Чужие дети

Уроки родительской ответственности
Уроки родительской ответственности

С автором письма в редакцию я знакома лично. Причем знала Екатерину Валерьевну (по этическим соображениям назову ее так) с лучшей стороны. Мать пятерых детей, бабушка троих внуков, хозяйственная, трудолюбивая. Но просьба о помощи, которую она адресовала редакции и мне, в частности, камнем легла на сердце. Екатерина Валерьевна просила избавить ее от падчерицы...

...Даша родилась в неблагополучной семье. Мать неделями пропадала в пьяных загулах. А потом и вовсе оставила семью, когда девочке едва исполнилось 2 года. 6 лет отец один с горем пополам воспитывал четверых детей — Дашу, ее старших сестру и братьев. А потом привел их в дом своей новой гражданской жены — Екатерины Валерьевны. Прошло два года. И вдруг объявилась мать-«кукушка», еще более опустившаяся и уже без всяких надежд на исправление. 10–летняя Даша потянулась к родному человеку: «Это же мамка». Оскорбленная (!) поступком падчерицы Екатерина Валерьевна сама инициировала судебный процесс лишения беспутной мамаши родительских прав. Не подозревая (или не возражая?), однако, что при этом лишат прав на девочку и ее сожителя. Отец, загнанный в угол категоричностью обиженной Екатерины Валерьевны, наотрез отказался взять дочку в семью. «А мне–то она зачем? — спрашивает в письме «вторая мама». — Я для нее — «плохая тетя». И мне нужны хорошие дети».

Помочь опротестовать решение суда, по которому на отца Даши возложили материальную ответственность за содержание дочки в детском доме, — суть просьбы оскорбленной женщины.

Испуганно–настороженный, колючий взгляд Даши причиняет почти физическую боль. Но в глубине этих глаз — стоит только присмотреться — тоска и боль, робкая надежда и мольба: спасите!

Для Екатерины Валерьевны Даша — чужой ребенок. И как винить ее за то, что из–за страданий девчушки не болит у нее сердце?.. Одного я понять не могу: зачем она — женщина, мать, бабушка — приложила все усилия, чтобы осиротить девочку? Оградив ее от беспутной и вечно пьяной мамаши, сделать чужой и для собственного отца. Можно ли рассчитывать на доброту, искренность Даши после того, как спиной к ней повернулись самые близкие люди? А ведь они могли, но даже не попытались дать ей счастье и радость жить в семье...

Когда я становилась в поликлинике на учет по беременности, гинеколог предупредила: «Обязательно нужно посещать занятия «Школы молодых матерей», иначе без соответствующей отметки в обменной карте могут возникнуть проблемы с получением единовременного пособия при рождении ребенка». Врач лукавила. Никакой обязаловки с посещениями «школы» не было. Но консультации педиатров, акушеров, детских психологов для будущих мам — ценное пособие, как легко родить и с наименьшими потерями преодолеть трудности первых месяцев жизни малыша. Но никто не учит будущих родителей ответственности за своих детей. Каждый постигает эту сложнейшую науку методом собственных проб и ошибок. Если бы кто–нибудь предложил будущим мамам и папам хотя бы ради галочки в обменной карте заглянуть в детский дом, где невыдержанное бремя родительской ответственности имеет вполне материальную форму, а горечь и мольба словно по трафарету выписаны во взгляде каждого ребенка, возможно, тогда «чужих» детей с исковерканными душами стало бы меньше.

Справка «СБ»

10.966 белорусских детей ждут своей очереди на усыновление. За 9 месяцев этого года новые семьи обрели 388 ребят.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter