Чужие мундиры и русские штыки

В Гомеле открылась выставка, посвященная войне 1812 года

Уникальная выставка, посвященная Отечественной войне 1812 года, открылась в Гомельском областной музее военной славы

В экспозиции — около сотни экспонатов: русское и французское огнестрельное и холодное оружие первой половины XIX века, офицерская и солдатская амуниция, личные вещи участвующих в войне представителей российского императорского дома… Особая гордость организаторов выставки — редкие памятные настольные медали, посвященные событиям 1812 года, гравюры и литографии того времени. Кажется, что может связывать Гомельщину с событиями, происходившими в основном в северных и западных регионах нашей страны, под Смоленском, в Подмосковье и на других театрах военных действий? Однако есть исторические факты.

— Накануне наполеоновского нашествия в Мозыре были размещены части русского резерв­ного корпуса генерала Эртеля, — говорит директор музейного учреждения Павел Жданович. — Около 9 тысяч солдат и офицеров. А уже в начале войны генерал Багратион, командующий 2-й русской армией, которая отступала в глубь страны, при подходе к Бобруйску направил в Мозырь обоз с ранеными. Понимая важность захвата Бобруйской крепости, Наполеон направил в Бобруйск 15-тысячную группировку во главе с генералом Домбровским. В начале августа Бобруйск оказался в осаде. Войска Эртеля вышли из Мозыря и, пройдя лесами по течению реки Птичь, овладели Глуском. Однако, не располагая точными данными о количестве подходящих к неприятелю подкреплений, Эртель вернулся в Мозырь. В Бобруйскую крепость по приказу Кутузова он направил подкрепление.

Осенью, когда российская армия вела успешное наступление, началось освобождение юго-восточной Беларуси. На корпус Эртеля была возложена задача разбить дивизию Домбровского и снять осаду с Бобруйской крепости. Но Эртель не выполнил приказа, сославшись на трудности переправы через Припять, которая покрылась льдом, к тому же в Мозыре без защиты могли остаться две тысячи раненых.

В составе корпуса Эртеля довелось служить и гомельчанам, некоторые из них с частями русской армии преследовали жалкие остатки ранее могущественной наполеоновской армады до Германии и Франции.

— События двухвековой давности ушли в прошлое, нынешнее молодое поколение имеет о них в лучшем случае отрывочные сведения, — отмечает заместитель директора Музея военной славы Константин Мищенко. — Поэтому главная цель открывшейся выставки «И громче труб на поле чести зовет к Отечеству любовь!» — донести до молодых людей правду о том, как наши предки защищали для потомков родную землю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter