Так ли высоки зарплаты у руководителей и депутатов?

Чужим богат не будешь

Так ли высоки зарплаты наших депутатов и чиновников?
Хотела бы поделиться накипевшим. А именно — появившимися в последнее время разговорами про “заоблачные” зарплаты наших руководителей и депутатов. Меня эти обывательские пересуды крайне возмущают. Как минимум по двум причинам.

Во-первых, разве не та же оппозиция постоянно сетует, что сведения о личной жизни чиновников или депутатов малодоступны для простых граждан-налогоплательщиков? Но как только такие сведения попадают в печать, тут же начинается мышиная возня. Причем апелляция идет к самым малооплачиваемым слоям населения, на фоне которых зарплаты госслужащих кажутся непомерно большими. Ну прямо как те большевики, что стремились объявить “мир хижинам, войну дворцам”.

Во-вторых, а так ли высоки зарплаты наших депутатов и чиновников? Вот читаю в интернете: один из депутатов получает в месяц “чистыми” 17 миллионов рублей старыми, председатели райисполкомов — от 15 до 25 миллионов...

У меня пенсия — около 4 миллионов старыми. То есть по логике некоторых и я должна быть недовольна — и коситься зло на чьи-то доходы. Но давайте разберемся. У меня взрослые дети, их сдельные зарплаты — от 10 до 15 миллионов. А вот внуки, насколько я знаю, в свои 24 и 28 лет получают и 20, и 35 миллионов. Вдвое больше, чем депутаты! А все потому, что мы их с детства приучали к труду, к жизни своим умом. Один ремонтирует компьютеры, второй занимается проводкой антенн. Спиртное не употребляют вообще, в казино не ходят, на всякие суши-бары деньгами не разбрасываются, гадалкам и прочим мошенникам по 200 миллионов не перечисляют. И знаете, что они говорят про чиновников? Что так работать не смогли бы — почти без выходных, с утра до позднего вечера, да еще под огнем этой подлой обывательской критики.

К тому же министры, председатели исполкомов решают общегосударственные вопросы, цена которых огромна.

И если человеку платить крохи, то у него будет очень высоко желание думать в первую очередь о себе родимом, а потом о других. Такова основа коррупции. Поэтому одно из государственных правил: чиновнику надо платить столько, чтобы он понимал, что ему есть что терять.

И неужели те, кто лезет в чужой карман, не знают, сколько получают в других странах? Я вот нашла в интернете: ежемесячные доходы депутатов российской Госдумы — около 7 тысяч долларов плюс бесплатный проезд на самолетах и в поездах. В Норвегии депутат получает 7500 долларов, в Австрии — 8100, в Италии — 9150, в Японии — 11 тысяч долларов, а в США конгрессмену платят около 15 тысяч ежемесячно. Про крупных промышленников вообще молчу.

Один у нас не расстается с бутылкой и всюду жалуется, что, кроме самой низкооплачиваемой работы, ничего найти не может. А другой сутки напролет бьется, чтобы сделать жизнь каждого — в том числе и этих бездельников — лучше и человечнее. В такой ситуации уравниловка вряд ли исправит первого — но благие помыслы второго она точно убьет.

Ольга Николаевна, Брест
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter