Чужими руками

Решено привлекать гастарбайтеров к созданию объектов Олимпиады-2014 Как сообщили информагентства, турецкие и китайские строители будут участвовать в сооружении олимпийских объектов в Сочи. То есть дефицита рабочих рук там не предвидится. Однако руки эти будут чужие…

В конце 2006 года Олимпийский комитет России (ОКР) и Национальный олимпийский комитет (НОК) Турции подписали соглашение о сотрудничестве. Турция согласилась отдать свой голос в поддержку Сочи в Гватемале, а также выделить участок земли под строительство Российского олимпийского центра в Анталье. Как ожидается, он станет тренировочной базой для российских олимпийцев, а также местом отдыха и реабилитации спортсменов.
В ответ члены ОКР пообещали привлечь турецких строителей к сооружению олимпийских объектов в Сочи. Схожие договоренности достигнуты и с китайской стороной. Это, заметим, при безработице в Краснодарском, Ставропольском краях и Адыгее, ныне достигающей почти трети от трудоспособного населения этих регионов. Причем большинство тамошних безработных – это опытные специалисты…
Очевидно, что расходы на зарплату и обустройство гастарбайтеров многократно ниже в сравнении с легальным использованием квалифицированных российских рабочих. По экспертным оценкам, только в Москве и Петербурге экономия на официальных зарплатах и соцвыплатах, за счет использования трудовых иммигрантов, достигает 200 миллионов евро за год. И очень соблазнительно использовать ту же практику в Сочи.
Только Олимпиада-2014 – не бизнес-проект, а главным образом имиджевый и политический проект для страны. По меньшей мере странно делать его «дешевыми» чужими руками.
Согласно требованиям Международного олимпийского комитета, в Сочинском регионе в первоочередном порядке должны быть построены 46 спортивных сооружений. Олимпийская стройка охватит в общей сложности свыше 7 тысяч гектаров вблизи Черноморского побережья. По данным ФМС РФ, на олимпийские объекты ежегодно потребуется привлекать до миллиона гастарбайтеров! Однако специалисты Краснодарского, Ставропольского краев и Адыгеи считают эту цифру сильно  завышенной, призванной обосновать необходимость неквалифицированной иностранной рабсилы. Правда, гарантий ее качественной работы нет, и многочисленные аварии на построенных гастарбайтерами объектах в России – тому подтверждение. И не факт, что нечто подобное не повторится в Сочи.
Попасть в Сочинский регион большого труда для турецких гастарбайтеров не составляет: из их Трабзона давно налажено регулярное паромное сообщение. А сотни посреднических фирм в России и Турции специализируются на организации контрактов на работу в РФ. Кроме того, в Сочи есть представительства примерно 20 турецких компаний, официально зарегистрированных в качестве юридических лиц. Так что процесс пошел…
Созидать олимпийские объекты в Сочи, по имеющейся информации, будут и китайские рабочие, еще более неприхотливые, чем турецкие. К тому же Ассоциация строителей Китая подписала соответствующий меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией строителей России. А Всекитайская государственная инженерно-строительная корпорация заключила договора подряда с крупнейшими российскими застройщиками.  Плюс к тому у китайцев есть опыт возведения современных олимпийских объектов: в течение последних 4 лет КНР активно готовится к приему в Пекине Олипиады-2008.
Иными словами, политические и финансовые факторы способны превратить подготовку к Сочинской Олимпиаде в своего рода «бенефис» иностранной рабочей силы. В то время как миллионы российских строителей, инженеров, рабочих остаются безработными, причем тенденция к росту безработицы именно квалифицированных кадров в большинстве регионов страны усиливается. И особенно – на Северном Кавказе. Растет безработица и среди сочинских шапсугов, и все это  потенциальный детонатор этнополитических и социальных эксцессов.
Нетрудно представить, какими глазами будут смотреть местные жители – безработные – на ударно вкалывающих «приезжих». И что станут думать о своих местных властях, реализующих таким образом патриотический олимпийский проект.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter