрей Вигура с прошлой недели живет на две страны. Ночует дома в Беларуси, а на работу ездит в Россию. Вместе с коллегами помогает убирать урожай на полях ЗАО «Красная поляна» Хиславичского района.


— Когда ехал сюда, немножко волновался, — рассказывает Андрей. — Все–таки впервые отправился работать за пределы своей страны. Приняли нас как родных. А за штурвалом комбайна и вовсе кажется, что из дому не уезжал. Поля–то у нас и соседей одинаковые.


— И сколько планируете заработать? — спрашиваю.


— Пока заработком особо не интересовались, некогда. Да и не все решают деньги. Сегодня мы помогаем соседям, завтра — они нам.


Исполнительный директор «Красной поляны» Николай Ванькин говорит, что помощь, которую оказывают белорусы, очень своевременна. В хозяйстве не хватает механизаторов. Из зерноуборочной техники — лишь два комбайна. Маловато, чтобы убрать урожай без потерь. Три «Полесья», пришедшие из Мстиславского района, — серьезная подмога.


— Теперь не боимся, что зерно в поле останется, — доволен директор. — Белорусы трудятся так, будто свои поля убирают. А мы стараемся создать им все условия. Полноценным питанием обеспечили. Хотели жилье предоставить, но комбайнеры решили, что дома ночевать будут. Мол, это же рядом — всего 30 километров. Российскую страховку на автомобиль им оплатили, бензином обеспечиваем.


Белорусские комбайны в Хиславичском районе работают не только в «Красной поляне». Убирают рапс и хлеб на полях еще двух хозяйств.


— У нас в районе всего лишь 20 зерноуборочных машин, — поделился проблемой заместитель главы администрации муниципального образования «Хиславичский район», начальник управления сельского хозяйства Анатолий Асташев. — Из них большая часть работает свыше 10 лет: высоких результатов от такой техники ожидать не приходится. Потому обратились к соседям из Мстиславского района. Если бы они не смогли помочь, урожай, конечно, собрали бы собственными силами. Но со значительными потерями. Обзвонили все свои хозяйства, поинтересовались, кому требуется скорая помощь. А затем глава администрации района Александр Васильков отправился договариваться с белорусами. Откровенно говоря, нам бы хотелось видеть на своих полях еще больше белорусских комбайнов. Но мы понимаем, что механизаторы Мстиславщины, несмотря на закончившуюся уборку, не гуляют: многие заняты на осенних полевых работах. Потому рады каждой машине, пришедшей от соседей.


Анатолий Григорьевич рассказывал, что сотрудничает с белорусами с 1986 года. Тогда он возглавлял колхоз «Дружба». С тех пор связи белорусских и российских аграриев становились все крепче.


— Комбайны наших сельхозорганизаций каждый год убирают зерновые в Хиславичском районе, — дополнил председатель Мстиславского райисполкома Василий Витюнов. — На поля соседей всегда отправляем лучшие экипажи. Речь ведь идет о хлебе, который нельзя поделить на «свой» и «чужой».


Не только Мстиславский район отправил комбайны в Россию. Сегодня в Рославльском районе Смоленской области и в Мглинском на Брянщине трудятся экипажи из Климовичского и Хотимского районов. Будут работать до тех пор, пока на поле не останется ни одного колоса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter