Учись! А то никуда не поступишь.

Чужое место

Говорили вам такое. И что? Я вот очень волновалась, что придется “ложки мыть”. Нет, понимаю — всякий труд хорош, но когда им пугают... В общем, поступила я. Причем “по любви” — туда, куда хотела. Закончила театральный факультет Академии искусств, но в день получения диплома так уж мне легко на душе стало, что даже поклялась больше не учиться. А спустя еще сколько-то там лет точно убедилась в полном отсутствии пользы от принудительного образования. 

У меня есть знакомая — парикмахер. Золотые руки. Прямо из любого пучка волос сделает шедевр! И главное, потом легко ухаживать за прической. А то знаете, как бывает: вышла из парикмахерской — королева, а голову помыла — и все обратно. Ну вот. И с самого раннего детства хотела Маша быть парикмахером. Волосы куклам стригла, экспериментировала на бабушке с хной и басмой. Окончила школу и... стала парикмахером. Казалось бы, все! Нет. Точила Машку мысль, что она неуч. Какое-то неполноценное звено в социальной цепочке. Не то чтобы работа ей не нравилась. Все ее на руках носили. В самые хорошие салоны звали. Но Маша мечтала о самом настоящем ВЫСШЕМ образовании. И поступила в университет. На дефицитный экономический факультет. Пять лет грызла Машка гранит науки и закончила вуз с красным дипломом. И вот уже радостная, освободившаяся от своего комплекса неполноценности, стоит она с феном, а я горжусь, что меня стрижет не просто Мария, а человек с высшим образованием. Да сколько таких историй?!

— Ты где хочешь учиться? — спрашиваю у сына приятелей.

— В Германии...

— Да я не в том смысле — кем стать хочешь? Что делать в этой жизни?

— В Германии... — повторяет он.

Это меня тогда очень разволновало. Полное отсутствие цели и понимания жизни. И да, отец в состоянии оплатить ему обучение. Но... Зачем? Оно ему нужно? Вернется недоросль из путешествия и пойдет работать к папе. Так, а на кой платить деньги немцам? Иди учись в БГУ. Или сразу к папе.

НИ-ЧЕ-ГО НИ-КО-МУ!!! — любит шутить моя знакомая бизнес-леди, правда, она крепче выражается.

— До 18 лет я детей содержу и оплачиваю все расходы, а после 18 — на свои хлеба! Хочешь учиться в Гарварде — изучай ситуацию, находи спонсоров, получай грант — учись! Если человеку нужны знания, он их получит. Для этого даже на лекции ходить не нужно. На сайте каждого известного мирового университета есть раздел, где выложены лекции лучших профессоров. Слушай, покупай дополнительные материалы, борись за бесплатное место. Или работай и оплачивай себе учебу. Только трудом добытое действительно ценно. А если мамка привела, заплатила, ходят потом такие мальчики-мажоры “пальцы веером”.

Я просто заслушалась. Вот это понимание жизни! Она так и сделает, факт. Только, пожалуй, таких по-настоящему любящих мамок немного найдется. В основном женщины, как курицы, опекают своих детей. Плох тот родитель, что не дорастил ребенка до пенсии. Это вообще-то не анекдот. Горькая правда!

— Учись! А то никуда не поступишь. В армию заберут. Пойдешь ложки мыть.

Я только теперь понимаю, как это не страшно, а хорошо. Эта настоящая жизнь делает из инфантильных созданий настоящих людей. Людей, которые совершенно адекватно воспринимают действительность. Которые понимают, что есть цель и нужно к ней двигаться. Не можешь идти — ползи. Не можешь ползти — ляг в направлении цели. Но мамки квохчут — хоть бы куда поступил. 

Знаете, я недавно предложила одному иногороднему студенту выполнить кое-какие подсобные работы.

Ну, думаю, времена тяжелые — деньги нужны.

Нет, — говорит, — я так устаю в институте...

И пошел лежать в общагу. И вот закончит он свой факультет и пойдет уставать на работу. Они, такие люди, с самого начала уставшие. Безо всякого желания работать. Я уж не говорю работать хорошо.

Плыть по течению, бездушно исполнять, вздыхать и ждать прибавления к зарплате — это ОНИ. Те, кто так и не понял, что с ними в жизни происходит. 

Люди с осознанием этого другие. Любопытный факт: огромное количество миллиардеров вообще не имеют высшего, а иногда и среднего образования. Стив Джобс, Билл Гейтс, Марк Цукерберг... У каждого своя история. Гольфист номер один Тайгер Вудс просто не захотел терять время на сидение в классах, взял клюшку и ушел в поля. Не прогадал. Режиссер Джеймс Кэмерон учился в университете, а потом посмотрел в кинотеатре “Звездные войны” Джорджа Лукаса и больше не пошел на лекции. Чуть позже снял “Титаник”. Харрисон Форд изучал философию в колледже, и уже близок был к получению диплома, но даты выпускных экзаменов совпали со съемками. И он плюнул на формальности. У Тома Хэнкса и Леди Гаги похожие истории. 

Мы сами делаем свой выбор. И, возможно, он многим окружающим кажется неправильным. Но ставки велики. Я так и скажу своим детям: не занимайте чужое место и никому не отдавайте свое.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter