Белорусская модель продовольственной безопасности может быть взята за образец

Чужого голода не бывает

Как мировому сообществу в нынешних непростых политических и экономических условиях обеспечить свою продовольственную безопасность, рассказал Валерий Байнев, заведующий кафедрой инноватики и предпринимательской деятельности экономического факультета БГУ.


Счет кризисам растет

— В мире в этом году насчитывается 8 миллиардов человек. Способна ли глобальная экономика накормить всех людей?

— Ученые подсчитали, что Земля может прокормить и 30, и даже 50 миллиардов человек, если мы не будем расходовать силы на взаимоуничтожение. По сути, сейчас Запад развязал против нас мировую гибридную войну. Он тратит ресурсы, и мы вынуждены делать то же самое, оснащать и поддерживать в боеспособном состоянии наши Вооруженные Силы. При этом США расходуют на вооружение больше средств, чем восемь идущих за ними в этом списке стран.

Страшный вклад Запада

— ООН и ряд международных организаций сегодня крайне обеспокоены ростом числа голодающих, а это сотни миллионов человек, особенно в беднейших странах Африки, Азии и Латинской Америки. Как им сегодня можно помочь, учитывая сложившуюся ситуацию в мире?

— Прежде всего нужно ослабить самоубийственную санкционную политику против Беларуси и России, тех, кто производит реальные экономические блага. На Западе отказываются закупать энергоресурсы, удобрения, качественное и недорогое продовольствие. Значит, все там становится дороже, а не только в беднейших регионах. Ведь сельское хозяйство — это топливо, электро­энергия для теплиц, энергоемкие продукты для выпуска удобрений. Поэтому попытка энергетической блокады России — и есть «вклад» Запада в подрыв продовольственной безо­пасности на планете. Что в связи с этим можно посоветовать ООН и ее партнерам? Не занимать выжидательную, а иметь наступательную позицию. К сожалению, ООН в последнее время практически «отодвинута», превратилась в некий послушный инструмент в руках США.

Еда для избранных

— Сейчас Брюссель и Вашингтон немного сдают назад и снимают частично санкции на продажу зерна и удобрений. Как это сможет решить вопрос обеспечения продовольствием нуждающихся?

— Это не решит все проблемы. Может, только смягчить. Даже в благополучные годы, по статистике FAO, почти миллиард населения планеты голодал. Во всем виноват не российско-украинский конфликт, а западная политическая модель — это когда пресловутый «золотой миллиард» контролирует 80 % мировых ресурсов, а остальным 7 миллиардам человек достаются 20 %. Одни жируют — другие голодают.

Эта бизнес-модель направлена на получение прибыли для «избранных». Как на это повлиять? Уверен, за основу нужно брать белорусскую социально-экономическую модель, а не олигархическую.

Сделали себя сами

— Насколько верной оказалась наша стратегия закольцованного производства: мы себя обеспечиваем от удобрений с сельхозтехникой до семян?

— Вспоминаю книгу Збигнева Бжезинского «Великая шахматная доска», вышедшую в 1998-м. Там он пишет: мы должны обмануть русских, белорусов и украинцев, заманив их концепцией стратегического партнерства с США. Автор убеждал: «Надо, чтобы они угробили свое производство, а когда настанет время — мы им ничего не дадим». И вот это произошло. Однако мы решили проблему продбезопасности страны (сохранили не только сельское хозяйство, но и сельхозмашиностроение). Наш Президент, занимаясь этими проблемами, не дал угробить Минский тракторный завод и «Гомсельмаш». И поэтому сейчас белорусы не зависят от поставок продовольствия, сельхозтехники и удобрений. Это и есть концепция закольцованного производства. В этом — крестьянская мудрость белорусского народа и его лидера.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter