Быть дипломатом — хорошо, но быть женой дипломата — куда лучше?

Чужое мнение

Гуляем с мамой по парку в Гомеле, людей рассматриваем. Любимое занятие миллионов людей — смотреть и замечать. Присели на лавочку, а мне мужик какой–то: «О, оранжевые штаны!» Они у меня и правда яркого жизнеутверждающего цвета. Грешна, люблю такие. Посмеялись, поговорили про парк, пожелали друг другу приятного вечера. Спокойно так, хорошо. А вот раньше...

Раньше бабушка меня в парк в оранжевых штанах ни за что бы не пустила. Когда маме было чуть–чуть за 40 и она думала, покупать ли ей темный костюм (а маме, как и мне, чтоб вы знали, темные цвета не идут категорически), бабушка сказала ей веско: «Полина, ты ж пожилая, тебе яркое носить нельзя». Сегодня мы с мамой — я в оранжевых штанах, она в красной куртке (и ей уже больше чем «чуть–чуть» за 40) вспоминаем бабушкино «пожилая» и смеемся. С тех пор понятие о возрасте сильно изменилось. Пожилой сейчас тот, кто чувствует себя таким, и к возрасту это имеет очень косвенное отношение.

Вот идет молодая пара. Она вся такая воздушная, в летящем розовом ультракоротком платье, на высоченных шпильках, отчего ее юные ноги кажутся бесконечными. Парень? Ну парень как парень. Джинсовые шорты до колен, майка (спасибо, что не растянутая), спортивное что–то на ногах. Привычная картинка: девочка — хоть сегодня на бал, парень — «знаете, сколько по мне таких девчонок вздыхает?». Не знаем, но догадываемся. Демографическая ситуация, будь она неладна. Поэтому если видим пару, где девушка одета попроще и без каблуков, говорим уверенно: эти наверняка женаты. А розовое платьице на шпильках об этом только еще мечтает. Мечта прочитывается легко. Ну удачи!

Еще лет десять назад девушек, уже достигших 25–летнего возраста, но еще не вышедших замуж, было принято жалеть и называть старыми девами. Если девушки были столичными штучками, это не слишком ощущалось, но стоило им приехать навестить маму в райцентр или, еще хуже, бабушку в деревню, как они тут же становились объектом агрессивного и очень активного допытывания: «Замуж не вышла?» Потому как выйти замуж было единственным возможным для женщины критерием успеха. Карьеру сделала в столице? Да кому она нужна, твоя карьера, если мужика рядом нет? Девушки из райцентра, родившие к 25 годам как минимум двоих, ощущали свое явное превосходство над столичными штучками. И столичные штучки чаще всего с ними соглашались. Помню, как меня учила старшая коллега по работе в МИД: «Быть дипломатом — хорошо, но быть женой дипломата — куда лучше». Я с ней не соглашалась и тогда, и сейчас. Сейчас выйти замуж уже не так актуально даже в райцентре. Мою подругу теперь донимают совсем другого рода вопросом: «Секс регулярный?» Времена таки круто изменились. И нравы тоже. И даже друзья наших родителей. Но на всякий случай я, в обычной жизни не надевающая обручального кольца, в Беларуси его не снимаю, чтобы случайно не пожалели, мол, все вроде у нее хорошо, да вот замуж не вышла. Муж мой обручальное кольцо не носит ни в Беларуси, ни за пределами. Интересно, что отсутствие обручального кольца у мужчины в любом возрасте, скорее, сигнал к проявлению активности со стороны противоположного пола, чем к жалости со стороны своего. И это остается категорически неизменным с годами.

Гуляем с мамой дальше и говорим о том, что раньше жить было, конечно, комплекснее. В смысле — комплексов было больше. Чтобы бретелька от бюстгальтера выглянула из–под бретельки сарафана? Ужас–ужас! Ни в коем случае такого нельзя было допустить. Мама рассказывала, как пришивала бретельку к бретельке, как нашивала кнопочки, только чтобы не выглянуло нижнее белье. А сейчас бюстгальтер почти и не нижнее белье. Вот идет девушка, под кружевной кофточкой черный бюстгальтер светится — парни оборачиваются. Потому как все достоинства заметно обозначены, а в сложной демографической ситуации это, знаете ли, важно.

Комплексов раньше было больше, чем людей. То неприлично и это. Быть не замужем после 25 — неприлично, выходить замуж беременной — очень неприлично, быть матерью–одиночкой — жуть как неприлично. А сейчас, как у Бьорндалена с Дарьей нашей Домрачевой: дружили–дружили, а теперь ждем ребенка. И это вовсе не повод бежать в ЗАГС. Сейчас вообще поводов для ЗАГСа почти не осталось — только если ребенка зарегистрировать или развестись... И все, обратите внимание, прилично. Жить стало легче и местами даже веселее.

Раньше было неприлично брать больничный. Полуживой человек, приползший с температурой, кашлем и насморком на работу, считался героем. Потому как положено было думать сначала о Родине и лишь потом о себе. Сколько таких «героев» умирали от преждевременных инфарктов, получив осложнения от невылеченных простуд, история и статистика умалчивают. Но я веду собственную — по друзьям родителей, сгоревшим на работе. Сейчас «гореть» не принято, получать удовольствия от жизни куда приличнее. Хотя, конечно, всегда найдутся те, кто осудит. Но обращать внимание на чужое мнение сейчас необязательно. Это бабушка моя переживала о том, что подумают соседи, а сейчас никому ни до кого нет дела. И в том, что касается избавления от комплексов, равнодушие — не самая плохая штука.

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 120 (25002). Суббота, 25 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter