Чужое горе в объективе

Почему очевидцы снимают видео, а не набирают 101?

Почему в экстренных ситуациях очевидцы предпочитают снимать происходящее на видео, а не звонить в службу спасения?

О недавнем происшествии на «Катальной горе» в столичном парке Челюскинцев спасатели узнали… из новостей по телевизору. Одна из вагонеток отцепилась от состава и застопорилась на опасной высоте. Две девушки, невольные пленницы аттракциона, зависли в неудобном положении — практически вниз головой. Десятки зевак на земле тут же схватились за мобильные телефоны. Но не для того, чтобы звонить спасателям, а чтобы снять происходящее на видео. Предпочли не тревожить МЧС и сотрудники парка. Всю операцию по спасению они провели менее чем за полчаса.

Не буду давать оценку действиям персонала парка Челюскинцев. Возможно, ответственные лица четко следовали инструкции и видели, что звонить в службу спасения нет надобности. Больше удивляет в этой ситуации реакция прохожих — «фотографов» и «видеооператоров». Для чего снимать происшествие? Чтобы затем прислать видео в программу «Я очевидец»? Или повысить рейтинг своего блога, разместив ролик в Интернете? Возможно, именно для этого. Вскоре фото из парка появилось на одном из популярных форумов. На нем видно, как человек в яркой жилетке склонился над застрявшими девушками. «Представляю диалог: «Девчонки вам удобно так сидеть, ремни не давят, голова не кружится?» — тут же понеслось обсуждение. «А я представляю такой монолог: «Продлевать будем?» Гы-гы-гы», — упражняется в остроумии другой форумчанин.

Похожий случай был в Минске в январе этого года. Возле ТЦ «Аэродромный» загорелся автомобиль. Нетрезвый пассажир закурил внутри и как-то умудрился поджечь салон. Пока водитель вытаскивал приятеля из машины и тщетно боролся с пламенем, несколько очевидцев увлеченно снимали происходящее на камеры мобильных телефонов. Хотя прийти на помощь или просто позвонить в службу «101» мог каждый.

А вот ситуация другого рода: у обочины лежит пешеход. Десятки и сотни водителей проезжают мимо и лишь единицы останавливаются и выходят проверить, все ли в порядке. Такой эксперимент на загородной трассе проводила недавно ГАИ. Результаты его наводят на размышления: большинству из нас абсолютно безразлично, что происходит вокруг.

Почем же в экстренных ситуациях люди часто становятся равнодушными зрителями? Быть может, многие боятся беспокоить ГАИ, скорую, МЧС? Страшатся ответственности? Глупости. Еще никто не был оштрафован за то, что вызвал службу спасения (так называемые минеры — совсем другая категория, здесь речь не о них). В МЧС припомнили факт: этой зимой минчанин увидел пар из теплотрассы, но не мог определить, откуда он идет, и принял его за дым от пожара. Прибывшие спасатели быстро поняли, в чем дело, но никаких претензий к бдительному гражданину не предъявляли. Лучше перестраховаться, чем безучастно пройти мимо ситуации, когда опасность реальна.

Справедливости ради можно привести множество фактов, когда неравнодушные свидетели, позабыв об инстинкте самосохранения, спешат на выручку — бросаются в горящие дома, чтобы спасти оставшихся там людей, приходят на помощь утопающим. А какой замечательный пример мужества показали минчане, которые получили ранения при взрыве в метро 11 апреля, но спускались под землю, чтобы вынести тех, кто не мог передвигаться. Куда же девается смелость в ситуациях, описанных выше? Неужели решительные действия мы принимаем лишь тогда, когда беда коснется нас самих или наших близких?

Настораживает и другая тенденция. Сотрудники различных предприятий часто намеренно не звонят в «101», до последнего пытаются сами утихомирить пламя. Недавно в Борисовском районе спасатели прибыли по вызову за 8 минут, но к их приезду крыша деревообрабатывающего предприятия была охвачена огнем. Результат промедления — обрушение кровли на 700 квадратных метрах. Не решались набирать экстренный номер и сотрудники одного из сельхозпредприятий на Витебщине. Пока они ждали приезда директора и его отмашки, сгорел птичник.

Чего боятся на предприятиях, замалчивая ЧП? Огласки, проверок и штрафов? Так это еще не самое худшее, что может произойти. Максимальный штраф для юридических лиц за нарушения безопасности, повлекшие пожар, — 200 базовых величин (7 миллионов рублей). Материальный ущерб от вышедшего из-под контроля огня бывает куда большим. А если кто-нибудь погибнет, то ответственным лицам не миновать уголовной статьи.

А попадают ли под какую-либо статью действия тех свидетелей ЧП, кто не предпринимает каких-либо действий? Ведь есть же пункт в УК об оставлении человека в заведомо опасном для жизни и здоровья состоянии? Как поясняют специалисты, она применяется зачастую к водителям, которые сбили пешехода и скрылись. Так что, выходит, безучастные «фотографы» и «видеооператоры» формально чисты перед законом. Но никак не перед совестью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter