Военнослужащих, которые выдвинулись для защиты рубежей страны, местные жители принимают как собственных детей

Чужие на Полесье не ходят

Военно-политическая обстановка вблизи нашего государства остается напряженной. Соседние страны Евросоюза заметно наращивают военную мощь и присутствие контингента НАТО. Вызывает обеспокоенность Украина, усилившая группировку на границе с Беларусью. В октябре это была одна из главных тем совещания Александра Лукашенко с руководством силового аппарата страны. Глава государства дал конкретные поручения по выработке комплекса мер для непрерывного контроля за ситуацией. Да, обстановка вокруг наших границ и без того непростая, обостриться может в любой момент. Поэтому за границей следят в оба. И в защите рубежей пограничников одних не оставили. Вооруженные Силы тоже начеку, в чем в очередной раз убедился наш постоянный автор, отправившись на южные рубежи Беларуси.


Топкие болота, густые леса и непроходимые заросли — примерно так выглядит местность, куда мы прибыли. Ласицк Пинского района находится почти на самой границе. Зона ответственности силовиков круглые сутки под контролем. Задачи по усилению охраны участков границы выполняются с участием территориальных органов МВД, Государственного пограничного комитета и подразделений Вооруженных Сил. Как только мы въехали в пограничную зону, автомобиль с журналистами остановили представители ГПК.

— Добрый день! Старший лейтенант Иванцов. Предъявите, пожалуйста, ваши документы,  — обратился к нам офицер-пограничник.


В тандеме с «зелеными фуражками» службу на контрольном посту несут и представители Вооруженных Сил. Проверив документы и досмотрев автомобиль, они позволили нам проследовать к месту, где круглосуточно выполняют задачи подразделения одной из механизированных бригад.

К слову, на границе постоянно проходит ротация: десантников сменяют разведчики, мотострелки и спецназ.


Основная цель мероприятий по усилению государственной границы — обеспечение безопасности граждан Республики Беларусь, пресечение нарушения госграницы, а также проникновения диверсионно-разведывательных групп, незаконной перевозки оружия и боеприпасов. С целью недопущения диверсий и провокаций подразделения Вооруженных Сил взяли под охрану особо важные объекты — мосты, переезды, железнодорожные пути. Оборудованы позиции для стрельбы из стрелкового оружия и военной техники.

— И для пограничников, и для нас общая задача — быть надежным щитом страны. На сторожевых постах в режиме 24/7 несем службу. За нашими спинами обычные граждане, мир и покой которых обязаны оберегать, — начал разговор командир роты гвардии старший лейтенант Евгений Павловец.  — Задачи предельно ясны, наше подразделение не первый раз на границе. Каждый солдат и сержант знает свой маневр в случае непредвиденной ситуации. Могу сказать точно: они здесь выкладываются. Парни мотивированы, моральный дух высокий. Каждый понимает, что могут произойти разные ситуации и придется действовать молниеносно и жестко. Мы защищаем нашу землю. Спасибо жителям Ласицка, которые нам помогают, директору местного сельскохозяйственного предприятия ОАО «Ласицк» Александру Мойсеянчику.


На границе с военнослужащими постоянно проходят занятия по предметам боевой подготовки. Кроме того, опыт последних вооруженных конфликтов показывает, что беспилотники стали неотъемлемой частью любых боевых действий, широта их применения увеличивается с каждым годом. С целью мониторинга ситуации в пограничной зоне разведчики активно используют дроны, которых все больше поступает в подразделения Вооруженных Сил.

Представители Минобороны взаимодействуют с пограничниками и представителями МВД, местные власти всячески оказывают им содействие. К слову, для командира роты эти места родные, тут прошло детство, в Ласицке живет его бабушка.


Конечно же, мы не могли упустить возможность познакомиться с родственником белорусского офицера. Направляемся в Ласицк. Там жизнь идет своим чередом. Кому-то скоро предстоит кормить животных, ну а кто-то торопится к телевизору в ожидании новой серии любимого сериала. На вопрос, чувствуете ли вы тревогу или опасность, в ответ лишь удивленно смотрят и говорят: «У нас на Полесье все спокойно».

На пороге дома нас встречает Нина Ивановна Павловец. Хозяйка сразу же пригласила зайти. На Полесье так принято. Люди тут простые, приветливые и гостеприимные. Бабушка очень рада встрече с внуком, пусть и такой короткой.

Нина Павловец.

— Ён жа тут рос. У мяне багата ўнукаў. Усе тут раслі, на болота хадзілі. Ці па грыбы, ці па ягады. Дапамагалі нам з дзедам. Мы трымалі кабылку і карову. Ой, даўно было гэта, вунь як вырас,  — с нотками гордости в голосе произносит Нина Ивановна.  — Ой, хай хутчэй усё скончыцца, не трэба нам вайны.

Не секрет, что с информацией пограничникам и военным помогают местные жители — чужие через населенные пункты незамеченными не пройдут. Почему важно защищать границу, знают и старики, и дети. Поэтому о приезде журналистов в пограничную зону, кроме пограничников, был оперативно проинформирован и Александр Мойсеянчик.

— Обстановка в регионе непростая, наличие подразделений Вооруженных Сил на границе весьма оправданно. Мы всячески помогаем нашим защитникам. Организован подвоз воды и дров. Любые вопросы, возникающие у представителей Вооруженных Сил, решаем в первую очередь. Ведь это наши дети и внуки. У меня сын недавно вернулся из рядов Вооруженных Сил, поэтому для меня каждый солдат как родной,  — не скрывая эмоций, говорит Александр Владимирович.  — Вы знаете, есть одна хорошая фраза, сказанная еще Наполеоном: «Кто не хочет кормить свою армию, тот будет кормить чужую». Мало кто будет спорить с тем, что она актуальна и в наше время.

Александр Мойсеянчик.


Олег НЕКАЛО  — специально для «СГ».

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter