Деноминация может вызвать повышенный интерес у мошенников

Чужие пусть не ходят

Это во многом особенное. На фоне многих важных событий,  еще одно по–своему уникальное — деноминация рубля. Мы уже не вскользь, а внимательно изучаем плакаты с видом новых банкнот. Замечаем ценники, освободившиеся от нолей, и начинаем постепенно к ним привыкать. Подбираем удобные кошельки, чтобы нашлось в них место и звонким монетам. В общем, спокойно и размеренно готовимся к замене старых купюр на новые, четко зная, что времени на адаптацию будет предостаточно. Но готовятся не только законопослушные граждане. Лихие люди тоже держат нос по ветру.


Новые белорусские деньги. Фото: инфографика Петр КАРАСЮК

Разумеется, ничего нового в этом нет. Денежно–обменный сюжет всегда занимал ведущие позиции в мошенническом ремесле. Едва слухи проносились над страной, как тут же в глухих деревушках появлялись «добрые» люди с честными лицами, предлагающие... Да чего только не предлагающие! Переписать номера всех денег, хранящихся в доме, чтобы потом привезти новые банкноты; обменять их, не откладывая, на свежеотпечатанные купюры (на домашнем принтере); здесь и сейчас пересчитать сбережения и назвать сумму опять же для будущего обмена. Мелькали разные сюжеты: единый рубль для Беларуси и России, новые долларовые банкноты, грядущая деноминация собственной денежной единицы.

Но то были слухи, вранье и чистый обман. А здесь, получается, все вроде как по правде. С этим и пойдут стучать в двери. Даже адреса известны. Это — дома наших стариков, живущих в маленьких деревнях и в частных массивах городской застройки. Обычно одиноких, а потому особенно доверчивых. Для многих из них порой за счастье поговорить о жизни даже со случайным прохожим.

Как защитить беззащитных? Действительно, вопрос вопросов... Ведь прекрасно известно, чем заканчиваются подобные визиты заезжих гастролеров. Попили водички, помассировали спину, поговорили о деноминации — и нет миллионов рублей, которые пенсионер копил всю жизнь, отказывая себе во многом. Уже благо, что довольствовались только сбережениями, не причинив большего вреда. Так было в Лунинецком районе, когда гостья деревни уболтала пожилых супругов на обмен 16 миллионов рублей и мошенницу чудом успели задержать. Ровно так же случилось в Брестской области, где бабушка по схожему сюжету лишилась 400 тысяч рублей, доверившись липовым социальным работникам...

Так что же делать? Ведь совсем не хочется, чтобы на стариках наживались негодяи. В Министерстве внутренних дел знают ответ на этот вопрос. Говорят, надо тщательно готовиться к встрече с «лжеденоминантами». И первым делом готовить к ней пожилых людей. Как это понимают в регионах, интересуюсь в управлении внутренних дел Гомельского облисполкома. Заместитель начальника милиции общественной безопасности Анатолий Васильев понятно мне объясняет, что да как. Участковые сейчас буквально ходят по стариковским домам. Установки для пенсионеров четкие и простые: чужакам не доверять, на разговоры о деноминации не откликаться, сбережения не показывать. Возможно ли? Вполне реально, уверены милиционеры. В малых деревнях все друг друга знают. Чужие люди легко примечаемы. Появились, снуют по дворам, интересуются. Действия? Набрать телефон милиции. В правоохранительных органах к таким сценариям давно готовы. Сотрудники приедут, разберутся. Предлагаете бояться и сторониться? Нет. Просто проявлять внимательность и осторожность ради собственной безопасности, уточняют в милиции.

Но одним милиционерам вряд ли справиться. У каждого дома сотрудника не поставишь. Тут нужны и другие точки опоры — местные власти, социальные и банковские работники. А еще — родные люди. Ведь кто понятнее объяснит пожилым папам и мамам, бабушкам и дедушкам, что и в эту пору нужно оставаться совершенно спокойными и не бросаться в крайности. Ибо потрясений не будет.

Новые деньги поступят в оборот только 1 июля. До этой даты обмен исключен в принципе. Нынешние дензнаки будут находиться в обращении наравне с новыми до конца года. Обмен же начнется лишь с 1 января 2017–го. При этом никаких выездов на дом не предусмотрено. Поменять старые деньги на новые можно будет вплоть по 31 декабря 2021 года. Поэтому спешить некуда. Доверяться чужакам — тем более. Обойдется себе дороже. Проверено на практике.

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 106 (24988). Вторник, 7 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter