Чужих детей не бывает

О проекте «SOS — детская деревня»

Любому ребенку нужна семья. А для сирот обрести близких, наверное, самая большая мечта. Чтобы рядом были люди, искренне готовые подарить свою ласку и любовь. В детском доме, даже самом лучшем, ее вряд ли найдешь. Эта мысль, кстати, в нашей стране уже лет 5 звучит на самых разных уровнях. Идея в том, чтобы сироты воспитывались именно в семьях. Пусть приемных, но все же настоящих. Как она воплощается? Давайте посмотрим на статистику. В Беларуси нынче более 25 тысяч ребятишек, потерявших тепло домашнего очага. Представьте, для них можно было бы построить целый районный центр, равный по количеству жителей такому городу, как Дзержинск! Но для них строят специальные дома семейного типа и деревни. Кто, например, не слышал о проекте «SOS — детская деревня»? Эта общественная организация вот уже 20 лет показывает пример, как можно и нужно работать с сиротами.


Таких SOS — «населенных пунктов» у нас нынче три. Там живут 246 воспитанников. В Могилеве — детки помладше (оно и понятно, деревня работает только с 2010 года), а вот в Боровлянах — старожилы, там сменилось уже не одно поколение. Впрочем, контакты с выпускниками не теряют. Да и можно ли назвать молодых людей, воспитанных SOS–мамами, выпускниками? Пожалуй, эта общественная организация — одна из немногих, кто поддерживает детей и после того, как они перешагнут порог взрослой жизни. Они все равно свои, уже ставшие родными. Когда директор первой в Беларуси «SOS — детской деревни» в Боровлянах Валерий Михалевич рассказывает о судьбе своих воспитанников, можно только порадоваться: они прошли через предательство биологических родителей, через испытания и наперекор всему нашли себя, собственное место в жизни!


Искренне радуюсь за Катерину Буйкевич, нынче дизайнера одежды, которая среди более 170 участников конкурса в Санкт–Петербурге заняла 4–е место, а затем стала лучшим стилистом нашей страны 2010 года. Детскую деревню Катя, к слову, не забывает: стрижет и причесывает ребятишек. А Сергей Ужегов и Максим Щедров и вовсе остались там работать. Первый — педагогом в мобильном социальном центре «Радужный автобус». Кроме того, он проводит для детей тренировки по футболу. Второй стал помощником мастера. Такая преемственность поколений здесь только на пользу. Ведь молодые люди не понаслышке знают обо всех нюансах и трудностях подобных организаций. Немного переделаем расхожую фразу: «Поступай с другими так, как поступали с тобой», — для SOS–выпускников, кажется, ее можно сделать девизом.


Всего же у нас за детьми присматривают сегодня 30 SOS–семей. Каждая из них в среднем в ответе за семерых. Но это лишь один проект конкретной общественной организации. Вообще же, «вторых», приемных, семей в стране — около 5,5 тысячи. Некоторые, увы, с ролью родителей не справляются. Попросту оказываются не готовы. Представляли–то совсем другое. Поэтому будущих мам и пап, считают эксперты, нужно учить. У руководителей «Белорусского фонда SOS — детская деревня» есть идея открыть так называемую школу родителей. Идея здравая. Я вот, например, даже и не подозреваю, с какими сложностями могу столкнуться, когда стану отцом. И такие мысли, уверен, одолевают многих сверстников...


А еще такие школы — это одна из форм профилактики так называемого социального сиротства, когда мальчишки и девчонки при живых «папе» с «мамой» (кавычу эти слова специально) попадают в детские дома. По словам директора «Белорусского фонда SOS — детская деревня» Оксаны Еловой, у них уже есть опыт работы по укреплению семьи. Понимание, насколько важно поддержать ее в трудный момент, в кризисной ситуации, когда она катится в пропасть. Судьба ребенка здесь может зависеть просто от трагического стечения обстоятельств. Скажем, отец семейства потерял жену и остался с пятью детьми на руках. Если им помочь — психологически, материально, — то семья сможет вновь встать на ноги.


Конечно, в идеале у каждого ребенка должна быть семья с заботливой мамой, рассудительным папой. Желательно своими, родными. Но любой идеал — это еще и цель, к которой стоит стремиться. Новая программа демографической безопасности определяет четко: в семьях к 2015 году должно воспитываться как минимум 8 сирот из каждых 10, а количество интернатов сократиться на 75 процентов по сравнению с ситуацией пятилетней давности. Иными словами, понятие «социальное сиротство» постепенно уходит в прошлое, чтобы в будущем никогда не вернуться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter